Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География Гомельской области монография.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
1.57 Mб
Скачать

2.16. Животный мир

Животный мир, как и флора Гомельской области, формировался в тесной связи с геологической историей территории, изменялся под непосредственным воздействием смен климата, рельефа, растительности и хозяйственной деятельности человека. Для фауны области характерно отсутствие эндемиков и преобладание видов европейского, сибирского и средиземноморского происхождения. В современной фауне Гомельской области более 400 видов позвоночных и несколько десятков тысяч беспозвоночных животных. Основу животного мира складывают широко распространенные в современном полушарии виды: обыкновенный еж, крот, лисица, волк, белка; из птиц наиболее распространены серая куропатка, тетерев, сизый голубь, обыкновенная кукушка. Из представителей южной степной фауны в республике живут: заяц-русак, обыкновенный хомяк, пестрый суслик, болотная черепаха и др.. Большую роль на состав фауны оказывает деятельность человека. В 17-19 столетиях в результате охоты истреблены: дикий бык (тур), дикая лошадь (тарпан), соболь, россомаха, лесной европейский кот. За последние 100-150 лет исчезли белуга, русский осетр. Под угрозой гнездования лапландской неясыти, беркута, орлана-белохвоста. Из представителей фауны Гомельской области лучше всего изучены млекопитающие (74 вида), птицы (280 видов), пресмыкающиеся (7), рыбы (59 видов), хуже – простейшие, черви, моллюски, насекомые, ракообразные.

Позвночные населяют самые разные территории области и группируются в природные комплексы: лесов, открытых ландшафтов (полей и лугов), прибрежных территорий, водоемов и болот.

Фауна распространенных на территории Гомельской области хвойных лесов однообразная потому, что в них мало корма для животных и нет подлеска – укрытия от врагов. Здесь нередко селятся лисица, барсук, лесная рыжая полевка, белка; на опушках и поредевших борах встречаются заяц-русак, крот. В сосняках, которые граничат с болотами, бывают косуля, лось, изредка кабан. В смешанных сосновых лесах обитают рыжая вечерница, двухцветный катан. В черничных и орешниковых борах находят себе корм стаи глухарей и тетеревов. Глухари в основном встречаются в Житковичском и Калинковичском районах. Вблизи водоемов на высоких деревьях гнездится цапля серая. Часто можно встретить в сосновых лесах дятлов, а также сойку, пеночку, серую мухоловку. Небогата в борах фауна пресмыкающихся и земноводных: на высечках, заросших молодыми сосняками, живет прыткая ящерица, на взлесках и полянах - веретенница ломкая и живородящая ящерица, в сырых затемненных местах – уж, и гадюка, травяная и остромордая жабы.

Животный мир еловых лесов в сравнении с фауной сосняков значительно богаче. В ельниках больше корма, лучше микроклиматические и охранные условия. Здесь встречаются крот, бурозубки, временами лесная рыжая полевка, лесная и желторотая мыши, часто можно встретить лесную куницу, на возвышенностях и сухих местах – лисицу. Зимой в ельниках обитает заяц-беляк, в лесах с густым подлеском – лось, кабан, в поисках корма заходит волк. Очень богато и разнообразно птичье население: распространены рябчик, черный дятел, воробьиные, в молодых ельниках обитают сойки, встречаются мухоловки, синицы, пеночки, дрозды, берестянка.

Наиболее богат и разнообразен животный мир широколиственных и смешанных лесов, где созданы для животных благоприятные условия – многоярусная растительность и большое количество корма. Здесь больше летучих мышей, мышеобразных грызунов, сонь. На заболоченных местах, около лесных водоемов обитает косуля, изредка встречается благородный олень, немало лосей, кабанов, лесных куниц. В лиственных лесах встречаются волк, енотовидная собака. В орешниках живут куница, горностай, ласка, волк, рысь. Птичий мир в широколиственных и смешанных лесах не менее разнообразен: пеночки, синицы, иволга, кукушка, щегол, тетерев, коноплянка, соловей, черный дрозд. Из хищников очень редко можно встретить ястреба-тетеревятника, черного коршуна. Здесь значительно больше, чем в других типах лесов, земноводных и пресмыкающихся.

Весьма специфическим является животный мир открытых ландшафтов. Типичный житель полей - заяц-русак. В кустарниках иногда обитают лисица, горностай, ласка, на лугах обычно можно встретить крота, из птиц обычны перепелка, полевой жаворонок, серая куропатка, мышеловы. На полях кормятся воробьи, голуби, грачи, скворцы, вороны. Из других обитателей полей можно назвать жаб и ящериц. На болотах из зверей встречаются ласка, черный крот, на лесных болотах можно увидеть лося и косулю. Болота изобилуют грызунами: полевки, мышь-малютка, много земноводных. Из птиц встречаются куропатка, серый журавль, болотная сова, тетерев и глухарь. Особенно много птиц по берегам водоемов: кулики, чайки, утки, цапли. Из млекопитающих около водоемов строят свои жилища ондатры, норки, выдра, водяная крыса, бобры. Есть здесь и земноводные. В реках, озерах водятся рыбы: щука, окунь, плотва, лещ, караси, красноперка. Около жилищ из позвоночных больше всего птиц: воробьи, ласточки, грачи, голуби, синицы, вороны. Из млекопитающих водятся мыши, крысы, кроты.

Основным объектом охотничьего промысла являются пушные хозяйственно-ценные виды животных. В последние десятилетия и особенно сейчас идеи защиты диких животных получили всеобщее признание. В Гомельской области охраняемыми и исчезающими животными являются зубр, барсук, рысь, садовая соня, выхухоль, енот-полоскун, выдра. К охраняемым и исчезающим птицам относятся: черный аист, скопа, орел-змееяд, беркут, орлан-белохвост, гагара чернозобая, цапля серая, выпь, аист белый, жаворонок хохлатый и др.