Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Литература / Л.Л.Вагущенко, А.А.Вагущенко - Судовые навигационно-информационные системы (3-е издание) (2016).pdf
Скачиваний:
2254
Добавлен:
09.06.2017
Размер:
9.05 Mб
Скачать

151

Отображение дополнительной информации в ECDIS. Данные дополнительных источников могут показываться в ECDIS, но они должны четко различаться на карте и не ухудшать, не маскировать или не затенять ее информацию. Обеспечиваться должно также удаление дополнительной информации простым действием оператора.

Физические требования к дисплею включают требования к регулировке, размеру, цветам экрана и другим его характеристикам.

Регулировки дисплея. Настройка контрастности и яркости дисплея должна обеспечивать достижение разборчивости изображения при любых встречаемых условиях освещенности. Должна быть возможность сбросить выбранные значения настроек до заданного или по умолчанию уровня.

Размер экрана. Рабочая область экрана картографического изображения для мониторинга маршрута должна быть не менее 270х270 мм.

Рабочая площадь экрана для презентации РЛ информации должна быть, по крайней мере, кругом с диаметром не менее:

180 мм для судов валовой вместимостью меньше, чем 500 рт;

250 мм для судов валовой вместимостью больше, чем 500 рт и высокоскоростных судов валовой вместимостью меньше, чем 10000 рт;

320 мм для судов валовой вместимостью больше, чем 10000 рт.

Цвета и разрешение экрана. Многоцветные операционные дисплеи, включая их многофункциональные образцы (например, коннинг дисплей), должны обеспечивать как минимум 64 цвета и минимальное разрешение экрана 1280х1024 (или его эквивалент для нестандартного соотношения сторон), за исключением случаев, разрешенных или не требуемых IMO, или когда дисплей используется для одной узкой цели (например, лаг, эхолот).

4.4. Отображение относящихся к навигации символов, терминов и сокращений

Отображение относящихся к судовождению символов, терминов, сокращений в бортовых навигационных дисплеях должно соответствовать руководству, представленному в циркуляре SN/Circ.243. Оно применяется ко всем бортовым навигационным системам и оборудованию.

Символы. В приложении 1 циркуляра для собственного судна, РЛ и AIS «целей» предложено применять символы, показанные в Приложениях Б-Д к книге. Там, где стандартный символ не доступен, может быть использован другой значок, который не должен противоречить стандартным символам.

Термины и сокращения. В приложении 2 циркуляра SN/Circ.243 приведены стандартные термины и сокращения, которые следует применять при отображении информации в бортовых навигационных системах и устройствах. Там, где стандартный термин/сокращение недоступны, можно использовать другой термин/аббревиатуру. Эти другие элементы не должны противоречить стандартными терминам или сокращениями и иметь ясный смысл. Для этой цели необходимо использовать стандартную морскую терминологию. Если не указано иное, стандартные термины должны быть

152

показаны с использованием нижнего регистра, а аббревиатуры - верхнего регистра.

Некоторые стандартные термины и сокращения, приведенные в перечне приложения 2 циркуляра SN/Circ.243, были нами выбраны, сгруппированы в зависимости от назначения и представлены в Приложениях Е-И к книге.

Аббревиатуры можно комбинировать, например, «CPA LIM» или «T CRS». Когда сокращение для стандартного термина «Relative» (или «True») комбинируется с другим сокращением, аббревиатуру «R» ((или «T») следует применять вместо «REL» (или «TRUE»), например, «R CRS» (или «T CRS»).

В табл. 4.8. приведены сокращенные названия для стандартных единиц измерений, используемых в навигации.

Таблица 4.8. – Сокращения для стандартных единиц измерений

Сокр.

Единица

Русское название

 

Сокр.

Единица

Русское название

cbl

cable length

кабельтов

 

hr(s)

hour(s)

час(ы)

cps

cycles per second

циклов в секунду

 

kHz

kiloHertz

килогерц

deg

degree(s)

градус(ы)

 

km

kilometre

километр

fm

fathom(s)

сажень/сажени

 

kPa

kiloPascal

килопаскаль

ft

feet/foot

фут(ы)

 

kn

knot(s)

узел/узлы

GHz

gigaHertz

гигагерц

 

MHz

megaHertz

мегагерц

hPa

hectoPascal

гектопаскаль

 

min

minute(s)

минута/минуты

Hz

Hertz

герц

 

NM

Nautical Mile(s)

морская миля/мили

4.5. Трехмерное отображение навигационной обстановки в НИС

Успехи в развитии компьютерных технологий позволяют на современном этапе использовать 3D графику для повышения информативности НИС. В пространственном виде может представляться как надводная, так и подводная обстановка. Для этой цели должны использоваться данные топографических и/или батиметрических карт. Отметим задачи, где 3D отображение повышает уровень понимания обстановки. Первой из них является наблюдение в ночное время и при ограниченной видимости в стесненных водах, когда количество получаемой визуальным наблюдением информации (по сравнению с ясным днем) значительно уменьшается, так как исчезают очертания берега, судов и других объектов. В результате усложняется оценка обстановки и труднее становится принимать решения. Формирование 3D «вида с мостика» (рис. 4.11) на дисплее в таких условиях с очертаниями окружающих судно объектов (судов, берега, стационарных и плавучих средств ограждения) с отображением, если необходимо, огней, мигающих в реальном времени в соответствии с их характеристиками, устраняет этот недостаток. На 3D модели обстановки могут показываться маршруты, «цели», маркеры, пользовательские объекты. Она может дополняться поясняющими надписями, данными о расстояниях до объектов и другими элементами, повышающими уровень понимания ситуации. Кроме «вида с мостика» на дисплее может быть представлен образ обстановки «с высоты птичьего полета» сзади (рис. 4.12) или из других точек пространства (рис. 4.13). В ряде случаев это улучшает наглядность сложившейся ситуации.

153

Рис. 4.11. 3D вид обстановки с мостика

Рис. 4.12. 3D вид с птичьего полета сзади

При использовании многооконного режима 3D изображение может показываться на экране и рядом с традиционным двумерным. Следует отметить, что 3D режим пока возможен только для векторных данных.

Рис. 4.13. Трехмерная модель ситуации в узкости

В трех измерениях может показываться и подводная обстановка. Это уже реализовано в ряде ECDIS для гидрографических и рыболовных судов. В качестве примера можно назвать 3D модуль фирмы ICAN, который интегрируется с ECDIS и ECS этой фирмы. Показ данных в нем характеризуется на рис. 4.14. Такой вид отображения облегчает наблюдения за тралом, сетью или другими орудиями лова для контроля их безопасности.

154

3D модель глубин оказывает существенную помощь и при проводке крупнотоннажных судов в стесненных водах со сложным рельефом дна.

31.2

87.3

Рис. 4.14. 3D отображение подводной обстановки

В ECDIS «NavCom Voyager» компании «Navmarine» [8] отображается карта в специальном 3D окне с 3х-мерным профилем глубин и высот (рис. 4.15). Вид 3D окна можно изменять путем масштабирования и вращения изображения. Применяется два режима обзора обстановки - «Вид с мостика» или «Вид с высоты птичьего полета». Батиметрические данные могут быть равномерно разделены на 10 слоев от максимальной глубины до уровня моря

иотображены различными цветами. Имеется возможность показать:

безопасные глубины, поверхность воды, рельеф суши и морского дна;

компасную стрелку, указывающую направление на север;

средства навигационного оборудования;

свое судно;

электронную визирную линейку (ERBL).

Рис. 4.15. Окно 3D отображения карты в ECDIS

Основным достоинством 3D режима является возможность лучшего представления важных элементов обстановки и более полного ее анализа при плавании в стесненных водах, особенно в ночных условиях и при ограниченной видимости. Это способствует повышению безопасности плавания и уменьшению простоев судов.

Имеются и трудности во внедрении методов пространственного отображения ситуаций. К ним можно отнести: