Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География Гомельской области монография.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
1.57 Mб
Скачать

5.3. Машиностроение, металлообработка, металлургические производства

На территории области сформировался многоотраслевой машиностроительный комплекс. Еще в конце XIX - начале ХХ вв. в Гомеле, Мозыре, Жлобине, Калинковичах и других городах появились металлообрабатывающие производства, ремонтные мастерские, предприятия по выпуску сельхозинвентаря, домашней утвари, металлогалантереи. Индустриализация, а позднее достижения НТП вывели машиностроение в Беларуси и ее областях на ведущие позиции. В едином народнохозяйственном комплексе в СССР белорусское машиностроение имело союзное значение и выраженную специализацию.

Для машиностроительного комплекса Гомельщины, как и Беларуси в целом, характерно развитие неметаллоёмких производств, ориентированных главным образом на кадры высокой квалификации (рис. 16). Беларусь до настоящего времени испытывает сырьевую зависимость по черным и цветным металлам. До начала 90-х годов металлургического комплекса в стране по сути не было. Ввод в действие БМЗ в Жлобине положил основу формирования общереспубликанского комплекса металлургических производств. Однако на областном уровне такие комплексы не сформировались. В Гомельской области имеются практически 2 предприятия черной металлургии: Белорусский металлургический в Жлобине (флагман металлургической отрасли страны) и Речицкий метизный заводы. Кроме того, к отрасли относятся подразделения Белвтормета, осуществляющие сбор лома черных и цветных металлов, производственных отходов и их пакетирование. Металлолом - один из основных видов сырья на БМЗ.

По принятой классификации производств, к цветной металлургии относят и ювелирную промышленность. В Гомеле находится ПО "Кристалл", занимающееся огранкой природных алмазов, поставляемых в основном из Саха - Якутии. На этом же предприятии изготавливаются ордена Республики Беларусь.

Кроме того, на ряде машиностроительных заводов ("Гомсельмаш", Гомельский вагоноремонтный и др.) имеются металлургические цеха, выпускающие в небольших количествах чугун, сталь (из металлолома) и литейные (черного и цветного литья) заготовки для собственных производственных нужд - т.н. "малая металлургия". В Гомеле для удовлетворения потребностей предприятий станкостроения Беларуси действует крупное межотраслевое предприятие - литейный завод "Центролит". Эти производства относятся к машиностроительному комплексу.

Машиностроительный комплекс - машиностроение и металлообработка - основа индустрии Гомельской области. В нем занято 32,7% ППП (в черной металлургии - 6,7%). По объёму выпускаемой продкуции (в стоимостном измерении) машиностроение и металлообработка дают 13,8% промышленного производства (в 1990г. - 17,9%). На долю черной металлургии приходится 17,2% всего объёма индустриальной продукции (сказываются ценовые факторы и другие перекосы экономического характера, связанные с проблемами переходного периода). [23, с. 123, 139] Машиностроительный комплекс сохраняет лидерство по наличию основных фондов, характеризуется высокой фондовооружённостью производств.

Ведущие отрасли комплекса - сельскохозяйственное машиностроение, станкостроение, электротехническая, радио- и электронная промышленность, приборостроение. Кроме того, имеются предприятия судостроения и судоремонта, специализированные заводы по производству узлов и деталей для автомобиле- и тракторостроения, большое число предприятий по производству металлоизделий и ремонту сельскохозяйственной, строительной и другой техники. Развиты также строительное, дорожное и коммунальное машиностроение, производство подшипников, металлообработка, налажен выпуск бытовых машин и приборов, других потребительских товаров. Однако отсутствуют металлоёмкие предпрнятия тяжелого и энергетического машиностроения.

Подшипниковая промышленность (Гомельский государственный подшипниковый завод) после распада СССР переживает кризис производства. В 1990г. было выпущено 99,3 млн. шт. подшипников качения, в 1995г. производство сократилось до 7,4 млн. шт. (в 13 раз), а в 1996г. - до 5,4 млн. шт. ( в 18 раз). Объём производства в 1998г. составил 5,7 млн. шт., а за 9 месяцев 1999г. (по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года) производтво выросло в 1,5 раза (на 2,2 млн. шт.). Таким образом, это отраслевое направление в регионе сохраняется, хотя и на более низком, чем прежде, уровне.

Тракторное и сельскохозяйственное машиностроение (заводы и объединения "Гомсельмаш", "Мозырьптицемаш", Гомельский завод пусковых двигателей) по-прежнему определяет производственную специализацию региона. На "Гомсельмаше" в 80-е годы производственный персонал достигал 30 тыс. человек. Кормоуборочные самоходные комбайны вывозились во все регионы СССР. В 1998г. по сравнению с 1990г. производство этой техники уменьшилось в 19 раз (с 9,5 до 0,5 тыс. шт.) и продолжает сокращаться (за 9 месяцев 1999г. - ещё на 18%). Предприятие переживает нелёгкий период структурной перестройки. Начат выпуск первых зерноуборочных комбайнов, налажено производство мини-тракторов и другой техники. Однако только восстановление экономических связей стран СНГ способно возродить былое величие ПО "Гомсельмаш", на котором в 70-е годы выпускалось более 50 тыс. шт. комбайнов, а продукция экспортировалась во многие страны мира.

Гомель - крупный центр станкостроения. Заводы им. С.М.Кирова, станочных узлов, ПО "Гидроавтоматика" выпускают металлорежущие станки (в том числе современную технику с программным управлением), гидроприводы и другую пользующуюся спросом продкуцию. Однако и в этой отрасли сказываются кризисные явления. Так, производство станков с ЧПУ сократилось за период 1990-1996гг. в 41раз (с 246 до 6 тыс. шт.), а в 1998г. составило 11 тыс. шт. В то же время общее количество станков, производимых предприятиями областного центра, растёт. Имевшее место снижение выпуска станков в середине 90-х годов (в 1,6 раза) сменилось ростом их производства. В 1998г. в области было произведено 2187 тыс. шт. станков, что в 1,1 раза выше уровня 1990г. [23, с.135] Увеличивается производство средств автоматизации и запчастей к ним, растет выпуск товаров народного потребления.

В Наровле и Хойниках еще в 70-е годы созданы филиалы гомельского завода "Гидропривод" (ныне ПО "Гидроавтоматика"). Эти предприятия выпускают гидроаппаратуру и потребительские товары. Небольшие предприятия по выпуску инструментов и запчастей создаются и в частном секторе разных районов области. К станкостроительной и инструментальной промышленности по своему профилю относится и Гомельский завод "Центролит", поставляющий чугунное литьё для нужд отрасли всей Беларуси. [См. также: 65]

В 60-е - 80-е годы в области было построено много крупных предприятий электротехнической, радиотехнической, электронной промышленности, приборостроения, многие из которых работали на нужды ВПК. Распад СССР и проведение конверсии существенно подорвали позиции этих отраслей машиностроения. Некоторым предприятиям удалось преодолеть кризисные явления (к их числу, например, относится НПО "Ратон", ранее завод радиотехнического оснащения, ставшее основой СЭЗ "Гомель-Ратон"). Другие (гомельские ПО "Коралл", радиозавод, рогачевский завод "Диапроектор") всё ещё переживают трудный период структурной перестройки. Кроме названных предприятий, к отраслям сложного, трудоемкого машиностроения относятся заводы и объединения "Электроаппаратура", измерительных приборов (ЗИП), "Гомелькабель" и "Мозырькабель").

Судостроительно-судоремотные заводы имеются в Гомеле, Речице и Петрикове. До сих пор суда на подводных крыльях, буксирные теплоходы и катера, построенные на Гомельском ССРЗ, можно увиднть на реках стран СНГ. Ныне гомельский завод переживает глубокий кризис, выполняя, в частности, заказы по ремонту автобусов. В то же время завод в Речице обрел партнеров в Голландии, выпустив по заказу этой морской державы несколько судов (сухогрузных барж) типа "река - море" и продолжает успешно поддерживать установившиеся связи. Для Беларуси, не имеющей выхода к морю, производство судов такого типа в перспективе может стать серьёзным направлением для возрождения традиций судостроения.

Многие предприятия машиностроения и металлообработки, обслуживающие лесной, строительный, агропромышленный и транспортный комплексы, являются межотраслевыми по своему профилю. Продукция этих заводов - ремонт различной техники, нестандартное оборудование, санитарно-технические изделия, зачастую товары народного потребления непрофильного характера (например, мебель, посуда, изделия из пластмасс). Рыночная экономика диктует необходимость принятия нетрадиционных решений. Акционированные предприятия часто меняют отраслевую направленность, уходят от узкой специализации, сужая и расширяя производство в зависимости от экономической конъюнктуры. В негосударственном секторе появилось большое число авторемонтных мастерских, предприятий по выпуску и ремонту бытовой техники и приборов, металлоизделий. Всё это меняет представления о географическом размещении производства. Тем более, что нередко юридический адрес предприятия и его производственная база нахдятся в разных местах. По истечении переходного периода оживление конъюнктуры и конкуренция усилят процессы формирования мелкого и среднего бизнеса, вызовут к жизни появление многих новых предприятий и банкротство тех, кто не сумел выдержать стихии рынка.

Среди известных предприятий, занимающихся ремонтом машин и оборудования, заводы Гомельский вагоноремонтный им. М. И. Калинина, электротехнический и ремонтно-механический (в Гомеле) - по обслуживанию железнодорожного транспорта, Гомельский и Хойникский авторемонтные, Гомельский мотороремонтный. В Гомеле действуют также заводы сантехоборудования и санитарно-технических изделий, НПО "Коммунальник", завод торгового оборудования (системы потребкооперации). В Жлобине и Калинковичах осуществляется ремонт экскаваторов. В Мозыре выпускается мелиоративная техника. Предприятия по ремонту сельхозтехники и инвентаря имеются во всех регионах области. Станции техобслуживания, базы механизации, ремонтные мастерские имеются во многих городах и посёлках, колхозах и совхозах.

В 1998 г. в области произведено 46 тыс. шт. электроутюгов (в 1990г. - 47 тыс. шт., в 1995г. - 64 тыс. шт.), 26 тыс. шт. стиральных машин (в 1990г. - 1,4 тыс. шт.). Почти в 2 раза по сравнению с 1997г. в 1998г. увеличилось производство стальной эмалированной посуды (616т), однако объём её выпуска в 11 раз меньше 1990г. (6,9 тыс.т). [23, с. 135] Перспективы развития машиностроительного комплекса и смежных производств во многом зависят от экономической ситуации в стране в целом, от возрождения связей со странами СНГ, от развития процессов структурной перестройки и поступления инвестиций по освоению новых технологий. Сложившиеся традиции производства и имеющийся трудовой потенциал будут служить основой для возрождения отраслей машиностроительного комплекса. Масштабы же производства и удельный вес этих производств в индустриальной структуре региона (как и Беларуси в целом) будут меньшими, чем в 80-х годах, когда до 90% продукции заводов вывозилось за пределы области, обслуживая потребности единого народнохозяйственного комплекса бывшего Союза, его ВПК и в соответствии с требованиями политики советского руководства. Однако развитие НТП, который реализуется, в первую очередь, в отраслях трудоёмкого машиностроения, учитывая высокий квалификационный уровень жителей Гомельской области, позволит сохранить её машиностроительный комплекс как одно из главных направлений народнохозяйственной специализации.