Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Notariat_i_notarialnaya_deyatelnost_Gongalo_B_M_i_dr_Uch_pos_2009_-656s.doc
Скачиваний:
467
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
3.58 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

1. Вправе ли удостоверить факт нахождения в живых должностное лицо органа исполнительной власти?

2. По чьей просьбе может быть засвидетельствован факт нахождения в живых (в определенном месте) несовершеннолетнего гражданина?

3. В чем особенности удостоверения фактов вне помещения нотариальной конторы?

4. В чем отличие процедуры удостоверения времени предъявления документа от остальных фактов?

5. Кто, кроме нотариусов, вправе удостоверять факты?

6. В какой форме подается нотариусу заявление об удостоверении того или иного факта?

Задачи для решения

1. Гражданин Никонов получал от гражданки Сидоровой денежные суммы в возмещение ущерба, причиненного ему в результате автомобильной аварии, происшедшей по вине Сидоровой. Должница, проживающая в другом городе, заявила судебному приставу о том, что Никонов умер, в связи с чем ущерб кредитору перестал возмещаться.

Каким образом может помочь Никонову нотариус в защите его прав?

2. Гражданин Гринберг, работавший на заводе "Ураллесмаш", в 2001 г. получил на производстве травму, что было признано несчастным случаем на производстве и в связи с чем гражданину было назначено пособие по социальному страхованию. В 2002 г. Гринберг выехал на постоянное место жительства в Германию, и начисление обеспечения ему перестало производиться.

Что следует предпринять Гринбергу для дальнейшего получения обеспечения?

3. К нотариусу обратилась гражданка Смехова с просьбой оказать содействие в защите ее прав в следующей ситуации. Она обратилась в суд с иском о взыскании алиментов на содержание сына с бывшего супруга, проживающего в городе Тюмени. Отец ребенка уплачивать алименты отказался, заявив в суде, что ребенок проживает с ним в Тюмени и никогда после развода супругов не жил в Екатеринбурге. Фактически же ребенок проживает с матерью и в настоящее время также находится в Екатеринбурге.

Каким образом может помочь нотариус заявительнице в сложившейся ситуации, с тем чтобы составленный документ мог иметь доказательственное значение в суде наряду с иными документами, подтверждающими проживание ребенка в городе Екатеринбурге?

4. Гражданин Тимофеев написал сценарий к кинофильму. Один их экземпляров сценария был им утерян. Тимофеев обратился к нотариусу с просьбой оказать содействие в защите его авторских прав.

Каковы должны быть действия нотариуса?

5. Нотариусу гражданином Константиновым были представлены для засвидетельствования времени предъявления документов несколько литературных произведений: четыре стихотворения, два рассказа и одна повесть. Нотариус отказал в совершении нотариального действия по мотиву того, что повесть "Ураган" была представлена Константиновым только в одном экземпляре.

Правомерен ли отказ нотариуса в удостоверении времени предъявления документов?

6. Для принятия российского гражданства гражданину Киргизии Музафарову потребовалось направить в консульство, находящееся в Екатеринбурге, наряду с иными документами фотокарточки. Музафаров отправил документы в консульство почтой, поскольку проживал в городе Ивделе и ввиду болезни не мог лично приехать в Екатеринбург. Должностным лицом консульства в приеме фотокарточек было отказано по причине невозможности непосредственно убедиться в том, что на фотографических карточках изображен именно Музафаров.

Какой возможен выход из сложившейся ситуации?

Соседние файлы в предмете Нотариат