Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География Гомельской области монография.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
1.57 Mб
Скачать

1. Гомельская область на карте беларуси

1.1. Географическое положение

Гомельская область занимает юго-восток Республики Беларусь (рис. 1). Территория области расположена между 51° 11¢ и 53° 21¢ северной широты. Самая южная точка области находится в 16 км южнее г.п. Комарин Брагинского района, а самая северная - в 10 км севернее д. Журавичи Рогачевского района. Крайняя восточная точка области (31° 46¢ в. д.) находится восточнее д. Круговец-Калинино Добрушского района. Крайняя западная точка (27° 15¢ в. д.) расположена западнее д. Ленин Житковичского района. Вся территория области находится во втором часовом поясе, но на востоке день начинается на 18 минут раньше, чем на западе.

С запада на восток область простирается почти на 300 км, а с севера на юг – на 241 км. Протяженность территории по географической широте относится к протяженности ее по географической долготе как 1:1.2, что соответствует компактности территории Беларуси.

Физико-географическое положение Гомельской области определяется тем, что большая ее часть лежит в пределах Полесской и Приднепровской низменностей. Область занимает центральную часть западной окраины Восточно-Европейской равнины. Западная ее часть приурочена к бассейну р.Припять с ее правыми и левыми притоками. Восточная часть расположена в бассейнах рек Березина, Сож и Днепр. Все реки относятся к бассейну Черного моря.

Важной особенностью физико-географического положения является то, что территория области удалена от Атлантического океана всего на 1500-1800 км и открыта его теплым и влажным воздушным массам. Это обстоятельство в значительной степени влияет на погоду, особенно летом и зимой.

Гомельская область, как и вся республика, лежит в умеренном климатическом поясе, погодные условия которого способствовали заселению и хозяйственному освоению территории, особенно восточной части.

Специфическими чертами характеризуется экономико-географическое положение Гомельской области на важных транспортных направлениях. Построенная в 1837 г. одна из первых железных дорог – Либаво-Роменская - в значительной степени определила развитие Гомеля и в целом юго-восточной части Беларуси. Транспортные артерии области связывают хозяйственные центры республики, а также России и Украины со многими странами Европы. Здесь пересекаются железные дороги Брянск – Брест, Санкт-Петербург – Одесса, Рига – Харьков. Основные хозяйственные центры – Гомель, Мозырь, Жлобин, Речица, Светлогорск – удалены от столицы Беларуси г.Минска, на 335, 290, 223 и 230 км соответственно. Кроме Гомеля, из областных центров только Брест расположен дальше от столицы (346 км). Полесские районы области не имеют прямой связи с центром республики и находятся на значительном расстоянии от областного центра, что затрудняет их развитие и обслуживание. По территории области проходит магистральный нефтепровод «Дружба» из России в европейские страны.

Немаловажной особенностью экономико-географического положения области является то, что на ее территории соприкасаются культуры трех славянских народов – белорусов, русских, украинцев.