Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Литература / Л.Л.Вагущенко, А.А.Вагущенко - Судовые навигационно-информационные системы (3-е издание) (2016).pdf
Скачиваний:
2254
Добавлен:
09.06.2017
Размер:
9.05 Mб
Скачать

41

1.4.3. Программное обеспечение

Программное обеспечение (ПО) НИС - это совокупность всех программ и пакетов программ, находящихся в ее памяти. Это обеспечение включает в себя три группы программ: системные, прикладные и области взаимодействия.

Системные программы управляют работой и ресурсами системы. Они включают в себя операционные системы и программы обслуживания. Операционные системы обеспечивают требуемый уровень эффективности НИС за счет автоматизированного управления ее ресурсами и предоставляемого пользователю набора услуг.

Программы обслуживания предназначены для оказания пользователям услуг общего характера. В этих программах можно выделить:

программы для приема и выдачи данных (драйверы);

тестовые и диагностические программы;

антивирусные программы;

системные оболочки и другие вспомогательные средства.

Прикладные программы служат для решения комплекса задач в области применения системы. Они характеризуются следующей номенклатурой:

специализированные программные средства (программы решения задач, ради которых создана система);

системы подготовки документов;

системы управления базами данных.

Прикладное ПО в зависимости от активации кнопок, ключей и иных элементов пользовательского интерфейса, позволяет решать различные навигационные задачи, управлять изображением ЭК, сигнализировать о возникновении ситуаций, требующих внимания и/или действий OOW, получать различные справки и т.д.

Программы области взаимодействия предоставляют услуги для связи и работы НИС с другими информационными системами.

Коррекция программного обеспечения. ПО системы, как и ее данные,

нуждается в поддержке на уровне современности, хотя это требуется гораздо реже, чем для данных НИС. О необходимости такого обновления указывает ряд обстоятельств. Так, сравнительно недавно IMO обнаружила нарушения в функционировании некоторых, в основном старого образца, систем ECDIS. Оказалось, что возможны дефекты в представлении навигационной информации в ряде существующих ECDIS, несмотря на наличие у них сертификата. Поэтому в циркуляре SN1./Circ. 266/Rev.1 IMO указывает на то, что ПО ECDIS, не обновленное своевременно до последних версий стандартов IHO (в том числе и библиотеки презентации стандарта S-52), не может рассматриваться как отвечающее требованиям СОЛАС74. Отметим, что текущей версией IHO S-52 библиотеки презентация является v-3.4.

IHO идентифицировала 19 ключевых встречаемых в ECDIS дефектов отображения. Они включают ошибки показа архипелажных морских путей (Archipelagic Sea Lane), экологически уязвимых морских районов (ESSA -

42

Environmentally Sensitive Sea Areas) и особо уязвимых морских районов (PSSA - Particularly Sensitive Sea Areas); погрешности отображения секторов и дуг сложных огней и их характеристик; дефекты представления подводного рельефа и изолированных опасностей; не активацию сигнализации или индикации по некоторым КО при использовании мелкомасштабных ENC. Для проверки правильности работы ПО судовых ECDIS IHO в 2012, выпустила одну, а в 2014 году - другую версию тестового набора данных (Публикация S- 64, издание 3.0.0, 2014 г., «Тестовые наборы данных для ECDIS»). Проверки должны быть предприняты на каждой бортовой ECDIS, если нет уверенности в ее ПО. Если при проверке выявляются недостатки, то ПО системы нуждается в модернизации. Тесты для проверки ПО ECDIS доставляются на борт через поставщика карт ENC бесплатно с одним из обновлений. Тестовый набор данных и инструкции также можно скачать бесплатно с сайта IHO www.iho.int. Проверка обычно занимает не более получаса. Ее результаты отправляются в виде отчетов в IHO. Учитывая возможность неверной работы ПО ECDIS, судоводители должны сообщать о любых необычных явлениях в ее функционировании властям государства флага в соответствии с просьбой

IMO, изложенной в циркуляре MSC.1/ Circ. 1391.

Обновления ПО судовой ECDIS обычно выполняет ее производитель. Контролировать эти обновления можно по контракту на обслуживание или контактируя с ним после установки ECDIS. Доставка изменений для модернизаций ПО может осуществляться разными методами, включая использование Интернета или носителей информации, таких как DVD/CD. Учитывая необходимость обновлений, ПО ECDIS должно быть открытым и гарантировать правильную работу после внесения изменений.

1.4.4. Лингвистическое и правовое обеспечение

Лингвистическое обеспечение включает средства для общения НИС с оператором. Составляющими элементами этого обеспечения являются язык общения, термины, фразы, условные обозначения и сокращения, цветовые палитры, методы и формы отображения информации, функции управления изображением, звуковая и световая сигнализация, визуальные и голосовые предупреждения и др. Лингвистическое обеспечение должно способствовать достижению хорошего знания обстановки.

При выборе способов и форм отображения информации в НИС необходимо учитывать следующее. Представление информации на борту разных судов должно быть идентичным. На экранах НИС разных производителей сокращения, символы, значки и другие элементы изображений должны быть стандартными. Кроме того, целесообразно иметь и стандартные формы отображения информации, включающие основные требуемые в разных ситуациях данные. Эти формы и их содержание должны быть знакомы всем судоводителям и лоцманам, что позволит им сразу без затруднений быстро оценивать сложившуюся ситуацию. Эти стандартные формы изображения должны вызываться одним действием оператора. Чтобы