Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Литература / Л.Л.Вагущенко, А.А.Вагущенко - Судовые навигационно-информационные системы (3-е издание) (2016).pdf
Скачиваний:
2256
Добавлен:
09.06.2017
Размер:
9.05 Mб
Скачать

165

5.3.Планирование пути

5.3.1.Руководящие документы

Определяющими планирование перехода документами являются:

СОЛАС74, глава V, правило 34. Безопасность судовождения и предотвращение опасных ситуаций;

STCW78, глава VIII, Раздел A-VIII/2, часть 2, Планирование рейса;

Резолюция ИМО А.893(21), 1999. «Руководство по планированию рейса»;

РШСУ-98.

Этими документами руководствуются при создании плана перехода как без ECDIS, так и с ее помощью. Рациональность этого плана в значительной мере определяет эффективность и безопасность выполнения рейса. Информация, которая должна учитываться при составлении плана перехода, и ее источники четко определены в руководствах для планирования рейсов. Достоинством ECDIS является хранение многих из этих сведений в своей памяти с возможностью их быстрого отображения и использования при решении задач, а также способность их получения в режиме on-line по e-mail или через Интернет от береговых систем и центров.

Говоря о требованиях к планированию рейсов, необходимо обратить внимание и на изменения к Приложению VI Протокола 1997 г. конвенции МАРПОЛ, принятых IMO Комитетом по защите морской среды резолюцией MEPC.203(62), 2011 г, которая вошла в действие 01.01.2013. Эти изменения, в частности, содержат требования к энергетической эффективности морских судов, направленные на постепенное снижение объема выбросов парниковых газов объектами морского транспорта, и обязывают все суда, валовой вместимостью 400 рт. и более, иметь на борту:

-«План управления энергоэффективностью» (SEEMP - Ship Energy Efficiency Management Plan);

-«Международное свидетельство об энергоэффективности» (IEEC - International Energy Efficiency Certificate).

Кроме того, для таких судов должны быть определены требуемый и

допустимый конструктивные индексы энергоэффективности (EEDI). Основная цель SEEMP - повышение эффективности судов путем

применения на них лучших методов расходования топлива [18]. Требования к разработке SEEMP и возможные меры для достижения его целей приведены в резолюции IMO МЕРС.213(63), 2012 г. – «Guidelines for the development of SEEMP». Одной из этих мер является улучшение планирования рейсов. Оно предполагает определение оптимального по расходу топлива плана движения между портами (маршрута перехода и режимов скорости на его участках), обеспечивающего приход в порт назначения точно в заданное время, с учетом погодных условий, течений, мелководья и других, влияющих на движение судна факторов, в районах перехода. Таким образом, устанавливается основной критерий (минимизация расхода топлива) и основное ограничение (приход в заданное время) плана

166

движения. Следует отметить, что это относится ко всем переходам, а не только к трансокеанским.

5.3.2. Характеристика способов планирования перехода в ECDIS

ECDIS обладают широкими возможностями для составления планов переходов и позволяют определять маршрут несколькими способами:

графически с применением встроенного редактора;

заполнением таблицы плана перехода;

последовательным переносом поворотных точек с ранее созданного маршрута на бумажной карте с помощью дигитайзера;

использованием маршрута из базы данных с последующим его редактированием, если необходимо;

автоматически;

по данным прошлых рейсов;

путем импортирования (например, от приемника GPS);

по определенному критерию оптимальности с учетом прогнозов погоды. При создании маршрутов в ECDIS применяются программные средства

работы с имеющимися базами данных по системам разделения движения, рекомендованным маршрутам, запретным районам и т. д., а также используется возможность этой системы показывать различные MIO, позволяющие повысить уровень понимания ожидаемых условий плавания.

Аспекты составление плана перехода. Графически маршрут целесообразно создавать поэтапно. Вначале его нужно построить на мелкомасштабной карте, содержащей районы перехода с точками отхода и назначения. Затем отредактировать начальный участок маршрута на карте более крупного масштаба. После этого переместиться на следующий участок пути и провести его коррекцию и т. д.

Табличный вариант предусматривает занесение в соответствующую таблицу определяющих маршрут данных, взятых из какого-либо рекомендуемого источника. После их ввода маршрут необходимо отобразить на экране в графическом виде для контроля возможных ошибок.

Рекомендуется маршрут перехода разделить на участки лоцманской проводки (причал – лоцман, лоцман – причал) и участки открытого моря (лоцман – лоцман). Для каждого отрезка маршрута определяется и задается безопасный коридор. Выход за его пределы допускается только в нештатных ситуациях. При прокладке пути в мелководных районах с приливными явлениями нужны расчеты времени прохода опасных участков и реального запаса воды под килем судна с учетом возможной его просадки.

Не редко при разработке плана перехода используется подходящий маршрут из хранящейся в памяти ECDIS базы данных рекомендованных маршрутов, проходящий через все или часть районов будущего рейса. ECDIS предоставляет возможность корректировки такого маршрута для обеспечения его соответствия предстоящему переходу. Работа с БД маршрутов обычно включает процедуры:

167

-выбор маршрута для редактирования;

-переименование маршрута;

-просмотр маршрута на карте;

-копирование маршрута;

-удаление маршрута из базы данных;

-пересчет маршрута для обратного направления;

-слияние маршрутов;

-запись созданного маршрута в базу данных;

-импорт и экспорт маршрутов и др.

При составлении новых и корректировке выбранных из базы данных маршрутов могут использоваться следующие операции:

вставка и перемещение путевой точки (WPT), добавление WPT в конце/начале маршрута, удаление WPT;

внесения кода отрезков пути (локсодромия или ортодромия);

задание координат WPT, «скорости хода на отрезках пути»/ «времени прибытия в WPT», границ отклонения от маршрута, радиусов поворотов, значения безопасной глубины;

редактирование времени прибытия и времени стоянки в путевой точке;

расчёт плавания по ортодромии;

вычисление дистанции и времени хода от любой выбранной точки на намеченном маршруте до любой следующей точки на нем;

вставка в маршрут участков изменения режима хода и поворотов с одного отрезка маршрута на другой;

занесение номеров путевых карт;

печати опорных и расчетных данных выбранного маршрута, а также перечня карт на переход;

тестирования безопасности маршрута с целью выявления навигационных препятствий, опасных глубин, районов с особыми условиями плавания;

расчет элементов предстоящего перехода по заданному стартовому времени и внесенным опорным параметрам маршрута и др.

Отрезками маршрута в основном являются локсодромии. Когда длина

пути велика (переход через океан), возможна его прокладка по ортодромии. ECDIS дает возможность рассчитать выигрыш плавания по ортодромии по сравнению с локсодромией, заменить ортодромию отрезками локсодромий через заданный шаг разности долгот или расстояния или изменения курса.

Автоматическое создание маршрута. В ряде ECDIS возможно создавать маршрут перехода автоматически. При выполнении этой задачи производится:

занесение порта отхода и пункта назначения;

ввод ограничений (промежуточные порты, проливы, каналы, безопасная глубина и др.);

расчет и запоминание маршрута.

Врезультате определяется кратчайший маршрут с учетом осадки судна. Если оказалось, что этот маршрут проходит через узкости, каналы и проливы, которых не должно быть в плане перехода, то для их исключения

168

вводятся дополнительные ограничения, либо включающие данные карты (запрещение прохождения определенными проливами и каналами) либо собственные ограничения, например, нанесенные на карту линии и области, которые маршрут не должен пересекать.

Построение маршрутов переходов по данным прошлых рейсов. Ряд

ECDIS реализуют возможность автоматического преобразования в план движения записанную в электронный судовой журнал информацию о выполненном ранее переходе.

Подбор карт и пособий на переход, их заказ и лицензирование. В ECDIS для этой цели используются специальные программные средства (см. параграф 3.4.2): ЭККК, управляющие данными ECDIS системы, станции планирования пути. С их помощью обеспечивается:

поиск информации о выпущенных ГО бумажных и электронных картах, книгах, лоциях, пособиях и промерных планшетах, относящихся к определенному району Мирового океана;

подбор карт и пособий на точку, маршрут или район (прямоугольной или многоугольной формы), подбор комплектов карт;

регистрация новых карт и пособий;

поиск, просмотр и вывод на печать NtMs;

формирование собственных коллекций карт и публикаций (с возможностью заказа необходимой продукции через Интернет);

автоматический прием выпусков NtMs;

автоматический прием и применение цифровых корректур каталогов;

оn-line формирование заказов на карты и пособия c получением для них лицензий и корректур;

и выполнение других операций.

Впамяти ECDIS обычно находится несколько коллекций ЭК, например:

официальные векторные карты (ENC);

электронные карты компании «Transas»;

ЭК компании «Jeppesen Marine»;

официальные растровые карты той или иной ГО и другие.

Обычно каждая КБД включает файл с перечнем карт этой коллекции и файл со списком имеемых на судне ее данных.

Оптимизация плана движения. Для оптимизации плана движения (маршрута и режимов хода на его участках) с учетом погоды и других, влияющих на скоростные и мореходные качества судов факторов, в ECDIS обычно интегрируются специально созданные для этой цели программные средства, кратко охарактеризованные в параграфе 3.3.6.

Хранение планов перехода. Выполненные предварительные прокладки конкретных переходов могут без ограничения времени сохраняться в БД маршрутов ECDIS. В любой момент они могут быть загружены для исполнительной прокладки, откорректированы или удалены с жесткого диска компьютера по желанию судоводителя.