Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География Гомельской области монография.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
1.57 Mб
Скачать

5.7. Социальный комплекс

Социальный межотраслевой комплекс области включает в себя отрасли легкой промышленности производящие товары народного потребления (ТНП) - ткани, трикотаж, одежду, обувь, и отрасли непроизводственной сферы хозяйства, которые оказывают разнообразные услуги населению.

Лёгкая промышленность Гомельской области традиционно являлась отраслью специализации даже в республиканском масштабе (рис. 18).

Сужение сырьевой базы, потеря потребителей продукции в связи с экономическим кризисом и распадом СССР серьёзно подорвали позиции этой отрасли. Её удельный вес в стоимости выпускаемой промышленной продукции снизился с 11.8% в 1990г. (3-е значение после машиностроительной и пищевой отраслей) до 3.7% в 1995г. (4.0% в 1998г.). Число занятых (ППП) в легкой промышленности области сократилось в 1998г. по сравнению с 1990г. в 2 раза: с 33.7 тыс.чел. до 16.6 тыс.чел., а удельный вес по числу занятых снизился с 14.1% (1990г. - 2-е место по промышленности) до 9.2% (1998г.) [23]. Кризис в легкой промышленности вызвал ряд негативных социальных последствий ("женское лицо" безработицы, простой предприятий, сокращение выпускаемой продукции, ценовые перекосы и др.).

В состав отрасли в начале 90-х годов входило более 30 предприятий республиканского и местного подчинения, не считая специализированных производств комбинатов бытового обслуживания (КБО), райпромкомбинатов и кооперативной промышленности. Ныне многие из этих производств вышли из системы государственной собственности в результате акционирования (ЗАО, ОАО), передачи в аренду и т.д. Появились новые, небольшие производства негосударственных форм собственности (СП, ЧП и др.). Однако объёмы производства в целом по отрасли существенно сократились. Так, если в 1990г. было произведено чулочно-носочных изделий 28.7 млн. пар, то в 1996г. - всего 2.7 млн. пар, или в 10.6 раза меньше (в 1998г. выпуск составил 7.8 млн. пар). В 7 раз в 1995г., по сравнению с 1990г., уменьшилось производство обуви: с 2.8 млн. пар до 0.4 млн. пар (объём выпуска 1998г. – 0.9 млн. пар). Производство трикотажных изделий составило соответственно: 1990г. – 23.2 млн.шт., 1995г. – 4.7 млн. шт., 1996г. – 4.0 млн. шт., 1998г. – 7.3 млн. шт. [23, с.10]

Местная сырьевая база отрасли включает сельскохозяйственную продукцию (лён, шерсть, кожсырьё, щетина и др.), а также продукцию промышленных предприятий (химические волокна, пластмассы, искусственные кожи, картон и др.). Ориентация на трудовые ресурсы и на потребление продукции позволяет широко использовать и привозное сырьё (хлопок, шерсть, волокна и нити, кожи и т.д.), что в недавнем прошлом обеспечивалось централизованно в рамках единого хозяйственного комплекса бывшего СССР.

Льноперерабатывающая отрасль включает Уваровичский, Горочичский, Тереховский, Жлобинский, Речицкий и Кормянский льнозаводы. Первичная обработка шерсти осуществляется в Журавичах (Рогачёвский район). Текстильные производства имеются также в Ветке (хлопкопрядильная фабрика), Речице (ткацкое объединение).

Трикотажная промышленность представлена одним из крупнейших предприятий страны - призводственно-торговой фирмой «8 Марта» (основана в 1926 г.). С 1997 г. фабрика-фирма стала открытым акционерным обществом. Здесь создано многопрофильное высокоразвитое производство. Благодаря стабильности коллектива, наличию квалифицированных кадров, развитию производства, ежегодно фирма производит 2.5 тыс. т. полотна, около 40 млн. шт. трикотажных и чулочно-носочных изделий. Фирмой перерабатывается свыше 60 наименований видов сырья, доминирующим из них является хлопок. В настоящее время фирма занимается производством нижнего мужского трикотажа и детского белья, купального ассортимента, верхнего трикотажа и чулочно-носочных изделий. Это одно из самых динамичных предприятий. Обновляемость трикотажных изделий составляет по чулочным изделиям 65% в год.

Фирмой налажено производство лайкрового полотна и планируется начать выпуск женских лайкровых колготок. ПТФ «8 Марта» имеет сеть своих магазинов: три - в г. Гомеле, один - в г. Светлогорске; в России открыты магазины в Старом Осколе и Йошкар-Оле. установлены контакты с предприятелями и потребителями в ряде стран Европы (Германия, Голландия), Америки и Азии.

Мозырская трикотажная фирма «Славянка» - единственное предприятие в республике, специализирующееся на выпуске вязаных перчаточных изделий, головных уборов, детских шарфов, одежды женского и мужского ассортимента. Фирма оснащена современным вязальным технологическим оборудованием. В последнее время освоен выпуск верхнего трикотажа. Предприятие работает более чем со 150 торгующими организациями Беларуси и России.

Центрами швейной промышленности являются Гомель (АО "Коминтерн", фабрика "Гомельчанка") и Мозырь. К числу крупнейших предприятий относится Гомельское производственное швейное объединение «Коминтерн». В Гомеле находятся головное предприятие и филиал № 1, в Речице - филиал № 2. Девять основных и вспомогательных цехов ПО оснащены современным отечественным и зарубежным оборудованием. Основная продукция - мужские костюмы из шерстяных и полушерстяных тканей, молодежные комплекты, куртки из облегченных и смесовых тканей, женские костюмы, мужские пиджаки и брюки. Предприятие имеет ряд фирменных магазинов. Большое внимание на «Коминтерне» уделяется качеству и актуальности изделий. Здесь создана лаборатория, которая разрабатывает и запускает в производство новый ассортимент. Швейное объединение «Коминтерн» уже продолжительное время сотрудничает со многими зарубежными организациями из Англии, Германии.

В 1971 г. на базе галантерейной фабрики и фабрики по производству швейных изделий создано Гомельское производственное швейное объединение «Гомельчанка», которое выпускает мужские сорочки, женские платья, постельное белье, корсетные изделия. Включает филиал № 1 в Рогачеве, производственные участки в Лоеве, Наровле, Костюковке и Уваровичах. Швейные фабрики действуют также в Мозыре и Жлобине.

Разнообразные предметы потребления выпускает фабрика художественных изделий (Гомель) - постельное и столовое белье, изделия вязанные и ручного ткачества, изделия из лозы и соломки. Широкую известность имеют неглюбские рушники. Гомельская фабрика имеет филиал в Чечерске и базовый пункт в деревне Неглюбка Ветковского района. В ряде населённых пунктов продолжают действовать швейные мастерские и ателье службы быта, райпромкомбинатов. Создаются и негосударственные предприятия (за счет приватизации и на основе частной инициативы). В системе потребительской кооперации действует комбинат нетканых материалов (Гомель). Фабрики художественных изделий действуют также в Мозыре и Жлобине. В Жлобине создано крупное предприятие по выпуску изделий из искусственного меха. В Гомеле находится фабрика индпошива одежды.

Обувная промышленность области по уровню своего развития уступает всем остальным отраслям промышленного производства социального комплекса. Крупнейшее предприятие этой отрасли - Гомельское ПО «Труд» создано в 1963 г. на базе объединения обувных фабрик «Труд», Гомельской № 1 по пошиву юфтевой обуви и Речицкой № 2 по пошиву хромовой обуви. Основная продукция - мужская юфтевая и хромовая обувь, в меньших количествах выпускается модельная женская и мужская обувь. В год фабрика производит 2.5 млн. пар обуви и, кроме того, примерно 700 тыс. пар для нужд военных ведомств. Сейчас здесь работает 900 человек. Гомельское областное объединение по пошиву и ремонту обуви «Полесье» входит в состав ТПО «Гомельоблбыт», включает головное предприятие в Гомеле, фабрики в Речице и Мозыре. Работают также 4 ателье по пошиву обуви, сеть мастерских и приемных пунктов по ремонту. [19;20]

Обувная промышленность не обеспечивает потребности населения области в обуви. Поэтому в область ввозится много обуви их Минска, Лиды, Гродно и зарубежных стран. Возрождение производства в легкой промышленности, признаки которого наметились в конце 90-х годов, могло бы способствовать развитию отрасли, ставшей традиционной в области, как специализирующей, что, однако, возможно лишь в отдалённой перспективе.

Среди других производств социального комплекса в области имеются предприятия полиграфической промышленности (типографии во всех больших и средних городах, некоторых райцентрах), галантерейные производства (изготовление зеркал, издеий из пластмасс и др.), фабрики по выпуску игрушек, медицинских протезов (в Гомеле), многочисленные виды производства и ремонта ювелирных изделий, одежды, трикотажа, обуви, а также фотоателье, кинолаборатории и другие подразделения службы быта и негосударственных структур. В Добруше находится фарфоровый завод, выпускающий посуду высокого качества.

Широкий ассортимент товаров народного потребления выпускают также машиностроительные, деревообрабатывающие предприятия, завод пластмассовых изделий, ВРЗ и другие крупные предприятия области (табл. 23).

Таблица 23. Выпуск товаров народного потребления в 1998 г. (в фактических ценах, миллиардов рублей)

Наименование показателей

Фактически за

1998 г.

1998 г. в процентах к 1997 г.

(в сопоставимых ценах)

по области

по РБ

Производство ТНП

в том числе

41872.4

112.7

117.4

Продовольственные товары

19535.9

106.6

112.1

Непродовольственные товары

17365.9

117.8

121.3

Из них товары легкой промышленности

4407.3

121.7

19.4

Алкогольные напитки

4970.6

121.3

120.2

Платные услуги

4805.3

103.6

109.8

Источники: [7; 23; 53; 57]

Сфера услуг социального комплекса включает такие отрасли, как жилищное хозяйство и бытовое обслуживание, пассажирский транспорт и связь, образование и воспитание, здравоохранение, физическая культура и спорт, культура и искусство, торговля и общественное питание. В области всегда стояла жилищная проблема. Сейчас ее суть заключается в невозможности для большинства населения приобрести новое жилье либо в нехватке средств на содержание уже имеющегося жилья. В последнее время намечается некоторый перелом в жилищной политике, увеличивается ввод жилья за счет всех источников финансирования. Проводится долгосрочное кредитование молодых семей для покупки или строительства жилья. Жилищный фонд постоянно увеличивается, хоть и медленными темпами, однако катастрофически не хватает средств на текущий и капитальный ремонт. Анализ данных, характеризующих благоустройство жилищного фонда показывает иную картину, по сравнению с 1990 г. В 1995 г. снизился процент жилищного фонда, оборудованного водопроводом с 90.7% до 89.0%, центральным отоплением - с 94.3% до 91.7%, газа - с 92.6% до 90.1%. Все еще велика разница в уровне благоустройства между городом и селом. Так, в городских поселениях уровень благоустройства водопроводом, канализацией, центральным отоплением, газом, ванными и напольным электропитанием составляет в среднем 80.3%, а в сельской местности - 46.2%. В 20 районах области средняя обеспеченность одного жителя жильем выше среднеобластного показателя и только в одном городе – Жлобине - этот показатель также выше среднеобластного. Наименьшая обеспеченность жилой площадью наблюдается в таких городах, как Гомель, Добрущ, Калинковичи, Рогачев, Светлогорск. При этом нужно однако учесть тот факт, что многие городские семьи имеют второе жилье за городом.

Объем платных услуг в 1998 г. составил 4805.3 млрд. руб. За 1998 г. населению области продано потребительских товаров и оказано платных услуг через все каналы реализации на 59.4 трлн. руб., что в фактических ценах больше, чем в предыдущем году, в 2 раза. Реальный их объем в сопоставимых ценах увеличился на 16.9%. Розничный товарооборот, включая общественное питание, за 1998 г. составил 54.6 трлн. руб. и увеличился по сравнению с 1997 г. в сопоставимых ценах на 18.4% . [23]

На долю официально учтенных предприятий приходится 69% товарооборота, рынков - 31%. За последние пять лет отмечается увеличение темпов производства ТНП, освоение новых товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения, галантерейных изделий. Особенно заметен рост производства ТНП в Наровлянском районе, Жлобине, Буда-Кошелевском районе. Недостаточно высокие показатели роста отмечаются в Житковичском, Калинковичском и Светлогорском районах.

Наибольшие темпы роста товарооборота были отмечены в Добруше (158.5%), Мозыре (133.8%), Октябрьском районе (130.6%).

Гомельская область занимает 3-е место в республике по темпам роста розничного товарооборота (после Могилевской и Брестской).

За последний год обороты услуг возросли, но бытовое обслуживание населения претерпевает кризис. Наблюдается уменьшение мастерских (ателье). Так, их общее количество уменьшилось с 1053 в 1990 г. до 450 в 1995 г. Стойким спросом пользуются такие виды услуг, как ремонт и техобслуживание транспорта, услуги прачечных, транспортные услуги. В территориальном аспекте наиболее резко сократилось количество мастерских в Гомеле, Мозыре, Речице, Брагинском, Ветковском, Житковичском, Кормянском, Лельчицком, Лоевском, Наровлянском, Октябрьском, Речицком, Хойникском и Чечерском районах. Лишь в Калинковичском районе число мастерских возросло с 29 в 1990 г. до 41 в 1998 г..

В отношении предприятий общественного питания наблюдается повсеместное сокращение их числа. Так, по сравнению с 1990 г. количество предприятий общественного питания уменьшилось в 1995 г. в 1.4 раза. Наиболее заметно их уменьшение в Жлобине, Мозыре, Рогачеве, Брагинском, Добрушском, Жлобинском, Наровлянском, Октябрьском, Петриковском, Речицком, Светлогорском и Чечерском районах.

Основными видами городского транспорта являются автобусное и троллейбусное сообщение. Действует автоматизированная система управления автобусными перевозками. В 1998 г. автотранспортными предприятиями пассажирский парк использовался на 52% против 50% в 1997 г. На 1 января 1999 г. в области насчитывалось 549 автобусных маршрутов, из них 91 - городской, 345 - пригородных, 99 - междугородных и 14 - международных. Городским электротранспортом перевезено свыше 97 млн. чел.

Активизировалась работа по дальнейшему развитию средств связи. Наблюдается прирост телефонных аппаратов как на городских, так и на сельских телефонных сетях. Объем реализации услуг связи населению составил в 1998 г. 613.3 млрд. руб [23].

Все абоненты телефонной сети имеют выход на автоматическую междугородную сеть, развиваются сотовая и пейджинговая системы связи. Центральное почтовое отделение - Главпочтамт, при котором создана городская служебная почта. Передачу телеграфной корреспонденции осуществляет Гомельский телеграф, в системе Облтелекома функционируют телекс и телефакс, есть выход в сеть «Интернет».

Агентство «Белсоюзпечать» имеет в области сеть специализированных магазинов и киосков по продаже газет и журналов. С 1957 г. работает Гомельская областная студия телевидения. Готовит передачи для республиканского телевидения. Передачи студии, кроме области, принимают ближайшие районы Брянской и Черниговской областей. В областном центре функционирует телекомпания «Нирея». Все желающие могут подключиться к системе спутникового и кабельного телевидения. С 1926 г. действует Гомельское областное радио.

Система образования

Государство определило поддержку и развитие системы образования как приоритетную задачу, но из-за крайне недостаточного финансирования в этой системе наблюдается тяжелое положение. По данным Министерства статистики и анализа, в 20 городах и районах области отмечалось уменьшение количества общеобразовательных школ (в основном за счет закрытия начальных школ в сельской местности). В девяти городах и районах в 1996/97 учебном году количество школ увеличилось или осталось неизмененным по сравнению с 1991/92 учебным годом. Продолжается процесс реформирования образования. Часть учащихся общеобразовательных школ занимается по программе гимназий.

Не удается изменить коренным образом ситуацию со сменностью занятий в общеобразовательных школах. Но положительные сдвиги есть. В 1996/97 учебном году по сравнению с 1991/92 учебным годом количество школ, ведущих занятия во вторую смену, уменьшилось с 233 до 213. Однако 48463 ученика все еще посещают школу во вторую смену, а 543 ученика - в третью. Наиболее тяжелое положение наблюдается в Гомельском Добрушском, Калинковичском, Лельчицком, Петриковском районах, Гомеле, Речице, Светлогорске. На качество среднего образования оказывало влияние недостаточное обеспечение школ педагогическими кадрами. Из-за резкого снижения престижности профессии учителя и традиционно низкой зарплаты вплоть до 1995/96 учебного года наблюдалось снижение такого важного показателя, как количество учителей на 100 учеников. Если в 1991 г. это соотношение составляло 12.5, то в 1993 г. - 10.8, в 1998 г. -11.8 и лишь в 1996/97 учебном году это соотношение приблизилось к уровню 1991 г. - 12.3.

Наиболее неблагоприятная картина продолжает наблюдаться в районах радиоактивного загрязнения - Хойникском (11.3 учителя на 100 учеников), Чечерском (9.4 на 100), Ветковском (8.3 на 100), Кормянском (11.3 на 100) и некоторых других районах. Для решения этой проблемы в этих районах практикуются контрактная система принятия на работу, а также обязательное распределение выпускников педагогических вузов. В области наблюдается ученьшение числа вечерних школ, поскольку остро не хватает средств даже на содержание общеобразовательных школ. Так, только в период с 1991 по 1995 гг. их количество сократилось в 1.6 раза. В настоящее время в ряде городов и районов области вообще отсутствуют вечерние школы и классы. Это Брагинский, Ветковский, Буда-Кошелевский, Ельский, Жлобинский, Лельчицкий, Мозырский, Наровлянский, Октябрьский, Речицкий, Хойникский, Чечерский районы, города Рогачев, Добруш. В Гомеле их количество уменьшилось с 6 до 4. Все меньшее количество выпускников имеют возможность получить высшее образование. Причины этого кроются сокращении набора в государственные ВУЗы, где практикуется бесплатное обучение, при увеличении числа коммерческих ВУЗов. За последние пять лет число ВУЗов действующих в области увеличилось с 5 до 6, но при этом уменьшилось количество студентов, обучающихся на заочных отделениях. Были закрыты практически все вечерние отделения. Такая же ситуация наблюдается и в сфере среднего специального образования.