Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Notariat_i_notarialnaya_deyatelnost_Gongalo_B_M_i_dr_Uch_pos_2009_-656s.doc
Скачиваний:
467
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
3.58 Mб
Скачать

§ 1. Общие правила совершения нотариальных действий по делам с иностранным элементом

Правила совершения нотариальных действий едины и общеобязательны на всей территории Российской Федерации. Они применяются также к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций или при наличии иностранного элемента в иной форме. Нотариальное производство*(102), как и судебная деятельность, подчинено законам lex fori, т.е. российскому законодательству о нотариате*(103). Тем не менее присутствие в правоотношении внешнего элемента придает ему ряд специфических черт.

Во-первых, это особенности правоприменительного процесса, в котором особое содержание приобретают такие его традиционные стадии, как квалификация материального правоотношения, выбор применимых норм права и собственно их применение.

Во-вторых, это особенности определения правового статуса иностранных граждан и организаций, участвующих в нотариальном производстве и соответствующем гражданско-правовом отношении.

Наконец, в-третьих, специфику имеет использование в нотариальном производстве документов иностранного производства, равно как российских нотариальных актов - за границей, т.е. их международная действительность.

1. Основные этапы нотариального производства по делам с иностранным элементом

Как всякая юридическая деятельность, осуществление нотариальных функций подчиняется определенной логике и, следовательно, может быть систематизирована. Для международных отношений конечная результативность нотариального акта в еще большей степени, чем для внутреннего оборота, зависит от последовательности действий нотариуса. В этом смысле деятельность нотариуса при столкновении с правовой ситуацией, имеющей связь с иностранным правопорядком, включает несколько стадий:

┌───────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Квалификация правовой ситуации как включающая иностранный элемент │

└──────────────────────────────────┬────────────────────────────────────┘

┌───────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Выбор на основе коллизионных норм применимого материального права │

└──────────────────────────────────┬────────────────────────────────────┘

┌───────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Применение материальных норм компетентного правопорядка │

└───────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Квалификация правовой ситуации с иностранным элементом

Общим основанием для выбора в конкретной ситуации применимого права на основании норм международного частного права является наличие в правоотношении иностранного элемента*(104). Из п. 1 ст. 1186 ГК РФ следует, что иностранный элемент в гражданском правоотношении может выражаться:

1) в иностранном гражданстве (происхождении) хотя бы одного из его участников;

2) в отсутствии гражданства хотя бы у одного из участников;

3) в проживании участников правоотношения за рубежом;

4) в нахождение объекта права за границей;

5) локализацией за границей юридического факта.

Нотариус при обращении к нему заинтересованных лиц должен первоначально проанализировать правовую ситуацию применительно к каждому из ее элементов, с точки зрения наличия у них связи или реальной возможности ее возникновения в будущем с правовой системой другого государства.

При анализе правоотношения нотариус исходит прежде всего из сведений, предоставляемых сторонами относительно их правового положения и места жительства или нахождения, статуса и местонахождения имущества, а также тех целей и последствий, которые желают достичь заинтересованные лица посредством обращения за нотариальным удостоверением определенных юридических фактов.

Установив наличие в деле иностранного элемента в той или иной форме, необходимо перейти к следующему обязательному этапу - выбору права, применимого урегулировать субъективные права и обязанности сторон нотариального акта.

Соседние файлы в предмете Нотариат