Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География Гомельской области монография.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
1.57 Mб
Скачать

5.5. Лесопромышленный комплекс

Лесопромышленный комплекс включает лесное хозяйство - специфическую самостоятельную отрасль экономики, а таже производства лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (рис. 17). На предприятиях, входящих в состав комплекса, занято (1998г.) 32.3 тыс. человек, что составляет 5.5% от общей численности занятого населения, в том числе на долю лесного хозяйства приходится 0,9% всех занятых в экономике области. Число занятых в индустриальном производстве лесного комплекса (27.0 тыс.чел. в 1998г.) составляет 14.9% ППП области. За период 1990 - 1998 гг. выросла как доля занятых в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, так и численность занятых (с 26.6 до 27.0 тыс. чел.). Увеличился удельный вес лесной индустрии в общем объёме произведенной в области продукции (по стоимости): с 8.8% в 1990г. до 10.2% в 1998г. [23, с. 123, 139] То есть значение лесного комплекса в экономике Гомельщины сохраняется и даже возрастает. Этому во многом способствуют сложившиеся профессиональные традиции населения и наличие ресурсов для развития, в том числе природно-ресурсная база.

На долю Гомельской области приходится наибольшая по стране площадь лесного фонда: 2,15 млн. га общей площади и 1,71 млн. га покрытой лесом. Лесистость составляет 42% (по другим областям - 32-36%, в среднем по Беларуси - 35,5%). Удельный вес Гомельщины в общереспубликанском лесном фонде - 22,1% покрытой лесом площади ( по последним учётным данным на 1.01.94). Общий запас лесонасаждений - 248,9 млн. куб.м (22,8% республиканского) - также больший, чем в других оластях. Прирост запасов дреевесины превышает рубку, что также весьма позитивно.

Задачи лесовосстановления, лесоразведения, охраны лесов призвано решать лесное хозяйство. Предприятия этой отрасли - лесхозы (их в области 21), их структурно-производственные подразделения - лесничества, в которых осуществляются рубки ухода и санитарные рубки, лесопосадки, заготовки недревесной продукции леса. В лесах Гомельщины преобладают хвойные породы деревьев. Главная лесообразующая порода - сосна. Среди других пород распространены береза, осина, черная ольха, ель. Больше, чем в других регионах Беларуси, на Гомельщине дубрав (8,0% лесопокрытой площади). 1 га 40-летних дубрав выделяет за сезон 14 т свободного кислорода. Встречаются в лесах Гомельщины многие редкие и реликтовые виды деревьев и недревесной растительности. Однако большая часть лесов области подвержена радиоактивному загрязнению в связи с чернобыльской катастрофой. В связи с этим возникает ряд проблем лесопользования, и - поскольку леса способствуют сдерживанию распространения радионуклидов - требуется активизация работ по лесоразведению. Спелых лесов мало. Больше их на западе области (Житковичский и Лельчицкий районы). Многие леса отнесены к I группе, где осуществляются только рубки ухода и санитарные рубки. Часть лесных массивов включена в заповедники и охраняемые территории.

Ежегодно в области лесовосстановление (посадка и посев, содействие естественному возобновлению леса) проводится на площади 5- 8 тыс. га. Так, только за 1991 - 1995 гг. лесовосстановительные работы проведены на площади 34 тыс. га. Лесоустроительные работы в 1991 - 1995 гг. проведены на площади 1.4 млн. га, что составляет 27.6% общереспубликанского их объёма. В общей площади рубок ухода и санитарных рубок удельный вес Гомельской области - около 20% республиканского. Такова же доля области в объёме вырубленной с этими целями древесины. [57] Ежегодно в области заготавливается от 100 до 500 т грибов, около 1.5 тыс. т дикорастущих плодов и ягод, 50 - 70 т семян древесных и кустарниковых пород. Кроме того, лесхозами области ведется заготовка живицы и осмола, берёзового сока, лекарственно-технического сырья (ландыш, дубовая кора и многое другое). На лесных площадях проводятся выпас скота, сенокошение, устанавливаются пасеки, разводятся животные ценных и охотничьих видов. Активно ведётся борьба с вредителями леса, с лесными пожарами, незаконными видами промысла.

В Гомельской области находятся десятки производств, осуществляющих леозаготовки, лесопиление, деревообработку, производство деревянной тары и стройдеталей, фанеры, мебели. Имеются предприятия по производству целлюлозы и картона, бумаги, обоев, спичек и другой продукции на основе древесины. Все эти предприятия объединяются в лесную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность (лесная индустрия). В основном отрасль ориентируется на местную сырьевую базу. Однако круглый лес в область и завозится (из России). Основные центры лесной нидустрии - Гомель, Мозырь, Речица, Светлогорск, Добруш.

Помимо предприятий, непосредственно входящих в состав лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности и лесхозов, являющихся частью лесопромышленного комплекса, лесозаготовка, обработка древесины и изделий из неё осуществляются некоторыми предприятиями местной промышленности (промкомбинаты и др.), колхозами и иными негосударственными организациями. Это необходимо иметь в виду для полноты экономической и географической характеристик системы лесопользования.

Лесозаготовки (основное пользование) ведутся подразделениями производственных объединений "Гомельлес" и "Житковичилес". В небольших объёмах рубки леса ведутся в лесхозах, колхозных лесах и на лесных площадях, пользователями которых являются организации других ведомств (например, Минобороны) и местные органы самоуправления (лесопарковые зоны городов и др.). Массовые лесозаготовки возможны только в лесах II группы на площадях, покрытых спелым лесом. Таких площадей в области немного (менее 5% лесопокрытой площади).

Лесопиление и деревообработка ведутся в районах лесозаготовок и в центрах деревообрабатывающей промышленности. Крупнейшие предприятия - "Гомельдрев", "Речицадрев", "Мозырьдрев". Менее значительные предприятия имеются в Жлобине, Рогачеве, Житковичах, Ельске.

Лесохимические производства имеются в Гомеле, Мозыре и Речице, где осуществляется также гидролиз древесины (гидролизный завод). Центры целлюлозно-бумажной отрасли - Светлогорск (целлюлозно-картонный завод), Добруш (бумажная фабрика "Герой труда") и Гомель (предприятие "Гомельобои" и бумажно-полиграфическая фабрика "Полеспечать").

Гомель, Мозырь и Речица - основные производители мебели, фанеры и спичек (Гомель). Развиваются также производство мебели и стройдеталей на предприятиях негосударственного сектора. Сохранились народные промыслы (бондарский, лозоплетение, резьба по дереву и др.).

В 1998г. в области заготовлено более 1 млн.т плотных куб.м древесины, что не намного меньше, чем в 1990г. (1.2 плотных куб.м), Производство пиломатериалов по сравнению с 1990г. в 1995г. сократилось в 1.9 раза (с 548.1 тыс.куб.м до 284.1 тыс.куб.м), однако в 1998г. уже составило 313.2 тыс.куб.м (57.1% к уровню 1990г.). Аналогичные тенденции и соотношения характерны для производства фанеры клееной (32.7 тыс.куб.м в 1998г.; в 1990г. – 47.7 тыс.куб.м), картона (1998г. – 65.8 тыс.т, 1990г. – 93.4 тыс.т), обоев (1998г. – 46.7 млн. условных кусков (УК), 1990г. – 71.3 млн.УК). Резко сократилось производство бумаги. В 1990г. область давала 117.7 тыс.т бумаги, в 1995г. - всего 7.1 тыс.т (в 16.6 раз меньше). Объём производства в 1998г. составил 18.1 тыс. т (15.4% к уровню 1990г., но в 2.5 раза больше, чем в 1995г). [23, с. 133]

Перспективы развития производств лесного комплекса ограничиваются недостаточной собственной ресурсной базой, последствиями чернобыльской катастрофы, низким уровнем технологической оснащенности. Недостаток инвестиций сдерживает обновление основных фондов. В силу общих для всего хозяйства области и страны экономических проблем переходного периода всё ещё недостаточно используются имеющиеся производственные мощности. Так, в 1998г. использование мощностей по производству пиломатериалов составляло всего 50.1%, фанеры – 73.8%, бумаги – 12.9% (а в 1995г. - только 4.4%). [23, с. 135] Другие задачи, стоящие перед предприятиями лесного комплекса, в первую очередь - лесной индустрии, - рост производительности труда, повышение коэффициента полезного использования древесины, улучшение качества выпускаемой продукции, рациональное использование отходов. Экологические проблемы возникают при химической обработке древесины (фанерно-спичечное производство и др.), при производстве целлюлозы, в гидролизном производстве (где образуются значительные по массе отходы лигнина). Требуют внимания те виды продукции, которые пользуются спросом на мировом рынке. Так, корпусная мебель ПО "Гомельдрев" (из дуба, чёрной ольхи) экспортируется во многие страны мира. Хорошей репутацией пользуются гомельские обои, художественные деревянные изделия.

Осуществляемая реструктуризация лесной индустрии (изменение форм собственнности), расширение маркетинговых исследований, восстановление экономических связей со странами СНГ и поиск новых партнеров) также могут способствовать сохранению лесного комплекса как традиционной отрали хозяйственной специализации Гомельщины.