Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Литература / Л.Л.Вагущенко, А.А.Вагущенко - Судовые навигационно-информационные системы (3-е издание) (2016).pdf
Скачиваний:
2254
Добавлен:
09.06.2017
Размер:
9.05 Mб
Скачать

113

Поставщикии и дистрибьюторы данных ENC могут распространять и другую цифровую продукцию для ECDIS;

-цифровые навигационные пособия, лицензии на их использование, корректуры к этим пособиям;

-морские информационные наложения, лицензии на их использование,

обновления лицензированных слоев и другие продукты.

Форматы передачи ENC. Карты и корректуры могут поставляться в разных форматах: S-57, S-63, S-101, во внутреннем формате SENC. На начальном этапе применения ECDIS карты ENC распространялись в незащищенном виде в действующем формате передачи данных (в настоящее время этот вид еще применяется некоторыми поставщиками в формате S- 57/3.1). Но передаваемые в таком формате данные легко могут подвергнуться несанкционированным изменениям или незаконному копированию. Поэтому в настоящее время данные ENC в основном распространяются в защищенном формате S-63. Большинство изготовителей ECDIS внедрили в своих системах процедуры декодирования зашифрованных по схеме S-63 данных.

Принимаемые на судне защищенные ENC дешифруются в ECDIS, и получаемый в формате S-57 результат преобразуется во внутренний SENC формат, который оптимизирован для процедур создания изображения карты. Если данные ENC передаются в формате S-57, то в раскодировании нет необходимости. Преобразованные в формат SENC данные, согласно публикации IHO S-52, должны сохранять логическую структуру и состав исходной информации. Формат SENC не стандартизован, он отличается в ECDIS разных производителей и является собственностью каждого из них.

При реализации поставки ENC в формате SENC поставщик посылает данные ENC уполномоченному дистрибьютору, который затем выполняет их преобразование в этот формат и доставляют их конечному пользователю. Разрешить распространять ENC в формате SENC на свои воды могут только ГО. IHO требует от поставщиков услуг, использующих метод SENCраспространения, получить на это согласие издающих ENC ГО, и применять одобренное ПО для того, чтобы гарантировать целостность данных SENC. Проводимая на берегу процедура конвертации ENC в SENC сокращает трудозатраты судоводителя в море, уменьшает вероятность совершения ими ошибок при выполнении этой операции на борту.

3.5.3. Корректура электронных карт

Судоводитель несет ответственность за своевременное обновление SENC так же, как и в отношении БНК.

Требования к обновлению карт в ECDIS. Основными документами,

определяющими корректуру ENC в ECDIS, являются стандарты IHO S-57 и S-52. В главе 8 стандарта IHO S-57 рассматривается механизм корректуры базы данных карты, а в Приложении 1 (Руководство по корректуре электронных навигационных карт) документа IHO S-52 изложены требования к корректуре и сервису по ее распространению. Обобщенные требования к обновлению ENC приведены и в резолюции IMO MSC.232(82)

114

(Пересмотренные эксплуатационные требования к ECDIS). Кратко представим ряд требований к корректуре ENC.

Нужно иметь следующие категории услуг по обновлению ENC:

1.Сервис по расписанию – корректура в определенные моменты времени, заранее известные отправителю и получателю.

2.Сервис по требованию – передача корректуры по запросу пользователя.

3.Чрезвычайный сервис – любая передача корректуры не по расписанию, содержащая срочную касающуюся ENC информацию.

ECDIS должна быть способна принимать стандартизованные обновления к данным ENC, предоставляемые в соответствии со стандартами IHO. Эти корректуры должны автоматически или полуавтоматически вводиться в SENC. ECDIS также должна принимать вводимые вручную корректурные данные с простым способом их проверки до окончательного их принятия. На дисплее они должны отличаться от информации ENC и стандартизованной корректуры к ней. Независимо от способа получения, корректура и процедура ее ввода не должны отрицательно влиять на содержание и изображение ENC.

Следует обеспечивать возможность ввода корректуры на всех этапах применения ECDIS (при выполнении предварительной и исполнительной прокладок) и просмотра содержания всех имеющихся обновлений, чтобы удостовериться в их вводе в SENC. Необходимо иметь метод, позволяющий гарантировать, что все обновления были правильно применены в ECDIS. На дисплее ECDIS стандартизованные корректуры должны быть неотличимы от данных ENC, а не стандартизованные - отличаться от них.

ECDIS должна сохранять обновления ENC отдельно от данных этих карт и вести журнал учета корректур. В нем для каждого обновления, принятого или отклоненного, следует иметь такие данные:

дата и время принятия/отклонения корректуры;

полная и уникальная идентификация обновления в соответствии со cпецификацией IHO S-57;

ошибки или искажения, обнаруженные при получении корректуры;

вид корректуры (автоматизированная или ручная).

Необходимо, чтобы ECDIS хранила корректуры каждой ENC, пока эту карту не заменят новой редакцией.

Автоматизированная корректура должна быть двух видов автоматической (полностью автоматической) и полуавтоматической. Для выполнения первой необходимо сопряжение ECDIS с соответствующей телекоммуникационной сетью, а второй - возможность ее приема на физическом носителе (например, CD). При обнаружения ошибок в передаваемой корректуре ECDIS обязана предупредить пользователя, прекратить обновление и отметить корректуру как недостоверную.

По каждому файлу стандартизованной корректуры требуется составление общего списка со следующими данными:

идентификатор ГО, от которой поступили корректурные материалы;

номера корректур (извещений), хранящихся в файлах корректуры;

115

идентификаторы ячеек карты, к которым относится корректура;

наименование издателя ячеек и дата издания;

номера корректур (извещений), относящихся к каждой ячейке.

Вручную ECDIS должна позволять корректировать точечные, а также простые линейные и двумерные объекты, такие как, например: системы судовых путей, границы районов со стесненными условиями плавания. Результаты ручной корректуры требуется отображать в соответствии с положениями S-52 и иметь возможность их снятия с дисплея.

Обновления ENC должны быть эквивалентными корректурам соответствующих БНК, и распространяться еженедельно.

Виды корректур. Классифицируют корректуры [2] в зависимости от способа применения, отношения к базе данных карты, совокупности информации, формата (рис. 3.22).

Виды корректуры электронных навигационных карт

 

 

По способу

 

По отношению к

 

По совокупности

 

 

По формату

 

применения

 

 

 

SENC

 

 

 

данных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полуавтоматическая

 

 

Автоматическая

 

Ручная

 

 

 

Интегрируемая

 

Неинтегрируемая

 

 

 

Последовательная

 

Накопленная

 

Составная

 

 

 

Форматированная

 

Неформатированная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 3.22. Виды корректуры электронных навигационных карт

Взависимости от способа применения различают ручную,

полуавтоматическую и автоматическую корректуры.

По отношения к объектам базы данных выделяется:

присоединяемая (интегрируемая) корректура – это автоматизированное обновление, которое включается в SENC;

неприсоединяемая (неинтегрируемая) корректура – это ручное обновление, не изменяющее информацию SENC.

Взависимости от совокупности данных различают:

последовательную корректуру (новая информация, которая появилась после предыдущей корректуры);

накопленную корректуру (вся корректурная информации, выпущенная после издания ENC);

составная корректура (переиздание ENC).

Взависимости от формата корректура бывает:

-неформатированной (не читаемой системой);

-форматированной (читаемой системой).

116

Ручное обновление ЭК оператор выполняет самостоятельно с пульта системы. Оно основано на неформатированной корректурной информации (бумажные NtMs, передача голосом по радио и т.д.), источниками которой могут служить Navarea, Navtex и другие службы навигационных сообщений и предупреждений, не включаемых в автоматизированную корректуру.

При ручной корректуре обычно применяется редактор пользовательских слоев (см. параграф 1.1.4). Создаваемые с его помощью слои корректуры в виде файлов хранятся в ECDIS. Откорректированная карта отображается при наложении их информации на ENC. Редактор пользовательского слоя позволяет наносить, переносить, удалять, редактировать, переименовывать КО, создать текстовые заметки и выполнять другие операции по корректуре карт. Изображения условных знаков точечных объектов (буев, вех, маяков, и т.д.) для ручной корректуры хранятся в памяти ECDIS в «библиотеке» символов. На рис. 3.23 показана группа таких символов из библиотеки ECDIS «NS4000» [24]. Оператор может заполнять слой корректуры объектами с помощью курсора на фоне отображаемой карты.

Рис. 3.23. Группа символов для ручной корректуры ENC

При выполнении ручной корректуры могут возникнуть ошибки из-за:

несоответствия систем координат БНК и ЭК;

пересчета чисел в градусах, минутах и секундах с десятыми долями, приводимых в некоторых NtMs, в числа в градусах и минутах с десятыми и сотыми долями для ECDIS;

несоответствия проекций БНК и ЭК;

применения NtMs одних ГО для корректуры ЭК других ГО.

Ручная корректура не имеет юридического статуса данных ENC и стандартизованных корректур. Она должна рассматриваться, как временная мера и заменяться при первой возможности стандартизованной корректурой.

Полуавтоматическая корректура выполняется с помощью носителей корректурной информации, таких как CD, DVD. Компакт-диск обычно содержит текущую корректуру для ENC, переизданные и новые ENC и

117

предыдущие обновления. Периодичность издания корректурных дисков CD обычно составляет 3 месяца.

Автоматическая корректура обычно осуществляется по каналам спутниковой связи. Для ее реализации судно должно быть оборудовано средствами телекоммуникации, а судовая ECDIS подключена к e-mail и/или к Интернету. При использовании e-mail корректурная информация в форматированном виде направляется по электронному адресу судна. После проверки содержимого почтового ящика, следуя процедурам подтверждения или приема, ECDIS автоматически производит корректуру. Судоводитель при этом не принимает никаких действий, а только отслеживает дату последней корректуры, убеждаясь в том, что она прошла и карты откорректированы. При вводе в ECDIS применяется защита и контроль целостности данных обновлений. Система следит за принимаемыми корректурами и сообщает оператору о пропусках очередных извещений. ECDIS должна отвергать корректуры, если они выпущены организацией, не уполномоченной передавать информацию о ячейке ENC, к которой относятся корректуры. В процессе обновления информации в ECDIS создается журнал выполненных корректур со списком всех обновленных карт.

Информация Navtex. Ряд ECDIS обеспечивают автоматический прием и хранение в специальной БД сообщений Navtex, и формируют специальный значок на ЭК (рис. 3.24) в районе, к которому относится сообщение.

ECDIS компании JRS.

ECDIS компании Transas.

ECDIS компании Furuno.

Рис. 3.24. Символы сообщений Navtex на ЭК

Рис. 3.25. Таблица сообщений Navtex в ECDIS «NS4000»

Текст Navtex сообщений можно вызвать на экране, а их перечень просмотреть в таблице. В ECDIS «NS4000» она имеет колонки (рис. 3.25):

! – атрибут сообщения («Danger» или пустое поле);