Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Литература / Л.Л.Вагущенко, А.А.Вагущенко - Судовые навигационно-информационные системы (3-е издание) (2016).pdf
Скачиваний:
2254
Добавлен:
09.06.2017
Размер:
9.05 Mб
Скачать

103

среды и карантине, в нахождении телемедицинских служб и подробных процедур в случае бедствия или SAR инцидента.

Все эти продукты предоставляются на одном CD и могут индивидуально лицензироваться, устанавливаться, использоваться и корректироваться.

Другие цифровые навигационные публикации. Все 74 адмиралтейские лоции плюс «Mariner's Handbook» и «Nautical Almanac» доступны в виде электронных книг. Они поставляются на одном DVD, и обновляются при помощи небольшого еженедельного файла с корректурой.

Информация о судах. Для получения сведений о судах на борту могут использоваться активы информационной системы «IHS Fairplay» компании «IHS Maritime Industry». Эта система содержит крупнейшую в мире морскую базу данных, созданную на основе информации Судового регистра Ллойда. В эту базу входят характеристики судов, их передвижения, владельцы, аварии, порты, новости и результаты исследований. Обновление информации производится ежедневно. Пользуясь «IHS Fairplay», возможно:

отслеживать передвижения судов в реальном времени, даже не находясь с ними в одном районе;

определять торговые и военные суда;

связываться с владельцами, операторами и управляющими судов;

получать аналитическую информацию для организации прибыльных, эффективных и безопасных грузоперевозок с соблюдением

законодательства.

Формы документов. Заходы в порты связаны с необходимостью заполнения и предоставления властям многих документов, формы которых в разных портах отличаются. Помочь капитанам в этом вопросе может специальное программное средство «DNV Navigator» (Det Norske Veritas Navigator), которое можно заказать и установить в ECDIS или на отдельном компьютере. В базе данных «DNV Navigator» хранятся более 900 форм документов, которые могут потребоваться для прохождения формальностей в портах и плавания в зонах регламентированного судоходства. Информация в БД «DNV Navigator» загружается из надежных отраслевых источников и еженедельно автоматически обновляется. На заполнение заданной формы с помощью «DNV Navigator» уходит несколько минут. Порядка 1400 судов под управлением 70 компаний уже применяют эту систему.

3.4. Общая характеристика систем распространения цифровой продукции для ECDIS

3.4.1. Обобщенная схема поставки на суда ЦП

Судовладелец вправе самостоятельно выбирать возможный способ закупки и доставки цифровой продукции для ECDIS на суда [15], а команда мостика обязана знать возможные варианты ее заказа и корректуры. В общем случае в системах распространения ЦП для ECDIS можно выделить следующие элементы (рис. 3.19):

– производители информации;

104

поставщики информации;

дистрибьюторы;

судоходные компании;

получатели (пользователи).

Вданной схеме производители ЦП, которые ее распространяют сами, включены в состав поставщиков.

Производители ЦП - это национальные ГО и другие компании, создающие относящуюся к навигации информационную продукцию.

Поставщиками (провайдерами) являются организации, которые собирают информационные продукты от различных производителей с целью снабжения ей пользователей ECDIS.

Дистрибьюторами называются организации или лица, через которые поставщики распространяют свою продукцию пользователям.

Получатели - это суда (или береговые организации), снабженные ECDIS. Некоторые ECDIS объединяются с системами управления данными поставщиков/дистрибьюторов. В этих схемах ECDIS имеют средства, позволяющие автоматизировать заказ, лицензирование и получение ЦП. Этими средствами могут служить ЭККК или специальные управляющие данными системы либо станции планирования пути.

 

 

 

 

 

 

 

Возможные

 

 

 

 

 

 

 

варианты

 

 

 

 

 

 

 

пути ЦП

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Судно

 

Судоходные

 

Дистрибьютеры

 

Поставщики

 

Производители

 

 

компании

 

 

 

 

 

ЦП

 

 

 

 

 

 

 

Возможные

 

 

 

 

 

 

 

варианты пути

 

 

 

 

 

 

 

заказа судна

Рис. 3.20. Обобщенная схема снабжения судна цифровой продукцией ГО

Снабжение судов ЦП разными поставщиками может производиться неодинаковыми способами (см. рис. 3.20): напрямую, через дистрибьюторов, через дистрибьюторов и судоходные компании. Поставка ЦП может выполняться регулярно (через определенный промежуток времени) или по запросу. Прохождение заказов судов также неодинаково (см. рис. 3.20), например, по линиям:

судно → поставщик; судно → дистрибьютор → поставщик;

судно → судоходная компания → дистрибьютор – поставщик.

В последнем случае заказ судна на ЦП утверждается (одобряется) судоходной компанией и дистрибьютором.

Основные виды услуг поставщиков/дистрибьюторов. Обычно поставщики/дистрибьюторы предоставляют пользователям цифровой продукции следующие виды услуг по ее доставке:

- CD/DVD сервис;

105

-E-mail сервис;

-Web сервис.

Первый сервис позволяет доступные для покупки ЦП поставлять периодически и по запросу на базовом и корректурном дисках. При использовании второго сервиса клиент на судне через спутниковую связь регулярно получает электронную почту, содержащую ЦП или ссылку на вебстраницу, где она доступна для скачивания. Третий вид обслуживания основан на использовании сети Интернет и дает возможность получать цифровую продукцию с сайтов ее поставщиков/дистрибьюторов. Следует отметить, что единых требований к изложению информации на этих сайтах не существует, поэтому сервисные условия обработки информации и варианты ее предоставления могут быть различными. Второй и третий сервисы обеспечивают онлайн обслуживание. Они предназначены, чтобы обеспечить автоматизированные, гибкие и эффективные методы распределения ЦП.

Процесс получения ЦП обычно включает следующие этапы:

-выбор поставщика ЦП;

-заказ цифровых продуктов и его оформление (подписка на ЦП);

-получение пакета с цифровой продукцией, руководством по ее инсталляции и применению, лицензиями/ разрешениями на ее использование в течение срока подписки;

-периодическое обновление в течение срока подписки лицензированных продуктов;

-возобновление лицензий/разрешений по истечению срока подписки.

При выборе поставщика нужно брать во внимание следующие факторы:

-ассортимент цифровых продуктов (карты, пособия, MIO и др.)

-глобальность покрытия ЦП;

-легкость выбора и заказа;

-способы передачи;

-быстрота доставки;

-скорость и простота корректуры и инсталляции;

-предоставляемые виды лицензирования.

3.4.2. Инструменты пользователя для получения ЦП

Пользователи для заказа и получения цифровой продукции для ECDIS должны иметь инструменты, поддерживающие услуги ее поставщиков/ дистрибьюторов. Так как такая ЦП требуется для выработки плана перехода и должна характеризовать морские условия на предстоящем пути следования, то эти инструменты обычно объединяются со средствами планирования пути. Такими объединенными средствами могут быть: электронные каталоги карт и книг, управляющие данными системы, станции планирования пути.

Электронные каталоги карт и книг обычно встроены в ECDIS и,

наряду с планированием пути, применяются для получения информации от ГО (карт, пособий, корректур). Работа с ЭККК включает операции:

106

поиск в каталоге информации о БНК, ЭК, книгах, лоциях, пособиях и промерных планшетах для определенных районов Мирового океана;

подбор карт и пособий на точку, маршрут или район (прямоугольной или многоугольной формы), подбор комплектов карт;

поиск, просмотр и вывод на печать необходимых NtMs;

формирование собственных списков коллекций карт и публикаций на основе баз данных ЭККК (с возможностью заказа через Интернет);

автоматический прием выпусков NtMs;

автоматический прием и применение цифровых корректур каталогов в целях поддержания хранящейся информации на уровне современности;

онлайн формирование заказов на карты и пособия c получением для них лицензий и корректур с помощью сборного листа карт и пособий.

Вкачестве примера таких средств можно назвать «Chartplanner» фирмы «Datema Nautical Safety». Этот каталог используется для получения ЦП ГО от «ENC-онлайн» и «ENCTrack» служб этой компании.

Автоматизированные управляющие данными системы включают:

-управленческий модуль, который следит за активами данных судна;

-каталог и модуль для заказа, при необходимости, новых данных;

-модуль обновления для управления онлайн-корректурой данных;

-модуль для распечатки данных для инспекций PSC.

Эти системы могут также предложить дополнительные услуги, такие как составление и корректировка отчетов, отображение информации цифровых навигационных пособий для поддержки планирования переходов. В качестве примера таких систем можно назвать «Nautical Manager» компании «Jeppesen Marine». Эта система дает круглосуточный доступ к любой ENC и другим картам. В течение нескольких минут позволяет определить маршрут между портами и требуемые для перехода по нему, или для интересующей области, карты. В этой системе одним действием можно автоматически получать лицензии на карты и выполнять корректуры. Чтобы помочь создать максимально безопасный маршрут, система «Nautical Manager» может также предоставлять обновляемые прогнозы: погоды, движения тропических циклонов, океанических течений, районов действия пиратов. Она подсказывает, как сохранять КБД на уровне современности и экспортировать полученные лицензии на карты в судовую ECDIS. Эта система поддерживает все методы лицензирования компании «Jeppesen Marine» и обеспечивает:

возможность прямого и других видов лицензирования, легкость управления набором ЦП «Jeppesen Marine»;

доступ к лицензиям, в том числе сроку их годности, что позволяет иметь полный контроль над произведенными покупками ЦП;

возможность менеджерам судна/флота рассматривать заказы, используя

«Jeppesen Marine catalogue»;

совмещение автоматического планирования маршрута между основными портами с автоматическим выбором карт для него;

107

создание заказа на лицензии и корректуры и получение их в течение нескольких минут (если требуется, можно получить от менеджера судна одобрение/ утверждение заказа до его отсылки);

подготовку passage плана властям/ портконтролю государства, а также отчета по произведенным заказам и полученным одобрениям;

возможность объединения с системами «Jeppesen FleetManager» и «Jeppesen Professional Services» для получения одной из самых продвинутых eVoyageplanning услуг.

Станции планирования пути. Мощными программными средствами

для выполнения предварительной прокладки, просмотра, обработки и управления необходимой для этого различного вида цифровой продукцией, включающей наборы баз данных, приложений и сервисов, являются станции планирования пути (СПП). Из них для примера можно назвать адмиралтейскую СПП [11], систему «Navi-Planner 4000» [23] компании

«Transas», СПП «Voyager Planning Station» компании «Global Navigation Solutions». Имеются отличия в функциональности, пользовательском интерфейсе, предоставляемых данных и других элементах существующих образцов СПП. Поэтому будем характеризовать их обобщенно.

СПП обычно являются отдельными от ECDIS системами. В них имеется доступ к e-mail и/или Интернету и обеспечивается ввод информации с помощью физических носителей (CD, DVD, USB флэшек). Эти станции позволяют подписываться на различную цифровую продукцию для судовождения, как ГО (карты, пособия), так и других производителей. Из используемой в СПП информации ГО можно назвать цифровые продукты AVCS, ARCS и ряда других поставщиков. Для цифровых и бумажных карт и пособий по e-mail или через Интернет СПП обеспечивает получение еженедельных обновлений, таких, в частности, как:

-NtMs и трайсинги для БНК;

-NtMs для бумажных публикаций;

-AVCS корректуры;

-AIO информацию;

-ARCS корректуры;

-ADP корректуры и др.

Особенностью СПП является возможность работы с многими ЦП не гидрографических организаций. Их использование при предварительной прокладке позволяет улучшить знание обстановки на пути следования и повысить качество планирования. Например, могут применяться:

визуализация погодных данных;

погодная оптимизация маршрута (например, SPOS от «Meteo Group»);

нормативные документы (например, Regs4Ships от «ChartCo Ltd.»);

средства для расчета приливных уровней и течений;

информация о портах (например, «FindaPort» от «Shipping Guides Ltd»);

таблица морских расстояний (например, «AtoBviaC» от «AtoBviaC Plc»);

данные о судах (например, от «IHS Fairplay»);

формы требуемых портом документов (например, от «DNV Navigator»);

108

предупреждения Navarea и Navtex.

данные о пиратах (например, от IMB ICC).

Выполняемые СПП функции можно разделить на две большие группы: управление активами и планирование пути.

Управление активами. СПП позволяет отследить состояние и просмотреть содержание всех имеемых на борту цифровых продуктов (активов системы), заказать, загрузить недостающие из них, получить лицензии на их использование, обновлять содержание и лицензии/пермиты на цифровую продукцию и выполнять ряд других операций.

СПП способна к управлению не только электронными картами и публикациями, но также и бумажными картами и пособиями, позволяя получить обзор их состояния и корректур к ним. Эта станция обеспечивает печать данных и еженедельной корректурной информации, как для цифровых, так и бумажных карт и пособий. Она позволяет просматривать состояние каталогов цифровой продукции, списки подписанных цифровых наборов данных, таких, например, как карты ARCS, AVCS, цифровые адмиралтейские публикации, AIO и другие наложения, перечни принятых корректур и их содержание. Информация может просматриваться в текстовом, графическом и табличном видах. Обычно при вызове определенного каталога предоставляется полный перечень входящих в него продуктов с отметками имеемых на судне, наличия на них лицензий/пермитов с указанием срока действия, даты последней корректуры. Возможен просмотр состояния определенного вида продукции на предстоящий рейс или определенную судоводителем область. Обновления цифровых продуктов могут отображаться для ознакомления перед их применением. Предоставляется обзорный список корректур и возможность просмотра отдельных из них для определенного вида продуктов (карты, публикации и т.д.) на указанный год и неделю.

СПП применяется также для заказа отдельных цифровых продуктов, лицензий/пермитов на них и корректур, заказа бумажной продукции и корректур к ней, создания корзин заказываемых данных, отсылки заказов поставщикам/дистрибьюторам продукции, а также получения заказанной информации, ее размещения в памяти, учета в каталогах. Обеспечивается просмотр всех доступных для покупки продуктов, также их ключевых свойств и цены перед отправкой заказа. При использовании онлайн сервисов (e-mail, Интернет) заказы обрабатываются автоматически 24/7/365. Также цифровая продукция может загружаться с помощью дисков CD/DVD.

Экспортная функциональность CПП используется, чтобы передавать заказы поставщикам/дистрибьюторам, а также продукцию и отдельные данные из СПП в другие бортовые системы (например, ECDIS).

Планирование перехода. СПП обеспечивает функции для планирования маршрута, его изменения, отправки маршрута в средства для его оптимизации (если они установлены), проверки покрытия картами районов на пути следования, получения доступа ко всем необходимым корректурам,