Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Литература / Л.Л.Вагущенко, А.А.Вагущенко - Судовые навигационно-информационные системы (3-е издание) (2016).pdf
Скачиваний:
2257
Добавлен:
09.06.2017
Размер:
9.05 Mб
Скачать

203

-временного заглушения всех звуковых сигналов одним действием;

-отображения одновременно, по меньшей мере, 20 последних оповещений;

-по умолчанию представления оповещений сгруппированными по приоритету (в пределах одного приоритета оповещения должны отображаться в порядке их возникновения);

-отображения признака о наличии дополнительных оповещений, когда нет возможности отобразить все оповещения одновременно;

-отображения этих дополнительных оповещений и возвращения к первой их группе одним действием оператора;

-появления новых оповещений при отображении списка прошлых;

-представления оповещений в виде функциональных групп.

Оповещения разделяются на три категории: A, B, C. К первой относятся оповещения, для которых графическая информация на рабочей станции, непосредственно связанная с функцией генерации оповещения, нужна для оценки относящегося к оповещению условия, например, опасности столкновения или посадки на мель.

Категория В охватывает оповещения, не требующие никакой дополнительной информации для поддержки решения, кроме данных, отображенных в человеко-машинном интерфейсе для оповещений.

Оповещения категории С не могут быть подтверждены на мостике, для них требуется информация о статусе и мерах для устранения их причины, например, как для ряда оповещений из машинного отделения.

5.8.4. Функции поиска и спасания

Ряд ECDIS имеют функции «Человек за бортом» и планирования маршрутов поиска аварийного судна.

Функция «Человек за бортом» – при нажатии кнопки специального датчика ECDIS фиксирует место падения человека на карте и выдает на индикацию координаты этого места, его пеленг и расстояние (рис. 5.43) [27]. Если в районе действует течение, то дополнительно может отображаться и место упавшего человека с учетом сноса.

Пеленг

Дистанция

- Условный знак места падения человека

Рис. 5.43. Отображение ситуации «человек за бортом» в ECDIS «SIMRAD CS68»

Функции планирования операций поиска и спасания используются для организации и проведения таких операций на море как индивидуально (одним судном), так и в составе группы судов. Организация выполнения этой

204

задачи заключается в расчете маршрута/маршрутов движения судна(ов) с учетом района поиска, видимости и т.д. на основе рекомендаций MERSAR (Merchant Ship Search and Rescue), изданных IHO. Так, например, в ECDIS «NS4000» [24] могут для судна создаваться маршруты поиска по расширяющемуся квадрату, параллельными галсами, по секторам.

На рис. 5.44 приведен план пути поиска первым способом [24]. Для его получения необходимо задать:

координаты стартовой точки поиска;

направление поиска;

радиус поворота;

количество отрезков;

длину стартового отрезка.

Рис. 5.44. Маршрут поиска по расширяющемуся квадрату

Рис. 5.45. Маршрут поиска параллельными галсами

Маршрут поиска параллельными галсами показан на рис. 5.45. Для его расчета требуется ввести:

205

координаты стартовой точки поиска;

направление поиска;

радиус поворота;

количество отрезков;

длину отрезка;

расстояние между галсами.

Пример маршрута поиска по секторам [23] приведен на рис. 5.46.

Рис. 5.46. Маршрут поиска по секторам

Для нахождения этого маршрута необходимо задать:

координаты стартовой точки поиска;

направление поиска;

радиус поворота;

количество секторов;

радиус сектора;

угол сектора.

5.8.5. Функции обучения работе с ECDIS и тренажа

В память ECDIS может помещаться программа для обучения работе с этой системой и примеры использования ее функций. Обучающая программа знакомит с возможностями системы, позволяя с помощью меню выбрать тот или иной раздел ее описания. Эта программа может познакомить с работой системы путем автоматической демонстрации выполнения ее основных функций. Кроме того, многие из обучающих программ моделируют процесс движения судна в заданном районе с предоставлением судоводителю возможности использования функций ECDIS с целью тренажа. Оператор в этом режиме может выбрать интересующую его карту, поместить на ней условный знак своего судна и символы «целей», задать их элементы движения, выполнять условную проводку.