Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География Гомельской области монография.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
1.57 Mб
Скачать

2.8. Подземные воды

Подземные воды являются ценнейшим полезным ископаемым. Они используются в промышленных, лечебных целях и главное являются основным источником питьевого водоснабжения. Это обусловлено высоким качеством подземных вод в связи с их лучшей защищенностью от загрязнения по сравнению с поверхностными водами.

Подземные воды на территории Гомельской области приурочены к осадочным отложениям Припятского и Оршанского артезианских бассейнов.

В разрезе осадочных образований территории Гомельской области выделяется 2 зоны: зона пресных вод и зона соленых вод и рассолов. Разделены они глинистой толщей средней юры.

Соленые воды и рассолы приурочены к верхнепротерозойским, карбонатно-терригенным девонским, каменноугольным, пермским, триасовым и частично юрским отложениям.

Пресные воды связаны с верхнеюрскими, меловыми, палеоген-неогеновыми и антропогеновыми отложениями (рис. 6). Мощность зоны пресных вод составляет 200-300 м.

Для водоснабжения городов и населенных пунктов области пресными водами для питьевых и промышленных целей в основном используются подземные воды меловых, палеоген-неогеновых, в меньшей степени четвертичных и юрских отложений. Отбор подземных вод осуществляется групповыми водозаборами, а также одиночными скважинами и колодцами.

Подземные воды юрских отложений на территории области связаны с трещиноватыми известняками, мергелями, песками и песчаниками. По химическому составу подземные воды юрских отложений имеют малую минерализацию (0,3-0,4 г/л) и четко выраженный гидрокарбонатный кальциевый тип. Однако на юге в районе г. Мозыря при погружении юрских отложений на глубину более 250 м отмечается повышение их минерализации до 1,5 г/л и смена состава на гидрокарбонатно-хлоридный кальциевый. Подземные воды юрских отложений используются немногими на воду скважинами в Гомеле и Речице [17].

Меловой водоносный комплекс на территории области распространен практически повсеместно и является одним из важнейших источников хозяйственно-питьевого водоснабжения Гомельской области. В нем выделяется три гидравлически связанных между собой водоносных горизонта: нижнемеловой - заключенный в отложениях нижнего мела, второй - приурочен к породам альб-сеноманского яруса верхнего мела и третий, включает отложения от сенон-туронского яруса до маастрихта. Северная граница нижнемелового водоносного горизонта на территории области проходит южнее г. Жлобина, западнее г. Светлогорска, через г.п. Озаричи, восточнее г. Мозыря и г. Наровли и простирается на юго-восток до границы с Украиной. Водовмещающими породами являются мелкозернистые пески с прослоями песчаников и алевролитов. Воды маломинерализованы и относятся к типу гидрокарбонатных кальциевых.

Воды альб-сеноманского яруса содержатся в песках различного гранулометрического состава. При преобладании в разрезе водовмещающих отложений средне- и крупнозернистых песков горизонт приобретает наибольшую водообильность и активно эксплуатируется в районе г. Гомеля. Воды горизонта характеризуются малой минерализацией (0,3 - 0,6 г/л) и относятся к гидрокарбонатным кальциевым, кальциево-магниевым и кальциево-натриевым.

Сенон-туронский водоносный горизонт представлен мергельно-меловой толщей. Подземные воды малой минерализации и относятся к типу гидрокарбонатных кальциевых вод. Используются в Гомеле, Речице и др.

Палеоген-неогеновый водоносный комплекс распространен повсеместно. Водовмещающие отложения представлены песками, песчаниками с прослоями глин и мергелей. Обводненность пород высокая. Воды пресные гидрокарбонатные кальциевые, магниево-кальциевые и натриево-кальциевые с минерализацией (0,16 - 0,65 г/л). На подземных водах данного комплекса основано водоснабжение Гомеля, Мозыря, Калинковичей, Ельска, Хойников и др.

Антропогеновый водоносный комплекс распространен на всей территории области. Воды приурочены к различным генетическим типам пород, образующие водоносные горизонты подморенных (залегающих под березинской мореной), березинско-днепровских и днепровско-сожских межномореных, древнеаллювиальных надпойменных террас, озерно-аллювиальных, и современных аллювиальных отложений. Водовмещающими породами являются пески различного гранулометрического состава, часто глинистые, местами переходящие в супеси мощностью от 24 до 96 м. Водообильность пород пестрая. Используются воды антропогеновых отложений главным образом для сельскохозяйственного водоснабжения.

На территории области в пределах Припятского артезианского бассейна выделено ряд различных по степени концентрации и химическому составу горизонтов минерализованных вод, которые распространены в перми, карбоне, надсолевых, внутрисолевых, межсолевых, подсолевых отложениях девона. Концентрируя в себе значительные количества важных макро- и микроэлементов они могут быть использованы в промышленных целях и используются в лечебных и бальнеологических [34].

Воды пермско-нижнетриасовых отложений приурочены в основном к пескам и песчаникам. Вскрыты они (593-693 м) в районе Петрикова, Копаткевичей. Воды хлоридные натриевые с минерализацией от 40,1 до 78,5 г/л.

Воды карбоновых отложений заключены в мергелях, известняках, песках и песчаниках. В районе Ельской, мозырской депрессии распространены хлоридные натриевые рассолы. В районе Мозыря (745 - 1019 м) их минерализация составляет 109 - 148 г/л, содержание брома достигает 67 мг/л, йода - 0,1 - 0,5 мг/л. В скважинах Наровли и Ельска (1044 -1227 м) минерализация рассолов увеличивается до 185 - 224 г/л.

В надсолевых отложениях девона представленных песчано-глинистыми и карбонатными породами распространены высококонцентрированные хлоридные натриевые рассолы. В районе Ельска (1500 - 2498 м) они имеют минерализацию 227 - 315 г/л, в районе Мозыря (2147 - 2513 м) 278 - 309 г/л. Содержание в них брома колеблется от 4 до 325 мг/л, стронция до 30 мг/л. В районе Наровли минерализация рассолов снижается до 73 - 176 г/л. Они содержат малое количество брома (1,5 мг/л), йода (менее 1 мг/л).

Воды во внутрисолевых отложениях девона представляют собой высококонцентрированные хлоридные натриевые рассолы. Они залегают в прослоях и линзах песчано-глинистых и карбонатных пород нижней и верхней соленосных толщ. В районе Ельска (2462 - 2788 м) минерализация их достигает 246 - 355 г/л. В них содержится до 1152 мг/л брома и 0,2 - 0,5 мг/л йода. Отличительной их особенностью является значительное содержание сероводорода (до 372,3 мг/л), аммония (до 5216 г/л), углеводородов (9,8%) и редких газов (7,6 %). Температура рассолов составляет 22 - 45?C. В районе Мозыря (2610 - 2800 м) минерализация вод составила 319 г/л, содержание брома 401 мг/л, йода менее 1 мг/л.

К межсолевым отложениям девона (глины с прослоями известняков, мергелей песчаников) приурочены хлоридные натриевые рассолы. Они вскрыты в районе Ельска, Копаткевичей, Петрикова (на глубине 670-3256 м) и имеют минерализацию от 246 до 317 г/л, а также содержат бром, йод, стронций и другие микроэлементы.

Воды подсолевых отложений приурочены к известнякам, доломитам и песчаникам. Комплекс подсолевых отложений не имеет выдержанных водоупоров, в связи с чем его воды гидравлически связаны с водами кембрия и протерозоя. С отложениями подсолевого комплекса связаны хлоридные натриевые, хлоридные натриево-кальциевые и хлоридные кальциево-натриевые рассолы с минерализацией от 153 до 438,5 г/л. В зонах наиболее глубокого погружения кристаллических пород фундамента распространены высококонцентрированные рассолы с минерализацией свыше 350 г/л. В районе Петрикова, Речицы, Копаткевичей, Анисимовки, Кустовниц было установлено широкое содержание бромо- и йодоносных рассолов. Содержание брома в интервалах 2240 - 3203 м составляет от 2215,4 до 3600 мг/л, йода - от 14,0 до 68,4 мг/л (скважины Петрикова, Стреличево, Кустовница, Анисимовка). Рассолы скважин Копаткевичей, Речицы на глубине 2988 - 3166 м почти предельно насыщены бромом, содержание которого достигает 4544,8 - 6407,3 мг/л, йода - 91,2 - 170,2.

В пределах Брагинского выступа кристаллических пород, где отложения франскогго яруса верхнего девона залегают на значительно меньших глубинах, минерализация рассолов снижается до 110 - 148 г/л, содержание брома уменьшается до 60,8 мг/л при малом количестве йода.

В наиболее погруженной части Припятской впадины обнаружены термальные рассолы: 1. хлоридного натриевого и хлоридного кальциевого состава с высоким содержанием сероводорода; 2. хлоридного натриевого и хлоридного кальциевого состава с повышенным содержанием брома.

Первые из них приурочены к соленосным отложениям верхнего девона или к подстилающим их осадкам среднего девона и нижнего кембрия. Залегая на больших глубинах в условиях почти полной гидрогеологической закрытости эти рассолы достигают здесь предельного насыщения (минерализация 320 - 397 г/л) и характеризуются повышенной температурой (до 50 - 80?C), закономерно возрастая с глубиной. Рассолы такого типа были вскрыты в Копаткевичах, Слободке, Ельске, Анисимовке, Кустовнице, Стреличеве, Брагине, Речице.

Воды хлоридного натриевого и хлоридного кальциевого состава с повышенным содержанием брома вскрыты в тех же районах что и первые, и обладают теми же характеристиками. Особенностью их является повышенное содержание брома. В районе г. Мозыря (дер. Слободка) минерализация рассолов хлоридного натриевого состава на глубине 2600 - 2800 м составляет 320 г/л, а содержание брома достигает 407 мг/л. Температура рассолов 41,1?C. В районе г. Ельска на глубине от 1458 (дер. Стреличево) до 3414 м (дер. Первомайское, Речицкий район) содержание брома варьирует от 314 до 1460 мг/л. В районе дер. Кустовниц (2500 м и более), при общей минерализации хлоридных кальциевых рассолов от 397 до 438 г/л содержание брома достигает 3750 мг/л. В районе д. Анисимовки в хлоридных кальциевых рассолах с минерализацией 376 г/л содержание брома достигает 4161 - 4336 мг/л. Высокое содержание брома (3532 и 3821 мг/л установлено и в термальных рассолах Стреличевской скважины, где они залегают на глубине 2600 - 2660 м.

Для лечебных и бальнеологических целей на территории Гомельской области широко используются минеральные воды.

Хлоридно-сульфатные натриевые и натриево-кальциево-магниевые воды с минерализацией до 30 г/л приуроченные к различным горизонтам осадочной толщи верхнего протерозоя и залегающие на глубинах от 200 до 500 м используются в бальнеологическом курорте г. Рогачева «Приднепровский», в г. Гомеле в санатории-профилактории Гомельского отделения железной дороги, для ванн в поликлинике №8 г. Гомеля, санатории «Васильевка». Применяются эти воды при лечении заболеваний желудка, печени, желудочных путей. При минерализации свыше 10-12 г/л воды используются для лечения опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы.

Хлоридные натриевые и натриево-кальциевые воды с минерализацией 320-430 г/л и более в отложениях девона, карбона, перми. В них отмечается большое содержание брома, бора, стронция, йода и др. терапевтически активных элементов. Глубина их залегания изменяется от 400 до 600 м. Используются при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, периферической и центральной нервной системы, гинекологических заболеваниях в санаториях «Васильевка», «Приднепровский».