Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Литература / Л.Л.Вагущенко, А.А.Вагущенко - Судовые навигационно-информационные системы (3-е издание) (2016).pdf
Скачиваний:
2256
Добавлен:
09.06.2017
Размер:
9.05 Mб
Скачать

20

1.1.4. Упрощенные ЭК

Упрощенной ЭК обычно называется схематическое изображение на экране дисплея местности в определенной проекции, не эквивалентное официальной БНК и не удовлетворяющее требованиям к безопасности мореплавания. Упрощенные ЭК получаются разными способами, например, с помощью кодирующих планшетов – дигитайзеров (chart digitizer). Также для этой цели применяются программные средства для составления дополнительных слоев информации - карт и схем пользователя.

Карты и схемы пользователя. Карта пользователя – это созданная самим судоводителем в виде независимого слоя картографических данных ЭК, предназначенная для применения при планировании и выполнении переходов. Схема пользователя представляет собой слой тех или иных элементов для наложения на ЭК с определенной целью. В качестве примера таких слоев можно назвать схемы объектов для ручной корректуры ENC, для подъема карт и другие. Строятся карты и схемы пользователя с помощью специального графического редактора и библиотек символов для них. Пользовательские слои не привязаны к конкретным картам. Их можно увидеть как отдельно, так и поверх любой карты, если координаты элементов этих слоев находятся на ней. Накладывать на карту одновременно можно и несколько слоев оператора.

При построении карт названный редактор обычно позволяет:

выбрать слой для редактирования;

создать новый, переименовать, удалить, импортировать, экспортировать слой;

экспортировать несколько слоев;

нанести символ, окружность (сектор), линию, район, текст;

редактировать геометрию объекта;

добавить, удалить, переместить, вставить точку (символ, окружность, вершину линии, района или базовой линии текста);

замкнуть контур района, ввести внутренние контуры;

отменить/повторить предыдущее действие.

Процедура создания карты пользователя состоит из четырех этапов:

выбор категории и типа объекта;

присвоение объекту атрибутов;

нанесение объекта;

сохранение карты.

Могут использоваться такие категории объектов как символы (Symbols),

линии (Lines), текст (Text), глубины (Depth), окружности (Circles),

координаты (Coordinates). Символы объектов содержатся в специальной библиотеке, показываемой на экране в виде таблицы. На рис. 1.7 приведен пример отображения части такой таблицы в ECDIS «NS4000». Для просмотра всей таблицы применяется прокрутка.

21

Атрибуты используются для выбора шаблона, размеров, цвета, характеристик объекта. В ECDIS объекту пользователя может присваиваться признак «Опасность». В процессе перехода при приближении к этому объекту вырабатывается соответствующее оповещение.

Рис. 1.7. Часть таблицы библиотеки символов

Линии могут выбираться различных видов: прямые, ломанные, криволинейные, разной толщины, непрерывные, штриховые, штрихпунктирные. Категория «Text» предназначена для занесения текстовой информации и заметок судоводителя, а категория «Depth» – для ввода значений глубины. Категория «Coordinates» служит для обеспечения табличного ввода координат объектов.

Созданная карта сохраняется в памяти с присвоением ей соответствующего названия. В системе может быть много слоев таких данных. Практически на экран одновременно более двух слоев не выводится. Объекты одного слоя данных при необходимости могут быть объединены с элементами другого слоя, и помещаться в файле с присвоенным новым именем. Карта пользователя может содержать и файлы с гиперссылками, включая фотографии и документы.

Графический редактор применяется и для модификации созданных карт пользователя.