Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия / Монографии / Вальверде / Философская антропология.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
2.25 Mб
Скачать

4. Моногенизм или полигенизм?

До сих пор нас вели данные палеонтологии. Как уже было сказано, из них достоверно выводится теория монофилетизма: все ныне существующие люди принадлежат к одному виду или к одной линии (philum). Остаётся, однако, открытым вопрос: происходим ли мы от одной пары гоминид, от нескольких или от многих? Был ли скачок однократным или происходил много раз?

Останки гоминид и людей, не всегда легко поддающиеся классификации, находят в самых разных, весьма удалённых друг от друга местах. Поэтому палеонтологи могли бы склоняться к полигенизму: к тому, что мы происходим от множества пар. Но следует признать, что палеонтология не способна решить эту проблему. Разве исследование ископаемых останков позволяет установить, что данная особь была первой или произошла от первой? Однако законы генетики могут внести свет в эту тьму времён42.

Генетика изучает процесс передачи наследственных признаков и потому способна высказать авторитетное мнение о возникновении новых видов. Микроскоп позволяет детально исследовать хромосомы. Молекулярная биология рассматривает структуру ДНК и запрограммированных в ней белков. Если сравнить хромосомы человека с хромосомами обезьяны, которая, по мнению биологов, ближе остальных стоит к человеку, то есть с хромосомами шимпанзе, то выяснится следующее: у шимпанзе насчитывается 24 пары хромосом, а у человека — 23. Из них 13 пар практически тождественны; а одна из самых длинных человеческих хромосом (№ 2) отсутствует у обезьяны, ибо представляет собой результат слияния двух малых хромосом шимпанзе. Этим и объясняется переход от 24 к 23 парам хромосом — так называемый переход Робертсона. Остальные пять хромосом различаются перицентрической инверсией, то есть инверсией, которая имеет место ближе к центру хромосомы: её центральный фрагмент выделился, перевернулся и затем вновь слился с хромосомой. Ни один элемент не изменился; изменилось только положение по отношению к другим элементам, соседство; но это имело далеко идущие последствия. Эти пять пар хромосом имеют и другие мелкие отличия, однако они не так важны. В любом случае родство между человеком и шимпанзе очень близкое. Данный комплекс признаков и мутаций мы обнаруживаем у всех ныне живущих людей, независимо от расы и места жительства.

Если исследовать структуру ДНК или (что то же самое) последовательность аминокислот в белках, то сходство окажется ещё большим. Например, в гемоглобине «бета», образованном цепочкой из 141 аминокислоты, их последовательность точно соответствует гемоглобину шимпанзе.

Эти и другие черты генетического сходства не учитываются палеонтологией, потому что нельзя обнаружить останки хромосом или аминокислот. Кроме того, под вопросом оказывается дарвиновская теория, согласно которой виды эволюционируют постоянно, путём бесчисленных мелких изменений. Дж. Симпсон и Т. Добжанский сделали это утверждение одним из краеугольных камней неодарвинизма. Но генетика свидетельствует о высокой устойчивости видов в течение тысячелетий, пока не произойдёт мутация. Тем не менее, сравнение хромосом и всего багажа наследственности в общих чертах совпадает с той картиной, которую рисует палеонтология.

Мы никогда не узнаем, какими хромосомами обладал неандерталец, homo erectus, homo habilisи австралопитек. Но мы можем утверждать, что первымhomo,сбиологической точки зрения, была та особь, у которой в клеточном ядре впервые появился наш набор хромосом. Опираясь на законы генетики, возможно предположить, как именно развивались события. Случайная мутация в одной из хромосом половой клетки затрагивает лишь одну из парных хромосом. Данная пара в целом становится гибридной , то есть состоит из одной нормальной и одной мутировавшей хромосомы. При образованиигаметпара разделяется, и в первом поколении половина потомства будет гибридной. Если две гибридные особи или первая мутировав шая особь и один из мутировавших потомков соединятся, то возможны три варианта встречи: между двумя нормальными хромосомами, двумя мутировавшими и два гибридных соединения. Законы генетики направлены на устранение гибридов; поэтому вскоре возникнет небольшая группа особей-носителей мутации, которые бесплодны в спаривании с представителями первоначального вида, но дают потомство при спаривании между собой. Так возникает новый вид. Согласно законам генетики, возникновение нового вида может быть представлено следующей схемой.

Возникновение мутации

1. ОО ОМ

2. ОО ОО ОМ ОМ

3. ОО ОМ ОМ ММ

4. ОМ ОМ ММ ММ

ММ ММ ММ ММ*

1. — В хромосомной паре ОО одна мутировавшая хромосома ОМ.

2. — Два возможных типа потомков: половина нормальные ОО, половина гибридные ОМ.

3. — Два гибрида спариваются. Половина остается гибридной ОМ, четвертая часть возвращается к чистой расе ОО. Другая четверть дает начало новой расе ММ.

4. — ММ спариваются, все потомство принадлежит к новой расе ММ.

(Взято из книги Jules Carles, La vie et son histoire.

Du big-bang au surhomme, Parнs 1989, 132.)

*В зависимости от степени важности мутации возникает новый вид или новая раса. Вид — это группа особей, дающая потомство при спаривании между членами группы. Раса — это каждая из групп, на которые разделяется вид и характерные признаки которой передаются по наследству. В приведенной схеме мы сохранили терминологию источника, но, думаем, что лучше было бы вместо «расы» говорить о «виде» —прим. автора

Нормой является устойчивость вида. Мутация — это исключение, «ошибка», дающая начало новому виду. Немыслимо, чтобы такой сбой одновременно произошел в половых хромосомах нескольких или многих особей. Это и был бы полигенизм: одинаковая мутация у различных особей. Вероятность этого практически равна нулю. Представляется неизбежным моногенизм, более того, мутация в клетке одной-единственной особи.

По всем названным причинам моногенизм можно считать доказанным. Большинство генетиков полагает, что австралопитек возник в результате мутации. Другая мутация вызвала к жизни homo habilis. Если верно, что разные типыhomoпринадлежали к разным видам, то важная мутация уhomo habilis, примерно два миллиона лет назад, повлекла за собой появление в Африкеhomo erectus. Наконец, немногим более ста тысяч лет назад произошла последняя мутация, положившая началоhomo sapiens. Природа этих мутаций нам неизвестна и останется неизвестной навсегда, ибо мы никогда не сможем исследовать хромосомыhomo habilisиhomo erectus. Некоторые полагают, чтоhomo erectusиhomo sapiensне два разных вида, но первый связан со вторым долгой эволюцией, протекавшей без разрыва преемственности. Различие между ними — только различие культур.

Как бы то ни было, предоставим эти проблемы обсуждению генетиков. Но не забудем, что процесс возникновения человека и, особенно, человека разумного, обладающего рефлективным самосозна нием, есть уникальное событие, далеко выходящее за рамки простых морфологических и физиологических изменений. Мы еще будем говорить о наличии, природе и происхождении человеческого духа, который мы называем душой и без которого нет личности. До сих пор мы рассматривали человека только с биологической точки зрения. Далее мы проведем полный философский анализ, позволяющий объяснить феномен человеческой личности.