Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География Гомельской области монография.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
1.57 Mб
Скачать

2.6. Озера. Типы озерных котловин

На территории области имеется значительное количество озер. Однако размеры их, как правило, незначительны. Лишь около 90 озер имеют площадь 0.1 км2 и более (их общая площадь около 70 км2). 17 озер имеют площадь 0.4 км2 и больше (табл. 3).

Таблица 3. Крупнейшие озера Гомельской области

Название озера

Район

Площадь, км2

Дли-на, км

Наи-большая ши-рина, км

Длина берего-вой ли-нии, км

Наи-большая глубина, м

1.

Белое

Житковичский

1.56

1.8

-

-

6.0

2.

Великое

Речицкий

0.4

2.7

0.22

-

-

3.

Годынь

Речицкий

0.48

3.62

0.18

7.35

-

4.

Глушец

Гомельский

0.48

4.77

0.15

9.7

-

5.

Дикое

Петриковский

0.78

1.2

0.8

3.25

-

6.

Залив Старик

Мозырский, Наровлянский

0.43

4.2

0.15

9.5

-

7.

Крушиновское

Рогачевский

0.96

1.9

0.7

-

10.0

8.

Мохово

Лоевский

0.42

2.6

0.19

5.62

-

9.

Ревучее

Добрушский

0.87

1.32

0.91

3.42

4.0

10.

Святое

Речицкий

0.43

-

-

-

-

11.

Старик

Петриковский

0.4

3.3

0.15

6.72

-

12.

Старое

Чечерский

0.63

1.1

0.8

3.05

4.0

13.

Старуха

Наровлянский

0.42

3.07

0.15

.3

-

14.

Старуха

Петриковский

0.4

3.05

0.14

6.68

-

15.

Стоячее

Чечерский

0.42

1.0

0.5

2.5

-

16.

Хотемля

Речицкий

0.4

4.55

0.12

9.3

-

17.

Червоное

Житковичский

43.79

12.1

5.2

30.8

4.0

Озерность составляет около 0.2 % площади области. Озера отличаются по размерам, внешнему виду. Морфологическим особенностям котловин. Самое крупное озеро - Червоное (Князь-озеро) - 43.79 км2.

Основа питания озер - атмосферные осадки, поверхностный приток и, изредка, подземные воды. Расход связан с испарением воды с поверхности зеркала озера и стоком по вытекающим поверхностным водотокам. Большинство озер проточные, но иногда встречаются и непроточные. По происхождению озерных котловин выделяются следующие типы озер:

1) озера-старицы составляют подавляющее большинство озер области. Они приурочены к поймам крупных рек, прежде всего Днепра, Припяти, Сожа, отличаются небольшими размерами и глубинами, вытянутой серповидной формой, широким развитием водной растительности (Старик и др.);

2) озера-разливы - сформировались в теплое и влажное время в связи с поднятием уровня грунтовых вод в результате всеобщего заболачивания Полесья. Они имеют значительную площадь. Мелководны, с низкими заболоченными берегами, интенсивно зарастают (Червоное);

3) просадочные - небольшие, достаточно глубокие озера с округлой котловиной. Они образовались в месте развития пород с высоким содержанием карбонатов (Ревучее).

Гидрологический и гидрохимический режим озер зависит от особенностей их водного баланса, типа котловины и воздействия хозяйственной деятельности человека. Важную роль в жизни озер играет температурный режим. В летнее время водная масса мелководных озер полностью перемешивается и устанавливается режим гомотермии. В более глубоких озерах устанавливается прямая температурная стратификация, т.е. наблюдается понижение температуры от поверхности ко дну. Осенью и весной в результате вертикального перемешивания в них также устанавливается гомотермия. Зимой озера замерзают, мощность льда в наиболее суровые зимы может достигать 50 см, а ледостав продолжается с конца ноября до конца марта. В это время в них устанавливается обратная температурная стратификация: на поверхности температура воды около 0?С, у дна - возрастает до 4?С и более.

Уровень воды в озерах в течение года также изменяется. Наибольшим колебаниям подвержен уровень озер - стариц, т.к. он зависит от колебаний уровня воды в реке, в пойме которой расположено озеро. В других озерах колебания уровня значительно меньше, как правило, около 0.5 м. Максимальный уровень отмечается весной, а также во время интенсивного выпадения ливневых осадков. Минимальный уровень (межень) отмечается в январе и продолжается до начала интенсивного таяния снега, а также летом в периоды сухой жаркой погоды.

Газовый режим озер зависит от температуры, интенсивности перемешивания и развития жизни в водоемах. На газовый режим влияют глубина озера, условия проточности, характер хозяйственного использования. Учитывая то, что подавляющее большинство озер Гомельской области имеют небольшую глубину, в летнее время в них наблюдается гомооксигения, т.е. содержание кислорода одинаково по всей водной толще, хотя насыщение им редко достигает 100 %, а чаще всего отмечается его небольшой дефицит (до 20-30%). Как следствие, в воде озер почти постоянно присутствует растворенный углекислый газ. Зимой, подо льдом, водная масса озер обеднена кислородом, в придонном слое он часто полностью отсутствует. Интенсивное развитие процессов гниения отмерших остатков организмов вызывает отмечается повышенное поступление в воду сероводорода. В результате наблюдаются заморы рыбы, носящие иногда катастрофический характер.

В водах озер растворены многие минеральные и органические вещества. Наибольшее значение имеют гидрокарбонатный ион (HCO3-), ионы кальция (Ca2+), магния (Mg2+), сульфатный (SO42-), хлора (Cl-), а также биогенные элементы: различные формы азота, фосфора и железа. Общая минерализация воды озер колеблется по сезонам: максимальная отмечается в конце зимы - до 350 мг/л, летом - 100 - 150 мг/л. Общая минерализация воды озер-стариц тесно связана с содержанием растворенных солей в реках, на поймах которых расположены озера. Для озер Гомельщины характерно высокое содержание растворенных органических веществ, особенно в водоемах, включенных в мелиоративные системы. Цветность воды, как правило, превышает 100 градусов. Основной гидрохимический показатель - активная реакция воды - чаще кислая (pH - 6.5-6.0), изредка близка к нейтральной (pH - 7.0-7.5). Прозрачность воды в озерах области невелика, обычно менее 1 м, при этом она возрастает зимой и резко сокращается (в два и более раза) к концу лета (август), когда наблюдается интенсивное развитие фитопланктона - «цветение воды».

Органический мир озер представлен многочисленными видами растений и животных, богатство которых определяется особенностью строения озерных котловин, химическим составом и температурой воды, характером донных отложений. Среди надводных (полупогруженных) макрофитов здесь встречаются тростник, камыш, рогоз узколистный и широколистный, различные виды частухи, стрелолист, ежеголовник, манник и др. Из растений с плавающими листьями произрастают кубышка, кувшинка, рдест плавающий, водокрас, ряска, горец земноводный. Наиболее богато представлены подводные (погруженные) макрофиты: различные виды рдестов, телорез, элодея, уруть, лютик жестколистный, роголистник, водные мхи, и др. В прибрежной части озер, особенно у заболоченных берегов, широко распространены водноболотные растения, такие как аир, сабельник, ситник, ситняг, хвощ, калужница, ирис и др. В озерах Гомельщины распространены также некоторые виды макрофитов, занесенные в «Чырвоную кнiгу Рэспублiкi Беларусь». Это сальвиния плавающая (Salvinia natans), произрастающая в старичных озерах пойм Припяти и низовий ее притоков, Днепра (ниже устья Березины) и Сожа. Наиболее крупные ее заросли (площадью 1-3 га) отмечены в озере Карасино в Припятском национальном парке и озере Заозерье в Наровлянском районе. Кувшинка белая (Nymphaea alba) встречается в старичных озерах поймы Припяти и низовий ее притоков, Сожа и Днепра. Водяной орех плавающий, или чилим (Trapa natans) распространен в старичных озерах пойм Припяти, Днепра, Сожа и их притоков, а также низовий Березины. Каулиния малая (Caulinia minor) произрастает в старичных озерах в Брагинском (пойма Днепра, Лоевском (пойма Сожа) и Петриковском (пойма Припяти) районах. Альдрованда пузырчатая (Aldrovanda vesiculosa) сохранилась к настоящему времени в Гомельской области только в озере Червоном. Раньше она встречалась в Мозырском районе.

Очень разнообразен фитопланктон озер Гомельщины. В его составе преобладают сине-зеленые водоросли.

Среди животных организмов самую низкую ступень занимают предстаители зоопланктона: ветвистоусые и веслоногие рачки, коловратки - более 140 видов. Среди жителей дна (бентос) насчитывается около 300 видов: моллюски, олигохеты, хирономиды, ракообразные и др. На поверхности воды и в зарослях макрофитов встречаются водомерки, жуки (плавунцы и водолюбы), водяные ослики, гидры, мшанки и др. Озера населяют многочисленные рыбы: судак, лещ, щука, окунь, линь, налим, язь, карась, плотва, красноперка, ерш и др. Отдельные озера зарыбляются серебряным карасем, карпом, белым амуром, толстолобиком. На озерах гнездятся многочисленные водоплавающие птицы, среди которых имеется целый ряд охраняемых: малая поганка (Житковичский, Жлобинский и Лельчицкийц районы), шилохвость (Ветковский, Житковичскиий и Лельчицкий районы), белоглазая чернеть (Брагинский, Житковичскиий, Мозырский, Светлогорский и Хойникский районы), большой крохаль (Житковичсий и Наровлянский районы), малая чайка и малая крачка (старицы пойм Припяти, Днепра. Березины, Сожа и их притоков), обыкновенный гоголь (Житковичский район), лебедь-шипун (Гомельский район).

Дно озер выстилают отложения различного происхождения: минеральные (пески, супеси, глины), органо-минеральные (илы и сапропели) и органические (торфянистые тонко- и грубодетритовые) сапропели. В их формировании участвуют аллохтонные (принесенные с водосбора) и автохтонные (образующиеся в результате химических и биологических процессов в водной массе) продукты. Вещественный состав, распределение осадков зависит от размеров озера, его водосбора, строения озерной чаши, трофности и других факторов. Терригенные отложения представлены песками. Супесями, глинами, галечным материалом, выстилают прибрежные части котловин и образуются при разрушении берегов. Органо-минеральные и органические осадки занимают основную часть дна (кремнеземистые, тонко- и грубодетритовые, смешанные илы и сапропели) и образовались в итоге накопления отмерших организмов и мелких илистых минеральных частиц. Высокоорганические и озерные отложения являются ценым полезным ископаемым, используются в сельском хозяйстве, промышленности строительных материалов, медицине.

Запасы сапропелей в Гомельской области составляют 88.8 млн. м3, в т.ч. в озере Червоном - 69.8 млн.м3.

Согласно общезональным факторам и внутренним (азональным)т показателям (морфометрические особенности и характер перемешивания или гидродинамика водной массы), озера Гомельщины относятся к типу эвтрофных неглубоких и мелководных и дистрофирующих мелководных.

Озера - места туризма и отдыха населения. Они используются как источники водоснабжения, являются объектами рыболовства и рыборазведения, включены в мелиоративные системы.

Крупнейшее озеро Гомельской области - Червоное (Князь-озеро) - расположено в Житковичском районе в бассейне Прияпяти. При уровне 136.4 м н.у.м. площадь зеркала 43.6 км2 (3-е по площади в Беларуси). Длина озера 12.1 км, максимальная ширина 5.2 км, наибольшая глубина 4 м, средняя - 1.5 м. Объем водной массы 67.8 млн.м3. Длина береговой линии 30.8 км. Водосбор озера представляет осушенную низину, осложненную холмами и грядами. Его площадь в настоящее время 280 км2 (до проведения мелиоративных работ она равнялась 441 км2). Котловина озера остаточная. Овальная, вытянута с северо-запада на юго-восток. Западные склоны котловины пологие, сливаются с осушенными прилегающими болотами, северные и восточные - повышенные (до 20-25 м), на юге расположены отдельные песчаные холмы. Береговая линия озер изрезана слабо, берега низкие, торфянистые.

Подводная часть котловин имеет блюдцеобразную форму. На озере есть 5 небольших островов общей площадью 0.06 км2. Основная часть ложа выстлана высокоорганическими тонкодетритовыми сапропелями мощностью до 3 м, которые глубже сменяются кремнеземистыми сапропелями. Средняя мощность сапропелей 2 м, наибольшая - 6.5 м. запасы сапропелей 69.8 млн. м3., в т.ч. 63.3 млн. м3 кремнеземистых и 6.5 млн. м3 тонкодетритовых. Сапропель пригоден как лечебная грязь, удобрение, для буровых растворов. В 1978 году построено предприятие по добыче сапропеля на удобрения (160 тыс. т в год). Вдоль юго-восточного и юго-западного берегов дно песчаное и песчано-илистое.

До проведения мелиоративных работ средняя многолетняя амплитуда колебаний уровня составляла около 0.5 м (максимальная - 0.8 м. минимальная - 0.26 м). Озеро покрыто льдом с конца ноября по конец марта. Наиболее сильно вода прогревается в июне - июле. Наивысшая температура была отмечена в 1959 г. - 30.4?С. Общая минерализация воды летом 115-120 мг/л, зимой - до 350 мг/л. Отмечается постоянный дефицит кислорода - летом 20-50%, зимой от 60 до 100%. Прозрачность воды 0.4-0.9 м, реакция воды слабокислая, летом близка к нейтральной. Водная масса характеризуется высоким содержанием органического вещества (цветность 80-150?). Озеро дистрофирующее, проточное. В него впадают ряд мелиоративных каналов; из него берут начало Озерный (длина 7.2 км), Житковичский (длина 11 км) и Морохоровский (8.5 км) каналы. Червоное зарастает очень слабо. Вдоль берега островами произрастает рогоз, белокрыльник, рдесты. В связи с мелиорацией водосбора и забора воды на нужды рыбхоза уровень воды в озере снизился, изменился гидрологический, гидрохимический и газовый режим, увеличилась кислотность воды, уменьшилась площадь зарастания и величина первичной продукции, изменилась ихтиофауна (исчезли лещ, язь, красноперка, налим), снизилась рыбопродуктивность (с 85 до 8 кг/га).

Озеро используется в рыбохозяйственных (регулярно зарыбляется карпом и серебряным карасем) и рекреационных целях, является источником воды для орошения. Добыча сапропелей должна способствовать улучшению режима озера, т.к. происходит оголение водоносного горизонта и возрастает роль грунтовых вод в питании озера. В будущем после выработки сапропелей и технической мелиорации озера его хозяйственной и природоохранное значение должно существенно возрасти.