Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия / Монографии / Вальверде / Философская антропология.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
2.25 Mб
Скачать

5. Развитие человеческой психики

С появлением homo sapiens sapiens телесная эволюция, похоже, приостановилась. За последние тридцать тысяч лет не отмечено сколько-нибудь серьезных физиологических изменений, хотя это слишком короткий промежуток времени. Во всяком случае,homo sapiens, возникший в верхнем палеолите, морфологически идентичен современному человеку.

Возникает вопрос: означает ли этот успех эволюции ее завершение, а если нет, то в каком направлении она движется? У нас нет данных, которые позволяли бы говорить о новой возможной генетической мутации (по крайней мере, в ближайшее время) вида homo sapiens. Абсолютно достоверно одно: процесс соматического филогенеза, ныне остановившийся (на время, а может быть, и навсегда), привел к тому, что на заре человеческой истории начинается уникальная, невероятная и неожиданная эволюция человеческой психики. Так возникает высший духовный компонент молодого видаhomo sapiens. На смену биологической эволюции приходит эволюция культуры — гораздо более быстрая и динамичная, хотя и менее надежная в средствах передачи. Мы говорим о чудесных плодах человеческого творчества — от орудий труда и живописи первогочеловека разумногодо электроники, кибернетики, космических полетов или хартии прав человека. Все это настолько ново и своеобразно, что требует иных объяснений, отличных от предшествующих скачков эволюции. Ниже мы рассмотрим этот духовный компонент человека.

Теперь же скажем несколько слов о феномене социализации, благодаря которому стало возможным психическое и культурное развитие современного человека.

Существует известный труд гарвардского энтомолога Эдварда Уилсона, который называется «Социобиология. Новый синтез» (1975). В нем автор исследует «социальные» формы поведения животных и делает (с некоторыми оговорками) тот вывод, что социобиология в широком смысле приложима и к человеческим существам, хотя в какой мере, определить не так-то легко. Это означает, что многие типы социального поведения запрограммированы в генах и потому являются фактами биологии, а не свободы. Это влечет за собой серьезнейшие последствия для изучения культуры, этики и т.д. Труд Уилсона вызвал обширную полемику, входить в которую мы не будем43. Достаточно сказать, что, каково бы ни было генетическое влияние на социальное поведение человека, нельзя отрицать решающего присутствия разума, рефлексии, свободы и многих других свойств в человеческом существе. Способность к творчеству, эстетическая интуиция, чувство прекрасного, любознательность, воображение, культурные традиции, история, право, религия, мораль и т. д. — все это чисто человеческие черты, которые нельзя обнаружить у животных и которые превращают деятельность человека и его социальную организацию в явление качественно иного, высшего порядка, нежели любая «социализация» животных. Правда, некоторые социальные ценности являются продолжением биологических ценностей на гораздо более высоком уровне. Но первые нельзя свести ко вторым; скорее следовало бы говорить об их интеграции в процессе унификации человека 44.

Несомненно, что социализация — поздний феномен, отмеченный у высших животных, — у человека происходит ускоренными темпами благодаря присущей только ему силе разума и свободе. Самые отдаленные наши предки уже объединялись в группы. Как заметил Макс Шелер, а за ним повторил Тейяр де Шарден и персоналистская философия, симпатия и взаимность играют важную роль в развитии человека. В палеолите существовали группы бродячих охотников, но человеческая цивилизация возникает только в неолите. Нам опять-таки неизвестно, когда начался столь важный поворот в процессе эволюции. В эпоху неолита производились не только каменные орудия, но также каменные и керамические сосуды, были одомашнены некоторые животные, возникло земледелие, а вместе с ним — первые организованные оседлые поселения. Появляются фигуры пастуха и земледельца. Население растет, уменьшается площадь невозделан ной земли, одни группы людей сталкиваются с другими, защищая стабильность и частную собственность. Помимо собирательства и охоты, появляются элементарные образование и культура.

В этих общинах неизбежно возникают первые кодексы прав и обязанностей, которые необходимы для организации общественной жизни, общинных структур и правосудия. Появляется семья и общинная власть. Человек трудится над выведением более урожайных сортов зерновых и более продуктивных пород скота. Начинает развиваться ткачество. Очень скоро возникают зачатки иконографического письма, распространяется искусство обработки меди и железа, со всеми вытекающими отсюда последствиями для развития производственных отношений и торговли. Традиции организуются в устойчивые комплексы, развивается коллективная память. Так рождаются человеческие культуры. Начиная с эпохи неолита психические и культурные факторы превалируют над факторами биологическими. На качественно более высоком уровне история продолжает усилия биологии.

Столкновение разных групп людей становится неизбежным, в том числе по причине шарообразности Земли. В некоторые моменты могла возникать угроза их взаимного уничтожения под влиянием агрессивных импульсов, стремления к завоеванию и господству. Но, как подметил Гегель в «Феноменологии духа», человек скоро понял, что уничтожение противника бессмысленно, ибо признание со стороны других необходимо для утверждения его самосознания. Так возникает диалектическое отношение «господин-раб». Уничтожение врага, — по крайней мере, у наиболее высокоразвитых народов — постепенно становится исключением из правила. Скорее побежденный, пусть даже порабощенный, продолжает развиваться и постепенно преобразует победителя. Это тем более справедливо в отношении мирного культурного проникновения. В любом случае мало-помалу обнаруживается взаимная проницаемость психического склада в разных человеческих группах и взаимная плодотворность контактов.

Позднее разные группы людей, используя благоприятные климатические условия, концентрируются в некоторых местах и сливаются в определенные человеческие расы. Так возникают пять крупнейших очагов культуры: цивилизация майя в Центральной Америке, полинезийская цивилизация в южных морях, китайская цивилизация в бассейне реки Хуанхэ, индийская цивилизация в долине рек Инда и Ганга, египетская и месопотамская цивилизации в долине Нила и в междуречье Тигра и Евфрата. Различия в географическом положении и психическом складе привели к тому, что первые четыре цивилизации оказались застойными, а в западных областях — в Месопотамии, на берегах Нила и в Восточном Средиземноморье — возник удивительный сплав народов, развитие которого через несколько тысячелетий привело к появлению «греческого чуда».

Исключительным народом были греки. Они создали богатейший, гибкий и концептуальный язык, что в огромной степени способствовало формированию и развитию науки. Греков отличала невероятная интуиция и эстетический вкус, неутолимая любознательность и страсть к раскрытию тайн природы и человека, стремление систематизировать полученные знания. К этому следует добавить поразительные юридические и организационные таланты римлян, призванных установить мировое единство, а также иудео-христианский фермент, быстро утвердившийся повсюду, облагородивший дух предков и породивший самую высокую форму гуманизма, которая известна на сегодняшний день и постепенно распространяется из Европы на весь мир. Фактически все народы для того, чтобы стать более гуманными, вынуждены принимать формы и формулы Запада. Не случайно Европа, самый маленький из континентов, получила название «родины мира».

Почему мы предприняли это краткое путешествие в предысторию и собственно историю? Потому что именно в процессе социализации, взаимного обмена и усложнения человеческих отношений происходило развитие психики человека. Этому способствовал и один из самых замечательных феноменов — язык. Посредством ограниченного числа условных знаков — голосовых или письменных — человек способен сообщать и передавать бесчисленное количество идей, которые бесконечно обогащают его. Животные передают стимулы, но не идеи, поэтому они не обогащаются духовно и не создают истории. Человеческие традиции, непрестанно обогащаясь, делают возможным образование. Благодаря устному или письменному языку мышление становится со-мышлением. Так реализуется универсальная склонность людей к совместному поиску истины.

Любовь влечет мужчину к женщине, а женщину к мужчине. Так устанавливаются семейные отношения. Взаимосвязанные между собой семьи образуют социальную ткань. Дети рождаются и растут в сложной социальной среде, где совместная жизнь, любовь, игра, дружба, воспитание, труд создают множество человеческих связей, тем самым способствуя развитию психики45. Единение — источник различия: чем теснее личности связаны между собой, тем более ярко выражено в них их неповторимое своеобразие. Для того чтобы открыть истину собственного бытия и стать личностью, человек нуждается в общении и отношении с другими людьми.

Великие личности — святые, герои, мудрецы, ученые, изобретатели, философы, юристы, теологи, поэты, мистики, гуманисты — все они привилегированные творцы прогресса, сотрудничающие в великом деле восхождения человечества к вершинам правды и добра.

Очевидно, что психический прогресс человечества, в котором участвует (хотя и в разной степени) множество людей, нельзя схематически изобразить в виде восходящей прямой. Этот путь пролегал через колебания, успехи, поражения, заблуждения, удачи, пороки и добродетели.

Генетические мутации чрезвычайно редки. Культурные мутации часты и не всегда удачны. Но важно, чтобы результирующая была восходящей, и мы думаем, что так оно и есть, хотя при любых оценках необходимо иметь в виду медлительность эволюционных процессов.

Вопреки представлению Лейбница о людях как о замкнутых монадах «без окон и дверей», реальность оказывается прямо противоположной: человек — открытое существо. Он социализируется настолько, насколько способен входить в многообразные отношения познания и любви — отношения с себе подобными. Именно так развивалась до сих пор психика человека, и так она будет развиваться в будущем.

Возникает вопрос: до каких качественных и временных пределов будет продолжаться развитие человеческой психики и культуры? Дать окончательный ответ невозможно. История — дело свободы, а свобода — это приключение, бесконечное и непредсказуемое. Кажется очевидным, что аграрная цивилизация, начавшаяся в неолите, существовала до XVIII в. Начиная с эпохи промышленной революции и Великой Французской революции мы вступили в новую эру. Можно назвать ее эрой индустрии, машинной техники, нефти, атома и электроники 46. В каком направлении пойдет развитие человека и человечества в эту новую эпоху? Мы не можем этого предугадать. Ясно лишь одно: для того, чтобы человек продолжал совершенствоваться, ему необходимо найти мощные стимулы к напряжению сил, труду и борьбе. Только тогда он не потеряет вкуса к жизни и будет способен двигать человечество вперед, к торжеству истины и добра. Но это возможно лишь при условии открытости человека навстречу Абсолюту, навстречу тому последнему Ты, благодаря которому все люди приходят к полноте личностного бытия. Ибо этот Абсолют есть Полнота Истины и Полнота Любви, придающая жизни глобальный смысл.

В остальном только Бог знает, когда и как завершится приключение человеческого бытия. Сам Иисус Христос не раскрыл этой тайны: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Мф 24, 36).