Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География Гомельской области монография.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
1.57 Mб
Скачать

5.9. Специализация растениеводства

По степени сельскохозяйственного освоения территории Гомельская область значительно уступает центральным и северным районам республики. Сельскохозяйственные угодья области составляют 1.45 млн. га, или 35.9 % ее территории, в том числе пахотные земли – 891.9 тыс. га, сенокосы и пастбища – 536.1 тыс. га [23]. Повышенной распаханностью отличаются восточные районы – Добрушский, Буда-Кошелевский, Кормянский, где сельскохозяйственные угодья занимают около 60 % территории. Менее распаханы западные - полесские – регионы (рис. 19).

Хотя Гомельская область не относится к районам экономически эффективного производства зерна, зерновое хозяйство является главной отраслью растениеводства. В 1990-1998 гг. посевные площади зерновых и зернобобовых культур по совхозам и колхозам области увеличились почти на 2.5 % и составили 364.3 тыс. га, или 48.9% общей посевной площади. Варьирование доли этих культур в посевах по районам довольно значительное: от 37.8% в Житковичском до 59.3 % - в Наровлянском. Эти различия более значительны, чем в большинстве областей республики. Валовой сбор зерновых в области в 1998 г. составил 691 тыс. т, что в расчете на душу населения составило 435 кг (пятый показатель по стране). По сравнению с 1997 г. валовой сбор зерна сократился на 24.7 %, а в сравнении с 1990 г. - на 35.6 %. По урожайности зерновых (17.4 ц/га) Гомельская область занимает пятое место в республике [23; 57].

В группе зерновых культур области длительное время наблюдалась тенденция к расширению посевов яровых, особенно ячменя, а в последние годы - и яровой пшеницы. Такая переориентация на яровые была вызвана, в частности, тем, что ячмень и овес наиболее отзывчивы на улучшение культуры земледелия. Озимые же зерновые при возделывании их на мелиорированных землях чаще подвергаются вымоканию и выпреванию и поэтому дают более низкие сборы.

Ведущими зерновыми культурами в области являются озимая рожь, яровой ячмень и овес, которые занимают около 74 % посевов зерновых. Они преобладают во всех районах.

Главная зерновая культура - озимая рожь (40.3 % посевных площадей под зерновыми), она занимает первое место в посевах; в некоторых районах (Наровлянский, Лельчицкий) ею занято более половины посевов зерновых. Такое отношение к культуре вызвано ее устойчивостью к неблагоприятным условиям природной среды, в частности почвенным, о чем свидетельствует высокая стабильность и низкая колеблемость урожайности. Хорошие пищевкусовые качества хлеба из ржаной муки и местные традиции его потребления обусловливают важность возделывания этой культуры.

Среди посевного материала более 95 % составляют районированные сорта ржи Белта, Восход-1, Восход-2. Среди новых сортов можно отметить Крыжачок и Верасень. Введена в производство новая продовольственная и кормовая культура - тритикале. В наследственной основе ее объединены три вида злаковых растений - мягкой и твердой пшеницы и ржи.

Вторая по распространенности зерновая культура Гомельской области - ячмень, на который приходится 19.7 % посевов зерновых культур в области, но в районах с лучшими почвенными условиями и высокой культурой земледелия его доля повышается до 1/4. В связи с высокой требовательностью ячменя к плодородию почвы более половины его посевов приурочено к районам распространения суглинистых почв. Возделываются районированные сорта - Мами, Надя, Идя, Фаворит, Зазерский-85, Жодинский-5. В связи с недостатком в области благоприятных для ячменя почв его посевы в последние десятилетия сокращались; высвободившиеся площади занимались зернобобовыми культурами.

В хозяйствах Гомельской области традиционно выращивается овес - важная фуражная культура. Посевы овса в 1998 г. составили 51.1 тыс. га, или 14 % посевов зерновых культур. В составе севооборотов овес играет роль «санитара» в борьбе с корневой гнилью и другими болезнями. Поэтому посевы его размещены повсеместно и равномерно. По урожайности овес уступает ржи и ячменю. Более 4/5 площадей засевается районированными сортами Кондор, Надежный, Эрбграф, Буг.

Немаловажное значение в области имеет выращивание озимой и яровой пшеницы, на посевы которой приходится 12.6 % площадей под зерновыми. Так как пшеница - более прихотливая культура, чем рожь, а урожаи ее менее устойчивы, наибольшие посевы пшеницы сосредоточены в районах с самыми плодородными почвами (Житковичском, Хойникском). В большинстве районов области преобладают посевы яровой пшеницы. Посевы озимой пшеницы характерны для восточных районов области, где меньше сеют озимой ржи. Таким образом, в некоторой степени компенсируется уменьшение производства ржи - этой важнейшей продовольственной культуры.

В Гомельской области издавна возделывается гречиха. Благодаря пищевой ценности и высоким диетическим качествам гречневая крупа пользуется большим спросом. По сравнению с довоенным периодом площади под этой ценной культурой уменьшились более чем в пять раз, гречиха повсеместно стала вытесняться более урожайными культурами. Удельный вес гречихи в посевах зерновых по области составил в 1998 г. 0.33 %, наибольшие посевы этой культуры в Петриковском, Рогачевском и Жлобинском районах.

Зернобобовые занимают 43.8 тыс. га, что составляет 12 % от общей посевной площади зерновых и зернобобовых культур. Возделываются в основном вика, пелюшка (полевой горох), люпин. В личных хозяйствах выращивают фасоль, бобы, горох. Зерно и стебли этих культур содержат много белка, поэтому они пополняют кормовой рацион животных. 75 % валового сбора зернобобовых расходуется на корм скоту.

Одной из крупнейших отраслей растениеводства Гомельской области является картофелеводство, по уровню развития которого она занимает третье место в республике (после Минской и Брестской областей). Широкое распространение на территории области легких супесчаных и песчаных почв, а в Полесской зоне - и осушенных торфяников, позволяет почти повсеместно (за исключением земель с переувлажненными почвами) возделывать картофель и размещать его в различных типах полевых севооборотов. Благоприятные климатические условия способствуют полному вызреванию клубней, что обеспечивает хорошую их сохранность. Картофель называют «вторым хлебом», среди полевых культур это важнейшая продовольственная, кормовая, а также техническая культура. Картофель определяет специализацию растениеводства и имеет большое значение для подъема сельского хозяйства. Удельный вес этой культуры в посевах совхозов и колхозов в 1998 г. составил 2.8 %, в посевах всех категорий хозяйств – 12.4 %. Урожайность картофеля в области составила в 1998 г. 121 ц/га [23], что является самым высоким показателем в республике. Лидерами в производстве картофеля являются следующие районы области: Ветковский, Петриковский, Добрушский (по урожайности), Буда-Кошелевский, Жлобинский, Рогачевский (по валовому сбору).

По отдельным районам области посевы картофеля размещены сравнительно равномерно. Тем не менее наибольший удельный вес характерен для хозяйств центральных и западных районов, которые лучше обеспечены трудовыми ресурсами и где преобладают легкие разности почв. На географию посевов картофеля существенное влияние оказало также размещение такой трудоемкой культуры, как лен. Под этой культурой заняты значительные территории в северо-восточной и восточной части области. Доля картофеля снижается здесь до 2.1-2.5 %. Наиболее популярны районированные ранние и среднеранние сорта - Белорусский ранний, Адретта, Белая ночь, Воротынский, Пригожий-2 и др.; среднеспелые - Огонек, Орбита, Новинка, Сож; среднепоздние и поздние - Лошицкий, Садко, Ласунак и др.

Углубление специализации Гомельской области, как и республики в целом, на производстве животноводческой продукции обусловило динамичное развитие кормопроизводства. Важнейшими источниками получения кормов являются посевы кормовых и зернофуражных культур, на долю которых приходится 44.9 % всех посевных площадей области. Для скармливания сельскохозяйственным животным в области выращиваются несколько групп растений: многолетние (тимофеевка луговая, овсяница луговая, красный, розовый и белый клевер, люцерна) и однолетние травы (райграс, вика яровая, люпин кормовой, рапс озимый и яровой), кормовые корнеплоды (кормовая свекла, морковь, брюква, турнепс); силосные культуры (кукуруза, подсолнечник). Ведущее место занимают многолетние травы, на долю которых приходится 47.5 % всех посевных площадей кормовых культур. Многолетние травы используются преимущественно для производства сенажа, витаминной травяной муки, гранул, сена и зеленого корма, силоса. Однолетние травы за один сезон дают зеленый корм, сено, силос, идут на переработку в другие виды кормов - травяную муку, гранулы, брикеты; на их долю приходится 31 % всех посевных площадей кормовых культур.

По производству овощной продукции Гомельская область занимает второе место в республике, а по производству плодов и ягод – пятое. На ее долю приходится почти 20 % сбора овощей и более 6 % - плодов и ягод. В 1998 г. посевы овощей во всех категориях хозяйств составили 14.2 тыс. га, или 1.6 % всей площади сельскохозяйственных угодий [23, с.150]. По сравнению с 1990 г. посевные площади под овощными культурами увеличились на 7.4 тыс. га, или более чем на 100 %. Производство овощей на душу населения увеличилось за период с 1990 по 1998 гг. с 73 до 136 кг, что является одним из лучших показателей по Беларуси. Развитию овощеводства и плодоводства способствуют в целом благоприятные природно-климатические условия на территории области.

Посевы овощей на территории области размещены неравномерно. Максимальные их площади находятся в Гомельском, Житковичском, Светлогорском, Речицком и Мозырском районах, т.е. овощи выращиваются преимущественно вокруг крупных городов, промышленных центров и населенных пунктов, где имеются перерабатывающие предприятия. Наименьшая доля овощных культур в общих посевных площадях характерна для Брагинского, Ветковского, Наровлянского и Чечерского районов.

Для области характерен процесс специализации и концентрации производства овощей. Создано около 20 специализированных овощеводческих хозяйств, крупнейшими из них являются совхозы «Брилево» Гомельского, «Судково» Хойникского, «Краснооктябрьский» Буда-Кошелевского районов.

В видовой структуре возделываемых овощей в области, как и в целом по Беларуси, преобладают хладостойкие культуры: белокачанная капуста, морковь и столовая свекла. Они занимают почти 75 % посевных площадей. На долю таких теплолюбивых культур как огурцы и помидоры, приходится 13 %, причем по посевам помидоров область занимает первое место в республике, а по посевам огурцов - второе. Однако потребности населения области в этих видах овощей за счет местного производства не удовлетворяются; недостающее их количество поступает из Украины, Молдовы и дальнего зарубежья. В связи с этим важной задачей является изменение сложившейся структуры посевов овощных культур и увеличение производства таких ценных в питательном отношении видов, как огурцы и помидоры. В хозяйствах области выращиваются также репчатый лук, зеленый горошек, чеснок, кабачки и др., но доля этих культур в общих посевах незначительна.

Важной отраслью растениеводства является плодоводство. В 1998 г. во всех категориях хозяйств общая площадь плодово-ягодных насаждений составила 19.9 тыс. га, или 2.2 % всей площади сельскохозяйственных угодий области [23, с.150]. За 1970-85 гг. площадь садов и ягодников в области сократилась на 14 %, в Жлобинском и Петриковском районах - на 39%, в Наровлянском - на 37%, в Лельчицком - на 36 %. С 1990 по 1998 гг. эта площадь сократилась еще на 0.7 %. В основном это связано с тем, что многие деревья, посаженные в довоенные годы, утратили свое промышленное значение, а новые посадки очень незначительны. Максимальные площади садов и ягодников сосредоточены в Рогачевском, Буда-Кошелевском, Брагинском, Речицком и Гомельском районах; минимальные - в Лельчицком, Житковичском, Наровлянском районах.

В структуре насаждений преобладают семечковые, на долю которых приходится 87.8 % всей площади. Удельный вес косточковых и ягодных культур невелик и составляет соответственно 9.1 и 3.1 %. Они почти полностью сосредоточены в индивидуальных хозяйствах.

Из семечковых распространены яблоня (более 90 %) и груша (более 7 %). В посадках яблони преобладают зимние сорта, а среди них - Антоновка обыкновенная; из летних сортов популярны - Папировка, из осенних - Осеннее полосатое. В насаждениях груши распространены сорта Лимонка и Бере Слуцкая. В структуре косточковых следует отметить сливу - почти 63 %, вишню - более 30 % и черешню - почти 3 %. Косточковые выращивают только в хозяйствах Брагинского, Жлобинского, Мозырского, Октябрьского и Речицкого районов. Из ягодных культур распространены земляника садовая, смородина, малина, крыжовник, черноплодная рябина (арония).

Выращивание технических культур, являющихся ценным сырьем для легкой, пищевой и других отраслей промышленности, не получило широкого распространения на Гомельщине. Под техническими культурами занято всего лишь около 1.5 % пашни. В некоторых районах Гомельской области (Ельский, Лоевский, Лельчицкий) технические культуры вообще не возделываются. Во многом это объясняется климатическими особенностями области.

Среди технических культур ведущее место принадлежит льну-долгунцу. В структуре посевных площадей на его долю приходится 0.9 %, а в структуре технических - около 50 %. Гомельская область не относится к числу основных льноводческих районов Беларуси; по производству льнопродукции среди областей республики она занимает последнее место. Закупки льно-волокна во всех категориях в 1998 г. составили 3807 тонн, что больше чем в 1996-1997 г. почти в 1.5 раза [23, с.155]. Крупнейшими производителями льно-волокна являются Буда-Кошелевский, Рогачевский, Жлобинский, Речицкий районы. Самой высокой урожайностью этой культуры отличаются Ветковский и Гомельский районы (около 8 ц/га, что выше среднереспубликанского показателя).

Свекловодство – важная внутриреспубликанская отрасль специализации растениеводства. Благоприятными природно-климатическими условиями для возделывания сахарной свеклы обладают центральные и юго-западные районы Беларуси. В Гомельской области на долю этой культуры приходится лишь 0.04 % посевных площадей. Наиболее значительны ее посевы в Добрушском, Октябрьском и Житковичском районах.

В последние десятилетия увеличиваются посевные площади такой технической культуры, как рапс. В Гомельской области выращивается яровой (13713 га) и озимый (348 га) рапс (1998 г.), используемые для производства растительного масла. Лидерами в его производстве являются Жлобинский, Петриковский, Калинковичский районы.