Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География Гомельской области монография.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
1.57 Mб
Скачать

1.2. Территория, границы, административно-территориальное деление

Гомельская область образована 15 января 1938 г. В то время в ее состав входили следующие 15 районов: Буда-Кошелевский, Ветковский, Гомельский, Добрушский, Жлобинский, Журавичский, Кормянский, Лоевский, Речицкий, Рогачевский, Светлогорский, Стрешинский, Тереховский, Уваровичский и Чечерский (рис. 2)

В 1954 г. было проведено укрупнение областей. В состав Гомельской области вошли все районы Полесской области, а также Паричский и Октябрьский районы Бобруйской области. За период 1954-1989 гг. происходили некоторые изменения в административно-территориальном устройстве области в ее современных границах. Площадь Гомельской области составляет 40.4 тыс. км2, или 19.5% территории Беларуси. По величине территории область занимает второе место в республике, после Минской.

Республика Беларусь имеет, как известно, трехступенчатое административно-территориальное деление. В соответствии с этой системой Гомельская область включает 21 административный район и 278 сельских советов. На ее территории находится 17 городов, в том числе 5 областного подчинения, 14 поселков городского типа, 4 рабочих поселка и 2327 сельских поселений. Областной центр имеет четыре внутригородских района – Центральный, Железнодорожный, Советский и Новобелицкий.

Территория Гомельской области ограничена как государственными, так и административными границами. Общая протяженность границ составляет около 1350 км, в том числе с Украиной почти 600 км и Россией 160 км. Последние являются и государственными границами Республики Беларусь. На севере и северо-западе на протяжении на протяжении 465 км область граничит с Могилевской и Минской областями и на западе на протяжении 124 км – с Брестской областью. Государственная граница в основном условная. Лишь на юго-востоке граница с Украиной проходит по рекам Сож и Днепр на расстоянии 153 км. Во всех остальных местах границы Гомельской области не имеют ярко выраженных природных рубежей и проходят преимущественно по равнинным территориям, что не создает препятствий для развития связей с соседними государствами и областями, с их хозяйственными центрами.

1.3. Исторические места и памятники больших и малых городов

История Гомельщины со времени заселения ее территории насчитывает не одно тысячелетие. Археологами обнаружены сохранившиеся до настоящего времени стоянки первобытных людей (наиболее значительный и известный археологический памятник – у д. Юровичи Калинковичского района), места захоронений (курганы, могильники), отправления религиозных культов, древних производств и ремесел (печи-изложницы, гуты, карьеры и др.), поселений доисторического времени. Стоянки древних людей, земляные валы и замчища выявлены во многих районах области: у. д. Светиловичи Ветковского района, в Междуречье Сожа и Ипути близ Гомеля, в окрестностях Турова (Житковичского района). Сведения, полученные археологами, дают основания полагать, что фактический возраст поселений Гомельщины значительно старше времени, прошедшего после первого их упоминания в летописях. Так, упоминаемый в 980 г. в летописи Туров, отметивший недавно свое тысячелетие, имеет историю не менее 1.5 тысячи лет. К сожалению, кроме древнего замчища, в этих местах мало что свидетельствует о богатой событиями давней истории. Памятник же летописцу и просветителю Кириллу Туровскому на Замковой горе (скульптор М. Иньков) установили уже в 90-е годы XX века. Столица древнего княжества ныне – заштатный городской поселок. Намного древнее первых летописных упоминаний, судя по раскопкам археологов, и другие древние города: Гомель и Рогачев, Чечерск и Петриков, Лоев и Стрешин.

Опустошительные войны уничтожили многие памятники седой старины. Лишь некоторые из архитектурных сооружений прошлых веков сохранились до наших дней. Среди них памятники зодчества в Ельске, в д. Рассохи Кормянского района, усадебно-парковый ансамбль 1-й половины XIX в. в Наровле (парк над Припятью, беседка-маяк в мавританском стиле, фонтан и др.), городская ратуша в Чечерске (2-я половина XVIII в.), дворцово-парковый ансамбль в Гомеле. Дворцовый ансамбль начал возводится вскоре после присоединения (в 1772 г.) Гомеля к России. Переданный в 1775 г. “для увеселения” Екатериной II графу П.А. Румянцеву, генерал-фельдмаршалу, прославившему русское оружие, Гомель (местечко в 5000 душ) при деятельном участии ген. П.А. Румянцева и его сына – канцлера Н.П. Румянцева стал из соломенного каменным. С 1885 г. строится дворец (арх. И. Старов, А. Галонский, А. Идиковский) в начале XIX в. заложен парк. Перешедшие в 1834 г. во владение генерал-фельдмаршала И.Ф. Паскевича (графа Эриванского, светлейшего князя Варшавского) дворец и парк достраивались, благоустраивались и, несмотря на ущерб, нанесенный войнами XX столетия, остаются главными достопримечательностями Гомеля.

Среди других известных архитектурных памятников областного центра Петропавловский собор (1809-1819 гг., арх.. Дж. Кларк), Ильинская церковь (1793 г.), Николаевская церковь (1805 г.), часовня-усыпальница семейства кн. Паскевичей (1880-1887 гг., арх. Е. Червенский), выстроенный в стиле ампир охотничий домик Н.П. Румянцева конец (XVIII в. – 1821 г.), здания фабрики «Полеспечать», областного отделения Национального банка, гимназии (один из корпусов БелГУТа), Дом врача (ныне Дворец бракосочетаний).

Из архитектурных достопримечательностей областного центра, появившихся в XX в., наиболее интересны Дворец культуры железнодорожников (1930 г.), Дом Коммуны (1929-1931 гг., арх. С. Шабуневский), Драматический театр (1956 г., арх. А. Тарасенко), главное здание медицинского института (до 90-х годов – обком КПБ), здания железнодорожного вокзала, Дома связи, ГГУ им. П.О. Сухого, областной библиотеки, облисполкома, универмага «Гомель». В убранстве дворцов и социально значительных объектов помимо кирпича, гипса и бетона широко использовались мрамор и полированный гранит, лабрадорит, габбро, гнейс, базальт и туф. Деревянные конструкции и детали этих сооружений (двери, перила, оконные рамы) – мореный дуб, орех, дубовый шпон, дубовая корпусная мебель. Эти же материалы часто используются и при отделке современных (в «евростиле») офисов частных предприятий, универсамов, «маркетов» (магазинов-салонов, ресторанов и др.), гостиниц («отелей»).

Гранит и мрамор, бронза и нержавеющая сталь широко применяются и в произведениях монументальной скульптуры. В областном центре и многих городах и поселках сооружены десятки памятников и целые мемориалы в память о героизме соотечественников в кровопролитных войнах. Благодарная память потомков живет в монументах, возведенных в честь борцов за Советскую власть, героев фронта и партизан Великой Отечественной войны, бойцов-интернациалистов. Политая кровью каждого третьего жителя земля Беларуси (разумеется, и Гомельщины) стала «краем обелисков». Среди наиболее известных памятников – мемориалов Курган Славы в Гомеле (1968 г.), памятник «Беларусь партизанская» (1982 г.) у д. Слободка на дороге Октябрьский – Паричи в Октябрьском районе, памятник на месте уничтоженной фашистами и не восстановленной деревни Круглое Ельского района, мемориал героям Днепра в Лоеве (1966 г.), памятник освобождения в Гомеле, на пл. Восстания (1968 г. – танк Т-34 на пьедестале), Курган Славы в Рогачеве (1977 г.). Памятники-обелиски, стелы и мемориальные доски погибшим землякам, героям-партизанам, воинам-освободителям сооружены во всех райцентрах, многих селах, на братских могилах городских кладбищ и сельских погостов, в местах сожженных деревень, еврейских гетто, в партизанских лесах и у зданий армейских штабов, явочных квартир подпольщиков. Это памятники скорби и славы.

Увековечена на земле Гомельщины и память о чернобыльской трагедии 26 апреля 1986 г. В г. Хойники сооружен мемориал памяти и скорби. Увековечены названия опустевших деревень.

Мемориальная пропаганда была важным направлением идеологической работы в годы советского периода истории. Памятники основателю Советского государства – В.И. Ленину сооружены во всех райцентрах, городах и крупных селах. Только в Гомеле их более 20. Дань глубокого уважения Ленину – величайшему мыслителю и политическому деятелю XX века, вождю Октябрьской революции – объективно оправдана и культивируема народом. Но став идеологическим штампом, скульптурная лениниана зачастую не отличается ни совершенством хозяйственного стиля, ни оригинальностью внешнего вида гипсовых скульптур на бетонных и кирпичных пьедесталах. Монументальны и художественно значимы памятники В.И. Ленину на центральной площади Гомеля и в центре Новобелицкого района областного центра, в Мозыре, Речице. Большинство же ленинских скульптурных портретов, украшающих площади райцентров и центральных усадеб колхозов – культовые сооружения в традициях советского периода истории области, памятники эпохе партийно-государственного социализма.

В отличие от многих других регионов постсоветского пространства, где уничтожены памятники Ленину, Сталину (до 1961 г. они были и на Гомельщине), Кирову, Свердлову и даже героям Второй мировой войны, на территории Беларуси, ее областей и районов сохраняется много мемориалов выдающимся деятелям советской эпохи. Так, в Гомеле сооружены памятники Ф.Э. Дзержинскому (1948 г.), М.И. Калинину (1950 г.), писателю Н.А. Островскому (1951 г.), С.М. Кирову (1960 г.). В д. Литвиновичи Кормянского района установлен мраморный бюст соратнику В.И. Ленина П.Н. Лепешинскому, выдающемуся ученому – педагогу (скульпт. И.С. Адашкевич).

В соответствии с традициями советской эпохи на родине дважды Героев Советского Союза и Социалистического труда устанавливались бронзовые бюсты (в том числе прижизненные). В Гомеле сооружены бюсты-памятники летчику-герою П.Я. Головачеву (1975 г., скульпт. З. Азгур), авиаконструктору П.О. Сухому (1977 г., скульпт. З Виленский), политическому деятелю и дипломату А.А. Громыко (1983 г, скульпт. А Рукавишников). Бюст П.Я. Головачеву установлен и в г. Буда-Кошелево (1951., скульпт. Я. Гаврилов), на его малой родине. В этом же райцентре в 1968 г. сооружен памятник другому герою-земляку – прославленному флотоводцу вице-адмиралу В.П. Дрозду (скульпт. С. Вакар).

В г.п. Октябрьский столице Рудобельской республики времен гражданской войны и партизанского края Великой Отечественной войны наиболее значительный памятник – монумент герою-партизану Т.П. Бумажкову (1961 г., бетон, скульпт. А. Засницкий). В Петрикове в 1950 г. установлен бронзовый памятник – бюст народному герою В.И. Талашу (Дед Талаш) работы скульптора З. Азгура. В Мозыре примечателен памятник Герою Советского Союза В.З. Хоружей (1962 г., скульпт. З. Азгур). В д. Старая Рудня Жлобинского района, на месте оборонительных боев августа 1941 г., где героически погиб командарм, генерал-лейтенант Л.Г. Петровский, отважному военачальнику сооружен памятник монумент (поясной бюст). Памятные плиты установлены и на могилах героев войны бойцов-интернациалистов чеха Ладислава Дынды (в Буда-Кошелеве), болгарки Лилии Карастояновой (в Чечерске), на здании, где проживал (в Ельске) Герой Советского Союза, Герой ЧССР, словак Ян Налепка.

Увековеченные на земле Гомельщины выдающиеся личности – это и инициатор воссоединения Украины с Россией Богдан Хмельницкий (памятник в Гомеле, 1958 г.), композитор П.И. Чайковский (два памятника в Гомеле: 1978 г. – копия памятника композитору скульптора В.И. Мухиной в Москве и 1999 г., скульпт. А.М. Засницкий), великий поэт А.С. Пушкин (памятник в Мозыре), историк М.В. Довнар-Запольский (бронзовый бюст в Речице, на родине ученого). Установлены памятники А.М. Горькому, Н.К. Крупской, В.И. Чапаеву (Мозырь), морякам Днепровской флотилии (Петриков, девушкам – зенитчицам (Гомель). В Гомельском парке уже в 90-е годы появился памятник Н.П. Румянцеву, канцлеру Российскому.

Необычны и примечательны памятник – пушка в Речице, на могиле полковника П.П. Лаврова, командующего артиллерией 102-й стрелковой дивизии, памятник – комбайн в честь рабочих «Гомсельмаша», памятник – водоразборная колонка первого городского водопровода (в Гомеле), мемориал в память геологов и нефтяников, открывших промышленную нефть Беларуси (17 октября 1964 г. – сооружен в д. Молчаны Речицкого района, на 56-м километре дороги Гомель-Калинковичи), памятники архитектуры Добруша (здание Дворца детского творческтва), Ветки (здание Музея народного творческтва), памятники природы – древние дубы в Голевицком лесничестве Калинковичского района (один из них царь-дуб высотой 32 м).

В историю человечества вошли и многие памятные события, связанные с географическими объектами Гомельщины. Богатую и славную историю имеют Гомель и Мозырь, Речица и Петриков, Наровля и Туров, Ветка и Чечерск, Лоев и Стрешин, Рогачев и Паричи. Известно и своеобразие традиций жителей Нисимковичей, Неглюбки, Брагина, Автюков и других городов и весей Гомельского Полесья и Приднепровья. [См. также: 3;4;5;19;24;27;64;72]