Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География Гомельской области монография.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
1.57 Mб
Скачать

3. Внутренние природные различия

3.1. Ландшафты

Ландшафты Гомельской области формировались на протяжении значительной части плейстоцена и в голоцене. Неоднократные плейстоценовые оледенения и сменявшие их межледниковья приводили к мгновенной цикличной динамике природной среды. Это обусловило территориальную дифференциацию возраста литогенной основы и биоценозов современных ландшафтов, а также существенно повлияло на характер их взаимодействия.

Литогенная основа ландшафтов северной части области начала формироваться в конце среднего плейстоцена, а на некоторых участках даже в период днепровского оледенения, остальная территория образовалась в верхнем антропогене. Биогенная составляющая современных ландшафтов более однородна в возрастном отношении, более молода и начала формироваться в раннем голоцене. Границы и структура ландшафтов Гомельщины - это результат взаимодействия геомы и биоты в пространстве и времени. Северная часть области относится к подтипу подтаежных (смешанно-лесных) ландшафтов, центрально-южная - к типу полесских (широколиственно-лесных).

На значительной части территории литогенная основа ландшафтов относительно однородна, что сказывается на ее взаимодействии с биоценозом. Это способствует формированию однородных внутриландшафтных связей на значительных площадях и крупным размерам ландшафтов. В северной части области наблюдается диффузная структура распределения ландшафтов.

В результате в процессе развития природы в антропогене на территории области сформировались роды и виды современных ландшафтов, закономерно сменяющие друг друга с севера на юг. Ландшафты Гомельщины можно разделить на возвышенные, средневысотные и низменные (рис. 9).[46]

Возвышенные ландшафты имеют очень незначительное распространение и представлены холмисто-моренно-эрозионным ландшафтом на территории Мозырской гряды.

Холмисто-моренно-эрозионный ландшафт, дренированный с широколиственно-еловыми лесами на дерново-палево-подзолистых почвах занимает наиболее высокий гипсометрический уровень с абсолютными отметками более 200м. Рельеф в основном средне - и крупнохолмистый, часто грядовый с перепадами высот 10-15м, а ложами - 25-40м. Для этой территории характерно широкое развитие рельефообразующих процессов (плоскостной смыв, линейная эрозия, суффозия и т. д.) Наиболее характерные формы рельефа - овраги и балки. Четвертичная толща сложена моренными супесями и суглинками, песчано–гравийно-галечным материалом и с поверхности перекрыта плащом лессовидных супесей и суглинков мощностью 0,5 – 2м, а местами - до 5-7м.

Здесь сформировались плодородные дерново-подзолистые и дерново-палево-подзолистые супесчано-суглинистые почвы, приуроченные к хорошо дренированным моренным холмам, увалам и грядам. В межхолмных понижениях, балках и ложбинах стока развиты почвы различной степени переувлажнения.

Распаханность территории составляет 30-50%, завалуненность - до 5%, леситость –15-35%. В ландшафте интенсивно протекают процессы линейной и плоскостной эрозии.

Преобладают широколиственно-еловые леса, где в древесном ярусе значительное место занимают дуб, липа, ясень, граб. В подлеске преобладают лещина, жимолость обыкновенная, бересклет европейский. В напочвенном покрове наибольшее значение имеют кислица обыкновенная и зеленые мхи. Встречаются также широколиственно-сосновые и сосновые леса, реже бывают мелколиственные (сероольховые и осиновые). К понижениям рельефа и балкам приурочены луга, болота.

Широкое распространение имеют средневысотные ландшафты. В пределах Гомельской области это вторично-моренные, моренно-зандровые, вторичный водноледниковый ландшафты.

Вторично моренный ландшафт умеренно-дренированный с широколиственно-еловыми и сосновыми лесами встречается небольшими участками в северной части области. Литогенная основа ландшафта сформирована сожским ледником, массивы основной морены которого были впоследствии переработанны талыми водами поозерского ледника и перекрыты чехлом водно-ледниковых и лессовидных супесей и суглинков (1-2м).

Абсолютные отметки территории - 150-180м, превышения - 3-5м. Рельеф в основном волнистый, местами мелкохолмисто-волнистый, расчлененный мелкими речными долинами и заболоченными ложбинами. Расчленение поверхности увеличивается в прибортовых частях долин Днепра, Сожа, Березины. Развиты эрозионные суффозионные западины, реже - овраги и балки.

Хорошо дренированные водораздельные пространства заняты дерново-подзолистыми, супесчано-суглинистыми, реже дерново-палево-подзолистыми суглинистыми почвами. Развиты также дерново-подзолистые заболоченные, дерново-заболоченные и торфяно-болотные почвы.

Распаханность составляет 35-45% завалуненость - 5-10%. Использование пахотных угодий затруднено проявлением суффозионных и эрозионных процессов.

Лесистость ландшафтов - 25-30%, в составе лесов преобладают широколиственно-еловые зеленомошно-кисличные фитоценозы на супесчано-суглинистых почвах нормального, реже - избыточного увлажнения. Сосновые леса встречаются на почвах более легкого механического состава. К долинам малых рек и ложбинам стока приурочены луга и болота.

Моренно-зандровый ландшафт, слабодренированный, с широколиственно-еловыми, сосновыми, дубовыми лесами на дерново-подзолистых, часто заболоченных почвах характерен для междуречий Днепра, Березины, Сожа, Птичи.

Сформировался в результате деятельности сожского ледника и его талых вод. В позднем плейстоцене талые воды поозерского ледника и другие процессы формировали маломощный (0,3-1м) покров водно-ледниковых и лессовидных супесей и суглинков.

Гипсометрические уровни, характерные для моренно-занлрового ландшафта, составляют 150-170м, относительные превышения - 5-10м. Рельеф плоско-волнистый, волнистый, реже увалистый. Местами сохранились сильнодренированные моренные холмы и гряды. Наиболее характерны формы рельефа дюны, суффозионные западины, овраги и балки.

Для моренно-зандрового ландшафта характерны дерново-подзолитстые песчано-супесчаные почвы нормального и избыточного увлажнения, а на водно-ледниковых лесовидных суглинках - более плодородные дерново-подзолистые и дерново-палево-подзолистые суглинистые почвы. Распаханность составляет 20-35%, завалуненность - 5-15%.

Лесистость составляет около 40%, причем преобладают крупные массивы сосновых лесов с примесью ели, дуба черешчатого. В подлеске встречаются можжевельник, граб, дрок красильный, ракитник. На плодородных почвах различного увлажнения произрастают широколиственные еловые леса, встречаются дубравы, низинные луга и болота.

Вторичный водно-ледниковый ландшафт, умеренно дренированный, с сосновыми, широколиственно-сосновыми, дубовыми лесами на дерново-подзолистых, иногда заболоченных почвах. Распространен в междуречьях Днепра, Березины, Сожа, Припяти, Уборти.

Литогенная основа сформирована под влиянием деятельности днепровского и сожского оледенений. В литологическом отношении это разнозернистые пески, песчано-гравийно-галичный материал с прослоями морены. Покровные отложения представлены водно-ледниковыми супесями и лессовидными суглинками.

Абсолютные высоты составляют 140-155м, относительные превышения - 3-5м. Рельеф волнистый, местами - плоский. Широко развиты эоловые образования. Важное значение в рельефе играют субмеридиональные ложбины стока талых ледниковых вод.

В структуре почвенного покрова преобладают дерново-подзолистые песчаные почвы, встречаются также дерново-подзолистые заболоченные, дерновые заболоченные и торфяно-болотные почвы. Распаханность изменяется от 20% до 30%. В составе лесов (залесенность от 30% до 70%) преобладают сосновые, широколиственно-сосновые и дубовые фитоценозы. В ложбинах стока развиты низинные луга и болота.

К низменным ландшафтам относятся аллювиально-террасированный и пойменный ландшафты.

Аллювиально-террасированный ландшафт, слабо дренированный, с сосновыми лесами на дерново-подзолистых почвах, широколиственно-сосновыми, дубовыми, мелколиственными лесами на дерново-подзолистых заболоченных почвах, коренными мелколиственными лесами на низинных болотах распространен на террасах Днепра, Припяти, Березины, Сожа.

Литогенная основа ландшафта образована аккумулятивной деятельностью рек в позднем плейстоцене, голоцене. Сформированные в это время первая и вторая надпойменные террасы сложены разнозернистыми песками, частично перекрытыми водно-ледниковыми супесями и суглинками.

Ландшафт приурочен к абсолютным отметкам 108-150м, относительные превышения составляют 2-3м. Поверхность террас плоско-волнистая, осложненная эоловыми формами (дюны, котловины выдувания), моренными останцами, плоскими ложбинами, стоком, старицами. Максимальное распространение имеют террасы Припяти.

В ландшафте доминируют дерново-подзолистые супесчано-песчаные почвы нормального и избыточного увлажнения. К понижениям рельефа приурочены дерновые и дерново-карбонатные заболоченные супесчано-суглинистые и торфяно-болотные почвы. Под пашней находится примерно 25% площади ландшафта.

Лесистость территории аллювиально-террасированного ландшафта достигает 55%. Господствуют сосновые и широколиственно-сосновые леса с большим количеством широколиственных пород (дуб, граб, ясень, клен, липа). Встречаются дубравы. Встречаются коренные мелколиственные формации, представленные черноольховыми и пушистоберезовыми лесами на низинных болотах. К понижениям рельефа приурочены низинные болота.

Пойменный ландшафт, разной степени дренированности с лугами и дубравами на дерновых заболоченных почвах, болотами характерен для широких, сформированных пойм Днепра, Сожа, Припяти, Березины, Птичи, Уборти.

Это молодой ландшафт, сформировавшийся во второй половине голоцена в результате работы крупных рек. Поймы сложены аллювиальными песками, супесями и суглинками, иногда перекрытыми торфом.

Абсолютные отметки поверхности пойм составляют 105-130м, превышения над урезом воды – 0,5 – 1м, относительные превышения в зависимости от характера поймы составляют 0,3 – 2м.

Почвенно-растительный покров характеризуется комплексностью. Широко развиты аллювиальные дерновые заболоченные супесчано-песчаные почвы со злаковыми гидромезофитными лугами. Встречаются также дерново-глееватые и глеевые почвы. Кроме того, для Гомельской области характерны злаковые остепненные луга, характерные для высоких уровней пойм Днепра, Сожа и Припяти на дерновых (часто – оподзоленных) почвах. На торфяно-болотных почвах произрастают черноольховые травяно-осоковые леса. Встречаются злаково-осоково низинные болота, а на более дренированных участках - пойменные дубравы. Повсеместно распространены нерасчлененные ландшафты с преобладанием болот с коренными мелколиственными лесами на торфяно-болотных почвах и сосновыми лесами на дерново-подзолистых почвах. Ландшафт формировался на месте существовавших в поозерско-голоценовое время крупных озерных водоемов.

Озерно-аллювиальные песчаные, супесчаные, суглинистые отложения часто перекрыты торфом мощностью от 0,5 до 7м.

Для ландшафта характерны абсолютные отметки от 137 до 160м. Относительные превышения - 0,5 – 2м.

Рельеф плоский, слабовогнутый или слабовыпуклый, иногда встречаются останцы речных и озерных террас, моренных и водно-ледниковых равнин. Развиты эоловые формы рельефа.

Почвенный покров представлен маломощными торфяно-болотными почвами. Реже встречаются среднемощные и мощные торфяники. К минеральным островам приурочены дерново-подзолистые, дерново-подзолистые заболоченные и дерновые почвы. Основная часть болот мелиорирована, а среди сохранившихся преобладают низинные травяные болота, реже - переходные. На минеральных почвах произрастают сосновые и бородавчатоберезовые леса.

В результате значительной освоенности территории широко развиты антропогенные ландшафты, среди которых можно выделить сельскохозяйственные, лесохозяйственные, горнопромышленные, водохозяйственные и рекреационные.