Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хронические болевые синдромы.pdf
Скачиваний:
94
Добавлен:
16.09.2017
Размер:
3.27 Mб
Скачать

ПЖ для определения эффективности применяемого лечения при всех формах острого панкреатита и получены дифференциально-диагнос- тические признаки в определении формы ОП и обратимости патологического процесса в ПЖ.

Нашими исследованиями определены роль и место акупунктурного обезболивания, для дифференциальной диагностики и комплексной терапии различных форм ОП и уточнены варианты ультразвуковой семиотики сопутствующих ОП токсических синдромов.

Резюме: наименее изученной проблемой в клинике острого панкреатита является акупунктурное обезболивание, которое применяется на всех этапах ведения больных. Иглотерапия позволяет снизить процент осложнений и переход в более тяжелую стадию процесса и время нахождения в стационаре. Кроме того позволяет улучшить результаты лечения больных с острым панкреатитом.

К ВОПРОСУ ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРОНЕЙРОСТИМУЛЯЦИИ В ТЕРАПИИ БОЛЕВОГО СИНДРОМА У ПАЦИЕНТОК С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА

Черемхин К. Ю., Власов А. А., Умникова М. В., Сафронов А. А., Николаева Н. Б., Кутлубаев З. Я., Пономаренко Л. И.

ООО «Международный центр развития ДЭНС-терапии», г. Екатеринбург, Россия,

ГУЗ «Елабужская ЦРБ», г. Елабуга, Республика Татарстан, Россия

Целью настоящей работы явилась оценка влияния динамической электронейростимуляции (ДЭНС) на интенсивность болевого синдрома у пациенток с эндометритом, получавших лечение в условиях специализированного гинекологического отделения.

Материалы и методы

В исследование методом случайной бесповторной выборки были включены 25 пациенток с эндометритом (острый, подострый и обострение хронического). Средний возраст пациенток составлял 33,1 ±

± 1,8 лет. Пациентки были разделены на 2 рандомизированные группы, различавшиеся по протоколу лечения: основную (11 человек) и контрольную (14 человек). В основной группе на фоне стандартной

186

медикаментозной терапии пациентки получали ДЭНС от аппарата ДиаДЭНС. Процедуры проводились 1 раз в день. Пациентки контрольной группы получали только стандартное консервативное лечение. На момент начала лечения у всех пациенток в основной и контрольной группах наблюдался болевой синдром. Оценка интенсивности болевого синдрома проводилась в первой половине дня с использованием визуально аналоговой шкалы боли. Пациенткам основной группы предлагалось оценивать интенсивность боли до проведения процедуры ДЭНС. Интенсивность боли оценивалась перед началом лечения (при поступлении в стационар), на 1, 2, 3, 5, 7 и 9 день от начала лечения. Статистическая обработка результатов проводилась с применением Т-критерия Манна-Уитни.

Результаты

На момент начала лечения достоверных различий при оценке интенсивности болевого синдрома не выявлено (p > 0,1). Интенсивность болевого синдрома у пациенток основной группы составляла 9,09 ±

± 1,3 баллов. В контрольной группе интенсивность болевого синдрома составляла 8,28 ± 1,27 баллов. На вторые сутки от начала лечения интенсивность боли у пациенток основной и контрольной групп изменилась незначительно, и в среднем составила 7,63 ± 2,29 и 8,1 ± 1,1 баллов соответственно. На третьи сутки от начала лечения болевой синдромсохранялсяувсехпациентоквосновнойиконтрольнойгруппах, но наблюдались достоверные различия в оценке интенсивности болевого синдрома (р < 0,001). Интенсивность боли у пациенток основной группы в этот период составила, в среднем до 4,1 ± 2,3 балла. В контрольной группе положительная динамика была значительно менее выражена. Интенсивность боли у пациенток этой группы на третьи сутки составляла в среднем 7,85 ± 0,9 баллов. Необходимо отметить, что снижения интенсивности болевого синдрома у пациенток контрольной группы до 4,0 ± 2,5 баллов удалось добиться только на 7 сутки от начала лечения.

Заключение

Таким образом, включение ДЭНС в комплекс стандартного консервативного лечения женщин, больных эндометритом, обеспечивает более быстрое снижение интенсивности болевого синдрома (в сравнении с контрольной группой). Эти результаты говорят о перспективности применения ДЭНС у пациенток с эндометритом и необходимости проведения более углубленных исследований.

187