Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Литература / Л.Л.Вагущенко, А.А.Вагущенко - Судовые навигационно-информационные системы (3-е издание) (2016).pdf
Скачиваний:
2250
Добавлен:
09.06.2017
Размер:
9.05 Mб
Скачать

109

импорта данных и экспорта информации о маршруте к ECDIS и сторонним модулям и просмотра хранимых данных.

Определение маршрута может производиться вручную и автоматически через транзитную точку, а также путем импорта подходящего варианта пути из собственной базы данных маршрутов, или из «AtoBviaC», или от других систем (ECDIS, ECS, GPS, ARPA). Автоматическое планирование маршрута между портами обычно совмещено с автоматическим выбором карт для него. При прокладке пути устанавливаются контрольные точки, подбираются точки докладов, производится проверка маршрута на безопасность, обеспечивается требуемый запас глубины под килем и выполняются другие операции. Для повышения качества планирования СПП может показывать различные информационные наложения и использовать другие цифровые продукты от внешних источников. Эти возможности реализуются, когда СПП функционально способны работать с такими ЦП, и на них имеется подписка. СПП позволяет редактировать маршрут, используя графический или табличный способ, и составлять расписание. Оно может быть рассчитано с пренебрежением или с учетом различных факторов, влияющих на скорость движения на каждом участке маршрута, в том числе с учетом поверхностных и приливных течений. Если в СПП установлена та или иная система оптимизации пути, то составленный маршрут может быть передан в эту систему для улучшения с использованием информации о погоде и о других условиях в районах перехода. Более подробно выполняемые при предварительной прокладке операции представлены в параграфе 5.3.

СПП осуществляет и подготовку passage плана властям/портконтролю государства, а также формирование отчета по произведенным заказам и полученным одобрениям. Она также позволяют создавать карты и схемы пользователя (см. параграф 1.1.4) для разных целей.

3.5. Особенности получения картографической информации

Согласно эксплуатационным требованиям IMO к ECDIS эти системы должны быть способны отображать всю необходимую для безопасного и эффективного плавания официальную картографическую информацию. Она должна быть последнего издания с внесенными официальными корректурами. Таким образом, к обязательной для ECDIS информации относятся ENC и официальные корректуры к ним. Отметим, что IHO обеспечивает интерактивный веб-каталог (www.iho.int), отображающий статус мирового производства ENC. Он имеет указатели, направляющие пользователей на поставщиков и дистрибьюторов этой информации.

3.5.1. Требования к распространению данных ENC

Международные требования к поставке ENC содержатся в публикации IHO S-65 «Руководство по производству, обслуживанию и распределению ENC», издание 2.0.0, 2012 г. Ряд из этих требований характеризуется ниже.

110

Механизм распределения ENC должен позволять своевременно поставлять их на суда от ГО, чтобы поддерживать безопасность плавания. Для сокращения времени передачи таких данных следует применять современные цифровые телекоммуникационные технологии, однако они не должны ставить под угрозу сервисную непрерывность и целостность данных.

При распределении ENC следует обеспечивать целостность данных и их защиту. При обмене незашифрованными данными проверка целостности файлов ENC должна осуществляться согласно Приложению В.1 (Спецификация на производство ENC) стандарта IHO S-57. В защищенном виде ENC необходимо доставлять пользователям в формате S-63. Процесс поставки должен контролироваться системой менеджмента качеством.

Следует обеспечивать пользователей регулярными обновлениями, например, переизданиями и новыми изданиями ENC, NtMs, чтобы гарантировать, что SENC в ECDIS поддерживается на уровне современности. В случае удаленности предоставляющей услуги организации от получателя информации передаваться могут только данные, необходимые для приведения SENC на уровень современности. Требуется также, чтобы механизм распределения ЦП ГО предусматривал возможность присоединения новых пользователей к получению услуг по обеспечению данными ENC, включая новые ячейки, новые издания и переиздания вместе со всеми корректурами к картам ENC.

При поставке ЦП необходимо предоставлять информацию о текущем состоянии всех находящихся в эксплуатации, а также отмененных и замененных ENC. В процессе распространения ЦП могут применяться различные методы ее передачи в зависимости от средств и каналов связи, а также использоваться различные процедуры ее проверки [29]. Методы предоставления корректур должны позволять обновлять SENC самым эффективным образом. Механизм распределения данных должен обеспечить доступность корректур для пользователей через известные заранее промежутки времени, адекватные для поддержания безопасной навигации.

Как минимум, все данные ENC должны предоставляться на CD/DVD. Получение информации через телекоммуникационные каналы также должно быть доступным. Необходимо гарантировать, что целостность поставляемых по ним данных не находится в конфликте с установленной при применении физических носителей информацией.

Разрешено применять полностью автоматическое обновление (без вмешательства оператора) информации бортовой ECDIS. Для гарантии целостности данных в этом случае следует применять эффективные механизмы передачи информации и/или методы обнаружения ошибок. Обновление ENC должно быть удобным для пользователя и не требовать помощи дистрибьютора или производителя данных.

3.5.2. Схемы распространения данных ENC

Рекомендуется данные ENC распространять через региональные координационные центры ENC (RENCRegional ENC Coordinating Centre).

111

Обязанностью RENC является создание сети дистрибьюторов для поставки этих данных пользователям. Через эти сети мореплаватели должны иметь возможность получать ENC и корректуры к ним в любом месте земного шара. RENC и их дистрибьюторы считаются субъектами системы распределения данных. Общий вид такой системы представлен на рис. 3.21. Напомним, что RENC является организацией, работающей по формированию комплектов официальных карт ENC и их корректур в соответствии с принципами Комитета IHO по созданию Мировой коллекции данных навигационных карт (Worldwide Electronic Navigational Chart Database - WEND). Центры RENC способствовуют тому, чтобы развитие электронной картографии было координируемым и отвечало требованиям рынка. По линии WEND созданы RENC «IC-ENC» и «Primar».

ГО

 

ГО

 

ГО

 

ГО

 

 

 

 

 

 

 

RENC

Дистрибьютор

 

Дистрибьютор

 

Дистрибьютор

 

 

 

 

 

Рис. 3.21. Распределение цифровой продукции ГО через RENC

RENC «IC-ENC» (International Center for Electronic Navigational Charts)

образован в 2002 г. Он представляет собой кооперативное предприятие 29 ГО для ускорения распространения официальных векторных карт. Членами «ICENC» являются Аргентина, Австралия, Бахрейн, Бельгии, Бразилия, Чили, Колумбия, Куба, Дания, Эквадор, Германии, Греция, Исландия, Мексика, Мозамбик, Голландии, Новая Зеландия, Пакистан, Перу, Португалия, Румыния, Россия, Южная Африка, Испания, Суринам, Турция, Великобритания, Уругвай, Венесуэла. База карт этого центра превышает 5000 ENC. Главный офис «IC-ENC» базируется в Англии при UKHO. Региональный офис IC-ENC работает в Австралии при AHS. Полное описание RENC «IC-ENC» можно найти на сайте www.ic-enc.org.

RENC «Primar» создан в 1999 г. при Норвежской гидрографической службе. Имеет КБД, превышающую 8000 ENC. Основными членами этой организации являются: Бразилия, Греция, Дания, Хорватия, Латвия, Мозамбик, Норвегия, Польша, Россия, Финляндия, Франция, Швеция, Эстония, Литва. Этот центр также тесно сотрудничает с ГО 34 других стран,

112

среди которых и Украина. Центр «Primar» базируется в Ставангере. Исчерпывающую информацию о нем можно найти на сайте www.primar.org.

Совместная база данных этих двух RENC содержит около 12000 карт ENC. Посредством обмена региональными наборами данных и их обновлениями между RENC каждый из них может предложить идентичный глобальный набор данных для ECDIS. Для снабжения цифровой продукцией дистрибьюторов, а в ряде случаев и конечных пользователей, центры RENC имеют специальные службы. Например, в RENC «Primar» это PRIMAR ENC служба. Она предоставляет дистрибьюторам следующие услуги:

-Business to Business (B2B) сервис;

-сервис по предоставлению разрешений;

-CD/DVD сервис;

-FTP и Web сервис

-Сервис поддержки;

-Консультационные услуги.

Дистрибьюторы данных также предоставляют пользователям их продукции как CD/DVD, так и онлайн сервисы (Интернет, e-mail).

Поставка данных через центры RENC уменьшает общую стоимость снабжения судов цифровой продукцией для ECDIS путем централизации распределения данных, что позволяет избежать необходимости для каждой отдельной ГО инвестирования в развитие собственного сервиса и дистрибьюторской сети. RENC также гарантируют, что их данные однородного качества и прошли проверку в соответствии с рекомендациями стандарта IHO S-58, и что нет пропусков или накладок или несоответствий между соседними ячейками ENC.

Другие виды поставки данных ENC. Распределение цифровой продукции ГО через RENC не является обязательным. Допускается ее распространение и минуя RENC. Следует отметить, что концепция WEND не была полностью принята всеми производителями ENC. Ряд ГО распределяет свою ЦП напрямую либо через уполномоченных поставщиков или их дистрибьюторские сети. Индивидуально распространением ENC занимаются, например, Японская, Австралийская ГО, NOAA (USA). Отдельными от RENC поставщиками ЦП ГО являются также Британское адмиралтейство, компания «Jeppesen Marine» (Норвегия), компания «Transas» (Россия). Если данные не распределяются через RENC, то должна быть применена система обеспечения безопасности, чтобы защитить целостность данных, доказать их подлинность и предотвратить несанкционированное копирование.

Услуги поставщиков данных ENC. Поставщики данных ENC или их дистрибьютеры предоставляют судам определенные виды услуг, среди которых можно назвать:

снабжение судов всемирной или региональной КБД с закрытым доступом к картам;

предоставление лицензий на использование либо всей КБД, либо определенных комплектов ее карт, либо отдельных карт;

корректура лицензированных ENC или их комплектов.