Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География Гомельской области монография.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
1.57 Mб
Скачать

4. Население и трудовые ресурсы

4.1. Заселение территории области

Первые следы человека на территории современной Гомельской области теряются в глубине тысячелетий и уходят в далекий последний ледниковый период. По мнению ученых, заселение людьми юго-восточной Беларуси началось около 100 тысяч лет назад, в эпоху древнего каменного века (палеолита).

Археологические раскопки обнаружили на территории области стоянки древнейшего человека, относящиеся к позднему палеолиту, который продолжался почти 25 тысяч лет. Одна из этих стоянок (22-23 тыс. лет до н. э.) открыта у деревни Бердыж, на берегу р. Сож, недалеко от Чечерска, а другая – на берегу р.Припять, около деревни Юровичи (в 30 км от станции Калинковичи). В двух километрах от Гомеля, при старом русле Сожа, расположена деревня Волотова, где найдены орудия каменного века. Обнаруженные на стоянках кремневые наконечники, ножи, резцы и другие орудия свидетельствуют о существовании на нынешней территории области целых поселений первобытного человека.

По мнению специалистов, «блуждание» нижнего течения р.Сож, его изоляция вплоть до XVIII-XVII тысячелетий от Днепра и прямая связь с Десной, наличие с юга труднопроходимого рубежа, позволяют говорить о заселении региона со стороны Деснинского бассейна.

Культурные остатки Бердыжской стоянки представлены кремневым (более 1000 единиц) и остеологическим (более 2000 единиц) материалом. Сырьем для изготовления многочисленных орудий служил «сожский» кремень характерной серой окраски с белыми вкраплениями.

Основным занятием людей была коллективная охота на стадных млекопитающих, преимущественно мамонта, в условиях открытых пространств. Именно это обстоятельство и обусловило сезонно-оседлый образ жизни. Люди уже умели строить утепленные жилища, использовали кости в качестве топлива, строительного материала, сырья для производства орудий.

Постепенное потепление климата способствовало расселению человека по долинам Днепра, Припяти, Сожа и их притоков. В эпоху среднекаменного века – мезолита (9-5 вв. до н. э.) совершенствуются каменные и костяные орудия, изобретаются лук и стрелы.

Во 2 тысячелетии до н. э. (эпоха бронзы) получают развитие земледелие, животноводство, развивается межплеменный обмен. В обиходе появились изделия из меди и бронзы. В начале железного века (7- 6 вв. до н. э.) на смену бронзовым орудиям труда пришли железные. Железо добывали из болотной руды, залежи которой встречаются в заболоченных местах. Основным занятием племен стало подсечное земледелие. Следы городищ и селищ (укрепленных и неукрепленных поселений), могильников с захоронениями по обряду сожжения часто встречаются по берегам рек [21].

Многие памятники этого времени оставлены уже древними славянами. Славяне поддерживали торговые связи с населением Центральной Европы – кельтами, племенами Северного Причерноморья – скифами, древнегреческими и римскими городами. В 1 тысячелетии н. э. усилилось имущественное расслоение, развилась частная собственность, прежде всего на землю, возникли племенные союзы, объединенные единой властью во главе со знатными селянами.

Древнерусская летопись «Повесть временных лет» называет два восточнославянских племени, проживавших на территории области в 9-11 вв. – дреговичей и радимичей. Занимались они земледелием, животноводством, охотой, рыболовством, бортничеством, торговлей. Славились и своими ремесленниками – кузнецами, ювелирами, косторезами, гончарами. Дреговичи жили на землях между Днепром, Березиной и Припятью. В конце 1 тысячелетия дреговичи образовали племенное княжество с центром в Турове. Их первым легендарным князем считается Тур.

Радимичи были восточными соседями дреговичей. Согласно легенде, их предводителем был Радим, пришедший со своим родом из западнославянских земель. Расселились они по Сожу и его притокам. До конца 10 в. они сохраняли относительную независимость и управлялись собственными князьями.

На протяжении длительного периода дреговичи и радимичи, как и их соседи древляне, северяне и поляне, вели борьбу с сильным врагом – хазарами. После объединения в Древнерусском государстве родственные племена радимичей и дреговичей, наряду с другими восточными славянами, постепенно слились в единую древнерусскую народность. Х век был веком расцвета могущества Древней Руси и в то же время началом ее распада на отдельные самостоятельные княжества.

С конца Х в. земли дреговичей были подчинены власти туровских князей. Город Туров (теперь городской поселок в Житковичском районе) – один из самых древних городов восточных славян впервые упоминается в летописи в 980 г. В 10-12 вв. Туров стал крупным экономическим, политическим и культурным центром Руси. Одним из ранних памятников восточнославянской письменности является Туровское Евангелие, созданное в 11 в. В 1130-1182 гг. здесь жил и трудился видный церковный и общественный деятель Древней Руси Кирилл Туровский. В конце 12 - начале 13 вв. Туровское княжество разделилось на ряд мелких феодальных княжеств и потеряло свое прежнее политическое значение [22].

В 11-13 вв. земли области принадлежали киевским, черниговским и туровским князьям. На берегах живописной Припяти, а также Днепра – древнего пути «Из варяг в греки» и Сожа – пути «на радимичи» возникают города. Древнерусская летопись называет Стрешин (1127), Гомель (1142), Рогачев (1142), Мозырь (1155), Чечерск (1157), Брагин (1147), Речицу (1213).

Во второй половине 13 – начале 14 вв. западнорусские земли переживают упадок и постепенно попадают под власть Великого Княжества Литовского.

Около 1316 г. к Литовскому государству присоединены Туров и Мозырь, около 1335 г. – Гомель. Сын Гедимина Ольгерд подчинил впоследствии и Чернигово-Северскую землю, куда входила восточная часть нынешней территории Гомельской области.

В 14-15 вв. формируется белорусская народность, белорусский язык становится государственным языком Великого княжества Литовского.