Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География Гомельской области монография.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
1.57 Mб
Скачать

2. Природные условия и ресурсы

2.1. Тектонические структуры и геологическое строение

Геологическое строение и тектонические особенности территории Гомельской области изучены достаточно подробно [10]. В пределах Гомельской области выделяются следующие тектонические структуры: Припятский прогиб, Брагинско-Лоевская седловина. Днепровско-Донецкий прогиб, отроги Украинского щита, Микашевичский погребенный выступ, Бобруйский погребенный выступ, Жлобинская седловина, склоны Воронежской антеклизы. Как правило, названные структурные элементы ограничены разломами, реже их границы проводятся по определенной глубине залегания фундамента. Тектоническая неоднородность территории предопределила различную глубину залегания основных структурных элементов.

Наиболее широко в пределах области распространена Припятская впадина (Припятский прогиб), ограниченная с севера Северо-Припятским краевым разломом, а на юге отделенная от Украинского кристаллического щита Южно-Припятским краевым разломом. Она характеризуется глубоким залеганием кристаллического фундамента (до 5500-6000 м). Современная структура сложная: по фундаменту выделяется система блоков, объединяющих структуры второго порядка субширотного простирания к которым относятся Чернослободской, Центральный, Мозырский, Наровлянский, Буйновичский, Хойникско-Брагинский горсты и Шатилковский, Копаткевичский, Калинковичский, Мелешковичский, Ельский, Туровский грабены. Осадочный покров впадины представлен отложениями верхнего протерозоя, палеозоя и кайнозоя. Особенно полно представлены верхнедевонские соленосные отложения, мощность которых достигает 3500 м. По кровле верхней соленосной толщи выявлено значительное количество положительных локальных структур. Меловые породы представлены в основном мергелями и мелами с маломощной (до 1.0 м) корой выветривания в виде черных глин. Палеогеновые отложения встречаются практически повсеместно, но основные их массивы представленные разнозернистыми кварцево-глауканитовыми, кварцевыми песками, песчаниками, реже алевритами, мергелями и глинами, приурочены к восточной части области. Кроме того, в центральных районах области широко развиты неогеновые кварцевые пески, алевриты и глины.

Заложение Припятского прогиба как обособленной тектонической структуры Русской платформы произошло в девоне [11]. На протяжении всей своей геологической истории он развивался как составная часть Днепровско-Донецкой впадины.

В позднепротерозойское время прогиб испытывал погружение, а отсутствие отложений нижнего палеозоя, силура, нижнего девона, свидетельствует о том, что здесь была суша и преобладали процессы денудации. В то время здесь существовал грабен, ограниченный с севера и юга глубинными разломами.

От позднекаменноугольной эпохи до антропогена включительно вертикальные движения проявлялись менее интенсивно. В мезо-кайнозое погружению подверглись в основном территории за пределами прогиба и размеры его увеличились, а ограничивающие глубинные разломы уже не влияли на его формирование. Однако суммарная амплитуда тектонических движений была отрицательной, что и предопределило формирование прогиба в качестве отрицательной структуры. С севера к Припятскому прогибу примыкает Жлобинская седловина, значительная часть которой находится в пределах Гомельской области. Это область неглубокого залегания фундамента (-0.6-1.0 км). В центральной части седловины отмечаются небольшие по площади выступы и понижения в районе Рогачева, Жлобина, Чечерска, Кормы. В сторону Припятского прогиба седловина резко уступообразно понижается по сбросовым линиям. В пределах Жлобинской седловины отмечаются незначительные мощности и высокое залегание девонских и юрских отложений. Значительные участки заняты меловыми породами, мощность которых увеличивается от нескольких метров в центральной части седловины до 250 м по направлению к Припятскому прогибу. Наиболее часто выходы меловых пород встречаются по Долинам Днепра, Сожа, Беседи. Кровля меловых пород осложнена ложбинами ледникового размыва и выпахивания, а также карстовыми формами.

Другие структурные элементы на территории Гомельской области занимают незначительные площади и залегают на глубинах: Брагинско-Лоевская седловина 0.5-4.1 км, Днепровско-Донецкий прогиб - 1.0-2.1 км, Украинский щит - первые метры, Бобруйский погребенный выступ - 0.3-0.5 км, Микашевичский погребенный выступ - первые метры, склоны Воронежской антеклизы - 0.5-0.6 км.

Осадочный чехол представлен породами, аналогичными описанным выше для Припятского прогиба и Жлобинской седловины. Характер тектоники региона в значительной степени предопределил и особенности неотектоники. Неотектонические движения имели суммарную амплитуду до 100-140 м, а локальные перемещения не превышали 50 м [49].