Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География Гомельской области монография.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
1.57 Mб
Скачать

5.12. Транспортный комплекс

Общая характеристика. Гомельская область находится на пересечении магистральных путей сообщения, обеспечивающих связи России с Польшей, Германией и другими странами Западной Европы, связывающих Санкт-Петербург и страны Балтии с Украиной и Черным морем, обслуживающих транспортные связи Минска в южном и юго-восточном направлениях. Транспортный комплекс Гомельской области включает железнодорожный, автомобильный, речной, воздушный, трубопроводный транспорт. Для области характерно дублирование железнодорожных линий автомобильными магистралями, судоходными путями и трубопроводами. В местах пересечения транспортных коммуникаций сформировались транспортные узлы: Гомель, Жлобин, Калинковичи, Мозырь, Речица и др.

Хотя на территории Гомельской области получили развитие многие виды транспорта, их удельный вес в перевозках грузов и пассажиров не одинаков (табл. 30, 31).

Как видно из таблиц, важнейшее значение для Гомельской области имеет железнодорожный транспорт, удельный вес которого в грузообороте достигает почти 93%, а в пассажирообороте - 55%. Второе место по грузо– и пассажирообороту занимает автомобильный транспорт (4.8% и 39% соответственно). При этом автомобильный транспорт значительно превосходит другие виды транспорта по объему перевозок пассажиров и почти не уступает железнодорожному по объему грузоперевозок, что объясняется его использованием главным образом для перевозок на незначительные расстояния.

Таблица 30. Показатели развития грузового транспорта общего пользования, 1997 г.

Вид транспорта

Отправлено грузов, млн. т

Грузооборот, млн. т. км.

Все виды,

В т.ч.: железнодорожный

автомобильный

речной

воздушный

16.5

8.8

6.0

1.6

0.21)

5107

4744

244

101

18

1)- тыс. т

Таблица 31. Показатели развития пассажирского транспорта общего пользования

Виды транспорта

Отправлено пассажиров, млн. чел.

Пассажирооборот, млн. пасс. км

Все виды,

в т.ч.:

автомобильный (автобусы) железнодорожный

речной

воздушный

261.4

155.3

19.7

0.1

0.04

28839

1103

1553

1.3

182

Источник: [23]

Следует отметить, что в 1990-е годы произошло значительное снижение грузо- и пассажирооборота транспорта. Общий грузооборот всех видов транспорта области в 1997 г. составил 24.9% от уровня 1990 г., а пассажирооборот – 48.1%. Произошли также изменения в удельном весе разных видов транспорта в перевозках. Заметно вырос удельный вес железнодорожного транспорта, в то же время роль речного и воздушного транспорта значительно уменьшилась. За 1998 г. транспортом общего пользования перевезено 18 млн. тонн грузов (на 10% больше, чем в 1997 г.), автотранспортом общего пользования перевезено 181 млн. пассажиров (на 17% больше, чем в 1997 г.).

Железнодорожный транспорт. Каркас сети железных дорог области сформировался в конце ХIХ – вначале ХХ вв., когда территорию области пересекли железные дороги Вильно - Минск – Гомель (часть Либаво–Роменской железной дороги, соединившей порты Балтийского моря с Украиной), Лунинец – Гомель – Брянск (участок Полесской железной дороги) и Жлобин – Калинковичи – Овруч. Эти железнодорожные магистрали имеют важнейшее значение для области и в наши дни. В 1998 г. протяженность железных дорог общего пользования в области составила 903 км. Железные дороги Гомельской области имеют транзитное значение в связях России с Украиной, Украины с Литвой и Латвией.

Международное значение имеют магистрали Санкт-Петербург – Витебск – Могилев – Жлобин – Калинковичи – Одесса, а также Вильнюс – Минск – Жлобин – Гомель – Харьков (единственная двухпутная железная дорога на территории области, остальные - однопутные). Важную роль играет пересекающая область с запада на восток железная дорога Брест – Калинковичи – Гомель – Брянск. По территории области проходят также железнодорожные линии Гомель – Чернигов, Василевичи – Хойники, Бобруйск – Рабкор, Чернигов – Овруч. Последняя линия электрифицирована, остальные используют тепловозную тягу.

Средняя густота железных дорог области составляет 2.2 км/100 км2, что несколько меньше, чем в среднем по Беларуси (2.7 км/100км2). Ветковский, Кормянский, Лельчиский, Лоевский, Наровлянский, Чечерский районы и вовсе не имеют железных дорог, что затрудняет их развитие. В то же время в области существуют крупные железнодорожные узлы: из Гомеля железные дороги уходят в пяти направлениях, из Жлобина и Калинковичей – в четырех.

Автомобильный транспорт. В последнее десятилетие автомобильный транспорт области активно развивался. Длина автомобильных дорог с твердым покрытием составила 8.1 тыс. км (1997 г.). Густота дорог с твердым покрытием – 20.0 км/100км2, что уступает среднереспубликанскому показателю (25.7 км/100км2). В Лельчицком, Рогачевском, Житковичском, Брагинском, Хойникском районах этот показатель составляет лишь 11 – 15 км/100 км2. Наиболее густой сетью автомобильных дорог обладают Лоевский, Гомельский, Кормянский, Чечерский, Жлобинский, Речицкий районы.

Через территорию проходят важные автомобильные магистрали в разных направлениях. Магистраль Санкт-Петербург – Киев пересекает область с севера на юг, в широтном направлении через область проходит магистраль Брест – Гомель – Брянск, магистральные автодороги Гомель – Минск и Минск – Микашевичи соединяют область со столицей Беларуси. Для Гомельской области важное значение имеют и другие автомобильные дорого республиканского значения: Бобруйск – Рогачев – Кричев, Бобруйск – Калинковичи – Овруч, Паричи – Светлогорск – Речица, Речица – Лоев, Речица – Хойники, Мозырь – Лельчицы – Глушковичи, Мозырь – Петриков, Калинковичи – Хойники – Комарин, Гомель – Ветка – Чечерск, Рогачев – Жлобин – Светлогорск, Мозырь – Наровля.

Шоссе связывают между собой все районные центры, автодороги с твердым покрытием соединяют райцентры с центрами сельсоветов, другими сельскими населенными пунктами. В то же время 36% сельских населенных пунктов не имеют подъездов с твердым покрытием, это обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования дорог местного значения.

Автомобильный транспорт используется в основном для местных перевозок, но участвует также и в межобластных и межгосударственных перевозках грузов (оборудование, товары народного потребления, продукты питания) и пассажиров. Автобусное сообщение связывает центр области с районными центрами, райцентры – друг с другом и сельскими поселениями. В начале 1999 г. в области действовало 345 пригородных, 99 междугородных и 14 международных автобусных маршрутов. Междугородное пассажирское сообщение связывает Гомель и другие города области с Минском и центрами областей Беларуси, отдельными городами России, Украины.

Важнейшие узлы автомобильных дорог: Гомель, Калинковичи, Мозырь, Речица, Хойники, Рогачев, Довск, Паричи.

Трубопроводный транспорт - самый молодой вид транспорта на территории области. Он осуществляет транспортировку природного газа, нефти и нефтепродуктов. Развитие трубопроводного транспорта в Гомельской области началось в 1961 г., когда был сдан в эксплуатацию газопровод Щорс – Гомель, который прошел с территории Украины от газопровода Дашава – Киев – Москва. В 1980-е годы вступил в строй газопровод Минск – Гомель, связавший областной центр с магистральным газопроводом Торжок – Минск – Ивацевичи, по которому в Беларусь поступает природный газ из Западной Сибири. По местным газопроводам добываемый на территории области попутный газ подается на Белорусский газоперерабатывающий завод (близ Речицы) и Светлогорскую ТЭЦ. В последние годы быстрыми темпами развивалась местная сеть газопроводов, особенно в радиационно-загрязненных районах, где печное отопление заменяется на газовое.

С 1963 года по территории области проходит нефтепровод «Дружба». От восточной границы области он идет к Мозырю, где разветвляется: одна ветвь уходит на запад в Польшу и Германию, другая – на юг и далее через территорию Украины в Словакию, Чехию и Венгрию. По нефтепроводу «Дружба» сырая нефть поступает из России на Мозырский нефтеперерабатывающий завод, а также транзитом идет в другие страны. В нефтепровод «Дружба» по местным нефтепроводам поступает и нефть, добываемая на территории Гомельской области. Нефтепроводами связаны все нефтеразработки области от Речицы до Светлогорска. В последние годы преимущественно развивалась местная сеть нефте- и нефтепродуктопроводов, объединившая важнейшие нефтебазы области и республики. Это позволило разгрузить железнодорожный транспорт, значительно уменьшить затраты на транспортировку бензина.

Речной транспорт старейший вид транспорта. Племена, жившие в бассейнах Днепра и Припяти, издавна пользовались речными путями. По Днепру проходил участок знаменитого средневекового пути «Из варяг в греки». На берегах рек возникли древнейшие города Гомельской области. Вплоть до XIX в. речной транспорт занимал в перевозках ведущее место. В ХХ в. за счет развития других видов транспорта его роль относительно уменьшилась.

В настоящее время общая протяженность эксплуатируемых водных путей Гомельской области составляет 928 км, это чуть более половины всех общереспубликанских водных путей. Речное сообщение осуществляется по рекам Днепр, Припять, Сож, Березина. На Днепре размещены: порт Речица, пристани Жлобин, Рогачев, Лоев, Комарин; на Припяти находится порт Пхов (Мозырь), пристани Туров, Петриков, Наровля; на Соже – порт Гомель (крупнейший в области), пристани Чечерск, Ветка.

Речной транспорт осуществляет перевозки строительного сырья, древесины и других грузов. Пассажирские перевозки в основном местного характера: в места отдыха, дачные кооперативы, прогулочные. Эксплуатационный период обычно начинается в апреле и заканчивается в ноябре.

Развитие речного транспорта в начале 1990-х годов характеризовалось особенно значительным падением грузо- и пассажирооборота. Но все же для Гомельской области значение речного транспорта важнее, чем для других областей Беларуси. На Гомельскую область приходится основная часть грузо- и пассажирооборота речного транспорта Республики Беларусь.

Воздушный транспорт предназначен для перевозок пассажиров, почты и грузов, выполнения работ в сельском хозяйстве и т. д.

Развитие воздушного транспорта на территории Гомельской области началось еще в довоенные годы. В 1932 г. первая в Беларуси авиалиния Минск – Глуск – Паричи – Мозырь соединила Гомельщину со столицей республики. До войны воздушный транспорт использовался для сообщения Минска и Гомеля со многими отдаленными райцентрами.

В послевоенные годы объем перевозок пассажиров, грузов и почты, а также объем работ, выполняемых авиацией в сельском хозяйстве, стремительно увеличивался. В 1967 г. был построен аэропорт «Гомель», соответствующий международным стандартам. В 1980-е годы вступил в строй аэровокзал в Мозыре. В конце 1980-х годов воздушные линии связывали область с Минском, Москвой, а также почти с 30 городами бывшего СССР. В 1990-е годы высокая себестоимость услуг авиационного транспорта привела к значительному падению авиаперевозок, фактически прекратила свою деятельность сельскохозяйственная авиация.

В настоящее время регулярные авиарейсы с территории области не осуществляются. Выполняются лишь чартерные (договорные) рейсы в ряд стран ближнего и дальнего зарубежья. В 1998 г. услугами воздушного транспорта воспользовалось 17, 5 тыс. чел.

Городской транспорт. Городской транспорт включает разные виды транспорта, участвующие в перевозке грузов и пассажиров на территории городов и пригородных зон, выполнения работ по благоустройству. Городской транспорт области имеет в своем распоряжении автобусы, троллейбусы, трамваи, таксомоторы, а также специализированные транспортные средства.

В начале XX в. единственным видом городского транспорта был гужевой. Городское автобусное сообщение было организовано в Гомеле в 1947 году. В настоящее время оно действует практически во всех городах области. Городские автобусы осуществляют перевозки по 91 маршруту, треть этих маршрутов приходится на областной центр.

Кроме того, в Гомеле и Мозыре развивается городской электротранспорт, в 1998 году им было перевезено 97 млн. пассажиров. Для жителей Гомеля важнейшим видом городского общественного транспорта является троллейбус. Длина троллейбусных линий составляет около 127 км (конец 1998 года), троллейбусное сообщение осуществляется по 19 маршрутам. В Мозыре функционирует трамвайное сообщение.

Транспортные узлы формируются в местах смыкания нескольких транспортных путей. Выгодное транспортно-географическое положение области, достаточно густая сеть транспортных путей способствовали формированию на ее территории крупных транспортных узлов.

Гомель – крупнейший транспортный узел области. Железные дороги уходят из Гомеля в пяти направлениях: на Минск, Брест, Брянск, Чернигов, Харьков. В городе действуют 2 железнодорожных вокзала. Гомель – важный узел автомобильных дорог, они идут на Санкт-Петербург, Киев, Минск, Брест, Брянск. Гомель – крупнейший речной порт области. Близ города расположен аэропорт «Гомель».

Калинковичи – узел железных дорог на Гомель, Жлобин, Брест, Мозырь – Овруч. Автомобильные дороги уходят из города на Гомель, Бобруйск, Брест, Мозырь – Овруч.

Мозырь расположен на железной дороге Калинковичи – Овруч, является узлом автомобильных дорог на Калинковичи – Бобруйск, Овруч, Наровлю, Лельчицы. Мозырь – крупнейший в Беларуси порт на Припяти. Рядом с городом расположен аэровокзал.

Жлобин – важный железнодорожный узел. Железные дороги идут из города на Минск, Гомель, Могилев, Калинковичи; автомобильные – на Гомель, Бобруйск, Рогачев, Светлогорск.

Речица находится на железнодорожной линии Гомель – Калинковичи – Брест. Речица – узел автодорог на Гомель, Калинковичи, Светлогорск, Жлобин, Лоев, Хойники; порт на Днепре.