Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География Гомельской области монография.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
1.57 Mб
Скачать

3.2. Сущность физико-географического районирования. Характеристика физико-географических районов

Физико-географического районирование - это раздел территории на отдельные провинции, округа и районы по особенностям геологического строения, рельефа, климата, растительности, типов ландшафтов и наиболее распространенных грунтов. Это районирование учитывает взаимосвязи компонентов и элементов природы и поэтому является комплексным. При выделении провинций учитывается рельеф, климат, грунты, а также степень антропогенного воздействия на природные комплексы и отдельные их компоненты. При выделении физико-географических районов учитывается тип рельефа на расчлененной местности и характерные особенности грунтов на низинах. Название физико-географических районов почти всегда соответствует названию физико-географических единиц, в пределах которых они находятся.

Округа являются промежуточной единицей между провинцией и районом и характеризуются общими особенностями климата и почвенно-растительных сообществ в условиях генетически близкого или однотипного рельефа.

Согласно физико-географическому районированию 1977 года территория Гомельской области расположена в двух подзонах: смешанных и широколиственных лесов, и в двух провинциях - Предполесской и Полесской, в составе которой выделяется подпровинция Белорусского Полесья. В их пределах выделяются физико-географические районы (рис. 10).

В пределах Гомельской области выделяют 5 физико-географических районов:

А. Подзона смешанных лесов

I. Предполесская провинция

Районы:

1. Центрально-Березинская равнина

2.Чечерская равнина

Б. Подзона широколиственных лесов

II. Полесская провинция

Подпровинция Белорусского Полесья

Районы:

3. Припятское Полесье

4. Мозырское Полесье

5. Гомельское Полесье

Гомельское Полесье

Расположено на востоке Гомельской области в Гомельском, Добрушском, Лоевском, Брагинском, Хойникском, Наровлянском, Речицком, Жлобинском, Светлогорском и, частично, в Калинковичском, Октябрьском, Рогачевском, Буда-Кошелевском, Чечерском и Ветковском районах. Граничит с Центральноберезинской и Чечерской равнинами на севере, Мозырским и Припятским Полесьем на западе, Черниговским Полесьем на юге и Брянскими равнинами на востоке. Площадь - 16.5 тыс. км2, протяженность с севера на юг - около 180 км, с запада на восток - от 78 до 126 км. Высоты составляют от 100 до 150 м.

В тектоническом отношении территория приурочена к Припятскому прогибу, на крайнем юге - к Украинскому щиту и юго-востоке - к Воронежской антеклизе. Кристаллический фундамент перекрыт осадочными толщами верхнего протерозоя, палеозоя и кайнозоя. Особо развиты верхнедевонские соленосные отложения мощностью до 2500 м. Палеоген-неогеновые осадки выходят на поверхность в береговых обрывах Днепра (возле Речицы и Лоева), Сожа и Ипути. Антропогеновая толща мощностью от 20 м на юге до 60 м на северо-западе сложена отложениями трех ледниковых и межледниковых периодов.

Современная поверхность Гомельского Полесья плоско-волнистая, реже - волнистая, с уклоном к югу. Колебания относительных высот - 3-5 м/км2. Озерно-аллювиальные и аллювиальные террасированные равнины существенно расширяются в пределах Приднепровской низины. В районе особо выделяются Хойникско-Брагинские высоты (максимальные высоты до 153-157 м на моренных холмах) и Юровичская возвышенность (высота до 170 м) на крайнем западе по левобережью Припяти. Вдоль правого берега Днепра выделяются песчаные зандровые равнины. В долинах Днепра, Припяти и Сожа четко выражены пойма и 2 надпойменные террасы. Пойма рек высотой 2-3 м, гривистая, местами плоскогривистая, сложена мелко- и среднезернистыми песками. Высота грив - 1.5 м, ширина - 10-20 м, протяженность - до 100-200 метров.

Характерны также пойменные озера. Первая надпойменная терраса (высотой 5-6 м) сложена аллювиальными песками, основание второй (высота 12-18 м) - мореной, перекрытой аллювиальными осадками. Поверхность террас слабоволнистая, осложнена дюнами, останцами морены в виде холмов с западинами и ложбинами.

Гомельское Полесье расположено в пределах Гомельского (восточная часть) и Житковичского-Мозырского (западная часть) агроклиматических районов. Средняя температура в январе составляет - 6.5- -7.0?С, в июле - +18.5 - +19.0?С. Минимальные температуры зимой могут опускаться до -36?С и ниже, максимальные летние поднимаются выше +36?С. Среднегодовое количество осадков изменяется от 600 м на северо-западе района до 530 мм на юго-востоке.

Гомельское Полесье пересекается Днепром и низовьями его притоков - Припяти, Сожа и Березины. На востоке района расположены низовья притоков Сожа – Беседи, Ипути, Ути, в западной части текут Желонь, Мытьва, Вить, Ипа, на юге - Брагинка.

Территория Гомельского Полесья находится в пределах Полесской агропочвенной провинции Любанско - Светлогорско - Калинковичско - Ельского и Мозырско - Хойникско - Брагинского районов. Почвы дерново-подзолистые и дерново-подзолистые заболоченные песчано-супесчаные приурочены к надпойменным террасам и водно-ледниковым равнинам. На Хойникско-Брагинских высотах развиты дерново-палево-подзолистые легкосуглинистые и дерново-подзолистые супесчаные почвы, на Юровичской возвышенности - дерново-подзолистые суглинистые. Южнее линии Хойники-Брагин, в бассейнах Вити и Ведрича распространены торфяно-болотные почвы низинных болот, чаще всего осушенные. В поймах крупных рек формируются аллювиальные дерновые заболоченные почвы.

Гомельское Полесье расположено в пределах Полесско-Приднепровского геоботанического округа подзоны широколиственно сосновых лесов, северная часть - в Березинско-Предполесском округе подзоны грабово-дубово-темнохвойных лесов. Максимальная лесистость отмечается на юго-западе (до 55 %), минимальная (до 22 %) на юго-востоке. Распространены сосновые лишайниково-кустарничковые и кустарничково-зеленомошные, широколиственно-сосновые орляково-зеленомошно-кисличные, черноольховые таволговые, березовые леса и дубравы.

В поймах рек развиты злаковые остепненные и злаковые гидромезофитные луга. Среди болот, занимающих 7% территории, преобладают низинные. Крупнейшие болотные массивы Погонянское, Василевичи - 1,2, Ладово, Кобылянское, Булев Мох, Ипра-Вишанское.

В пределах района расположены Припятский радиационно-экологический заповедник, Ветковский, Чечерский, Шабринский ботанические, Буда-Кошелевский биологический, Чирковичский клюквенный заказники республиканского значения, а также ряд заказников областного и местного значения: Закрашинский Мох, Ротмировичский, Светлогорский, Выдрица, Дубовка, Мох, Беседь и другие и многочисленные памятники природы.