Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хронические болевые синдромы.pdf
Скачиваний:
94
Добавлен:
16.09.2017
Размер:
3.27 Mб
Скачать

воночника составила от 0,1 до 0,5 °С, уменьшилась площадь термоассиметричного участка, что свидетельствовало об улучшении локального кровотока в данной области.

Заключение. Таким образом, анализ динамики обратного развития болевого синдрома свидетельствует в пользу эффективности применения метода термоиглорефлексотерапии в лечении клинических проявлений остеохондроза грудного отдела позвоночника с межлопаточным болевым синдромом, оказывает выраженный противоболевой эффект, способствует улучшению трофического и сосудистого обеспечения измененных мышц.

ПИАСКЛЕДИН 300 В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ОСТЕОХОНДРОЗА ПОЗВОНОЧНИКА, СОПРОВОЖДАЮЩЕГОСЯ БОЛЕВЫМ КОРЕШКОВЫМ СИНДРОМОМ

Литвинцев Б. С.

Военно-медицинская академия, кафедра нервных болезней, г. Санкт-Петербург, Россия

Остеохондроз позвоночника представляет собой хронический дистрофический процесс в позвоночнике, проявляющийся снижением гидрофильности и деструкцией межпозвоночных дисков, их грыжевым выпячиванием, уплотнением краевых пластинок тел позвонков, разрастанием остеофитов, артрозом дугоотросчатых суставов. Любое резкое движение или поднятие тяжести может привести к возникновению грыжевого выпячивания, которое, в свою очередь, способствует развитию корешкового или сосудисто-корешкового синдрома. Статистические данные указывают на высокую частоту встречаемости дистрофических изменений в позвоночнике: 80 % людей страдают вертеброгенными болями, у 20 % из них ограничена двигательная активность. Основными причинами развития остеохондроза позвоночника являются генетическая предрасположенность, возраст старше 50-ти лет, неправильное строение тела, избыточный вес и ожирение, физические травмы хрящевых тканей, нарушение обмена веществ, воспалительные процессы в суставах, диабет, различные отложения в области хрящей. Клинические проявления остеохондроза позвоночника в основном характеризуются формированием болевого синдрома, в составе которого выделяют местные, проекционные и реактив-

97

ные боли, ограничивающие двигательную активность. Часто присоединяются расстройства чувствительности.

Основной комплекс терапевтических мероприятий при остеохондрозе позвоночника включает немедикаментозные (физиотерапия, лазеротерапия, гидротерапия) и медикаментозные (анальгетики, нестероидные противовоспалительные средства, средства для улучшения микроциркуляции) методы. Основой лечения дегенеративно-дистро- фическихизмененийпозвоночникаявляетсявосстановлениенарушенного динамического равновесия между синтезом хондроцитов суставного хряща и их деградацией. К препаратам, обладающим таким действием, относится пиаскледин 300, составляющими компонентами которого являются экстракт масла авокадо и экстракт масла сои.

На базе клиники нервных болезней Военно-медицинской академии в 2004-2005 г. г. проведена оценка эффективности препарата пиаскледин 300 у больных, страдающих остеохондрозом позвоночника с болевым корешковым синдромом.

Все больные были поделены на 2 группы. Первая группа (испытуемая) состояла из 20 человек в возрасте от 30 до 75 лет (50,7 ± 13,7 лет)

иполучала комплексную терапию в сочетании с пиаскледином 300. Вторая группа (контрольная) состояла из 24 человек в возрасте от 31 до 72 лет (51,8 ± 12,6 лет) и получала только комплексную терапию.

Через 3 месяца наблюдения стойкого терапевтического эффекта в виде повышения двигательной активности и отсутствия обострений болевого синдрома в группе испытуемых удалось добиться у 16 больных (80 %), а в группе контроля только у 7 пациентов (29,2 %). Через 6 месяцев лечения стойкий терапевтический эффект в группе испытуемых наблюдался у 18 больных (90 %), а в группе контроля только у 13 пациентов (54,2 %). Полученные результаты указали на высокую эффективность пиаскледина 300 в комплексе лечения остеохондроза позвоночника с корешковым болевым синдромом, так как он снижает боль, способствует повышению активных движений в позвоночнике

иснижает потребность в длительном приеме нестероидных противовоспалительных препаратов.

Пиаскледин 300 имеет хороший уровень безопасности и удобную схему приема — 1 капсула (300 мг) в день, а регулярный прием больными, страдающими остеохондрозом позвоночника, безусловно, позволит повысить «качество жизни» таких пациентов.

98

ДОРСАЛГИЯ — ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Михайлов В. П., Кузьмичев А. А.

Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии, г. Новосибирск, Россия

Проблема диагностики и лечения дорсалгии остается столь же значимой, как и много лет назад. Количество людей с жалобами на боль в спине среди работоспособного населения достигает 30 % по данным различных исследователей, при этом в последние годы отмечается увеличение в 2,2 раза числа больных среди лиц моложе 20 лет.

Цель исследования: оценить эффективность консервативного лечения больных с дорсалгией при дистрофических поражениях позвоночника.

Методы. Пролечено 230 пациентов с дорсалгией поясничного отдела позвоночника. Возраст пациентов колебался от 17 до 73 лет. Среди пациентов 109 женщин и 131 мужчина. Всем пациентам было проведено клиническое, рентгенологическое исследование. Комплекс консервативной терапии включал лечебно-медикаментоз- ные блокады (ЛМБ), мануальную терапию на крестцово-подвздош- ном сочленении, ударно-волновую терапию, а также иглорефлексотерапию.

Результаты. При проведении клинического исследования у 124 (53,9 %) пациентов был выявлен синдром люмбалгии, у 92(40 %) больных диагностирован синдром люмбоишиалгии, у 11 (4,8 %) обследованных синдром перемежающейся хромоты, у 3 (1,3 %) человек причиной дорсалгии явился синдром пупартовой связки.

Припроведениирентгенологическогоисследованияу179(77,8 %)пациентоввыявлялипролабированиедискаот1до3уровней.У27(11,7 %) больных диагностирована грыжа диска на уровне L4-5, L5-S1.

В результате проведенного исследования выявлено отсутствие четких параллелей между выраженностью клинической симптоматики и степенью морфологических изменений позвоночных структур по данным рентгенографии. Анализ рентгенологических и клинических данных показал, что выраженность дорсалгии не всегда соответствует степени дегенерации диска. Часто у пациентов с дорсалгией наблюдались легкие клинические проявления при выраженных рентгенологических изменениях и наоборот.

Источником боли в спине с такой же степенью значимости, как межпозвонковый диск, являлись изменения сухожильно-мышечного

99

аппарата, кровеносные и лимфатические сосуды, нервные корешки и межпозвонковые суставы.

Лечебно-медикаментозные блокады способствовали уменьшению боли, стимуляции трофических процессов, рассасыванию рубцовоспаечных очагов, а также расслаблению определенных групп мышц. В ряде случаев ЛМБ использовали для деструкции очагов патологической импульсации в патологически измененных тканях. Чаще всего применяли паравертебральные ЛМБ, так как они наиболее просты

висполнении, менее травматичны и дают хороший клинический эффект. ЛМБ триггерных точек мышц спины и конечностей использовали для блокирования двигательных окончаний, расслабления локальных гипертонусов и снижения патологической импульсации с периферии в сегментарные структуры. При выраженных болевых синдромах применяли перидуральные блокады (по Кателену). Блокады дугоотросчатых суставов проводили под электронным оптическим преобразователем.

При проведении ЛМБ, осуществляемой на уровне L4-L5 в межостистые промежутки и под пояснично-подвздошные связки, чаще использовали лекарственную смесь, в состав которой входили лидокаина, гидрокортизон-Рихтер, или кеналога 40, лидаза, глюкоза. В дальнейшем вместо гормонов использовали хондропротектор алфлутоп.

Вмануальной терапии акцент делался на позвоночно-двигатель- ном сегменте, служащий источником распространенной миофиксации. Предпочтение отдавали приемам мобилизации, которые менее травматичны в сравнении с приемами манипуляции. Манипуляции применяли только при спондилоартрогенных болях с целью устранения ущемления менискоидов дугоотросчатых суставов. Кроме того,

взависимости от предполагаемого патоморфологического субстрата, клинического синдрома, мануальная терапия была направлена на коррекцию всей опорно-двигательной системы. В некоторых случаях альтернативой манипуляции служила постизометрическая релаксация мышц.

Противопоказанием к мануальной терапии считали тяжелую соматическую патологию, инфекционные болезни, злокачественные новообразования, воспалительные заболевания спинного мозга и оболочек мозга, остро развившиеся сосудистые корешково-спинальные синдромы, нестабильность позвоночных сегментов, выраженный спондилолистез.

100

Вкомплекс лечебных мероприятий при дорсалгии включали иглорефлексотерапию, лечебное воздействие которой основано на рефлекторных реакциях, возникающих в ответ на введение иглы в зоны максимального скопления рецепторов кожи (точки акупунктуры) или

вочаги нейроостеофиброза.

Внашей клинике внедрен и успешно применяется метод ударноволновой терапии в комплексном лечении дорсалгии при дистрофических поражениях позвоночника. Суть метода заключается в следующем: с помощью специального аппарата создается сфокусированная или рассеянная волна определенной частоты, которая воздействует на пораженные ткани. За счет эффекта кавитации солевые отложения в области связок и синовиальных оболочек разрушаются, а болевые рецепторы выключаются. Одновременно с этим в десятки раз усиливается микроциркуляция, что способствует вымыванию солей из соеди- нительно-тканных структур. Процедура применения ударно-волновой терапии малоболезненна и не занимает много времени, а результат часто заметен уже после первого сеанса. Противопоказаниями к применению данного метода считали беременность, нарушение свертываемости крови, онкологические заболевания, инфекционные заболевания, наличие у пациентов водителей ритма сердца.

Врезультате проведенного комплексного консервативного лечения

в77,8 %(179) болевой синдром был полностью купирован и восстановлен оптимальный двигательный стереотип. У 49 (21,3 %) пациентов была получена стойкая ремиссия. Два пациента (0,86 %) направлены на оперативное лечение.

Заключение. Консервативные методы являются основными в ле-

чении дорсалгии при дистрофических изменениях позвоночника. При этом, в лечении болевого синдрома врач, прежде всего, руководствуется клиническими проявлениями и стадией заболевания. Лечение должно способствовать благоприятному протеканию саногенетических процессов, выраженных в той или иной степени у каждого больного. Недифференцированный подход в лечении недопустим, поскольку может привести к срыву компенсаторных процессов.

Вопрос об оперативном лечении должен решаться строго индивидуально. При неэффективности адекватного консервативного лечения в течение 2–3 недель, или нарастании неврологической симптоматики необходимо дообследование больного с целью уточнения патоморфологического субстрата и определения тактики дальнейшего лечения.

101