Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Notariat_i_notarialnaya_deyatelnost_Gongalo_B_M_i_dr_Uch_pos_2009_-656s.doc
Скачиваний:
467
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
3.58 Mб
Скачать

Пояснительная записка к Программе повышения квалификации для нотариусов

Программа преследует двоякие цели. Во-первых, она рассчитана на восполнение базовых знаний нотариусов, которые утрачены ими в связи с большими сроками, которые прошли после окончания юридических вузов, а также в связи с тем, что отдельные нотариальные действия совершаются не так часто. Практика преподавания на курсах повышения квалификации показывает, что многие нотариусы нуждаются в восполнении базовых знаний в систематизированной форме.

Во-вторых, программа направлена на изучение новых проблемных вопросов нотариальной деятельности и применения нового законодательства как в виде отдельных тем, например, темы 6 и 11 программы, так и путем включения новых проблемных вопросов в рамки той либо иной темы более общего характера. Например, вопросы участия нотариусов в корпоративных отношениях могут быть рассмотрены в рамках темы 1, а новые вопросы "дачной амнистии" - в рамках тем 2 и 5.

Программа не преследует цели предельно жесткой регламентации содержания тем обучения, поскольку в различных регионах России могут быть в разной степени значимы те либо иные вопросы нотариальной практик. Кроме того, могут быть сложности с подбором квалифицированных преподавателей, в связи с чем в каждом обучающем центре могут быть сделаны в рамках общей программы свои акценты на те либо иные темы в зависимости от наличия тех либо иных специалистов - преподавателей.

Программа включает обязательное проведение итогового контроля, что, как показывает практика, программ повышения квалификации для других групп специалистов дисциплинирует слушателей, делает отношение к обучению более серьезным. В конечном счете, итоговый контроль, особенно путем подготовки нотариусом заключения по актуальной проблеме нотариальной практики, превращает нотариуса из обучаемого объекта в субъекта обучения, активно участвующего в образовательной деятельности и предлагающего свой вариант решения того либо иного вопроса.

Авторы благодарны за рецензию и замечания Н.В. Сучковой и З.И. Панковой, которые учтены в новом варианте Программы (с учетом вышеизложенной концепции).

С уважением, Н.Ю. Рассказова, В.В. Ярков

17 августа 2007 г.

Рекомендована Правлением

Федеральной нотариальной палаты

"__" ________ 2007 г.

Протокол N __

Президент ФНП:

_______________

Е.Н. Клячин

Программа повышения квалификации для нотариусов (72 часа)

Подготовлена совместно Центром нотариальных исследований ФНП и Институтом нотариата юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Свидетельство установленного образца о прохождении обучающимся повышения квалификации может быть выдано при условии: 1) прохождения обучения по программе, соответствующей утвержденной Правлением ФНП, 2) получения положительной оценки при итоговом контроле знаний.

При получении неудовлетворительной оценки по результатам итогового контроля слушателю выдается справка о том, что он прослушал соответствующий курс повышения квалификации.

Программа курса повышения квалификации нотариусов объемом 72 академических часа должна состоять из двух частей: обязательный компонент и региональный компонент. Обязательный компонент включает 6 тем в объеме часов не менее установленного (44 часов). Региональный компонент должен включать предложенные в данном документе темы и любые иные, актуальные для нотариата, в объеме часов, установленном обучающим центром. Время, отведенное на региональный компонент, не может превышать 24 академических часа. Итоговый контроль проводится в письменной форме по методике, приведенной в данном документе. Документы, подтверждающие результаты итогового контроля, хранятся в обучающем центре не менее пяти лет.

Соседние файлы в предмете Нотариат