Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География Гомельской области монография.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
1.57 Mб
Скачать

4.7. Трудовые ресурсы и их использование

Трудовые ресурсы – это население страны (области, района), обладающее необходимым физическим развитием и здоровьем для трудовой деятельности. В состав основных трудовых ресурсов включают население в трудоспособном возрасте (мужчин от 16 до 60 лет и женщин от16 до 55 лет) за исключением инвалидов и льготных пенсионеров. Дополнительными трудовыми ресурсами являются работающие подростки (от 14 до 16 лет) и работающие пенсионеры.

Экономически активное население (введенная ООН категория) включает население, участвующее в общественном производстве и безработных, живущих на пособия по безработице.

В современных демографических условиях, когда в результате снижения прироста и даже естественной убыли населения, а также его постарения источники роста рабочей силы исчерпаны, основным фактором развития производства становится производительность труда. В связи с этим термин ''трудовые ресурсы'' в литературе уступает место термину ''трудовой потенциал'', в содержание которого кроме количественных включают и качественные характеристики работников. Качественные характеристики – это половозрастная структура трудовых ресурсов, продолжительность трудового периода, состояние здоровья, уровень образования и квалификации, степень занятости и трудовой активности населения и т. д [43].

По данным баланса трудовых ресурсов Гомельской области в 1998 г., их численность составляла 888.4 тыс. человек, или 56.5% всего населения региона и 14.9% трудовых ресурсов республики. На основные трудовые ресурсы приходилось 97.2% населения области в трудоспособном возрасте. Дополнительными трудовыми ресурсами стали 36.6 тыс. работающих пенсионеров и 0.3 тыс. подростков. Экономически активное население составляло 697.6 тыс. человек, из них было занято в хозяйстве 651.0 тыс. человек (без лиц занятых в личном подсобном хозяйстве). Динамика трудовых ресурсов отражает изменения в численности и структуре населения, в степени его занятости.

Уровень и структуру занятости в хозяйстве области в настоящее время можно охарактеризовать следующим образом. За 90-е гг. численность занятых в экономике уменьшилась почти на 150 тыс. человек. Удельный вес работающих по отношению к трудовым ресурсам снизился с 87.1 в 1990 г. до 73.8% в 1998 г. Сокращается удельный вес и численность занятых в отраслях материального производства: на 8.2 пунктов за 1991-1998 гг. Численность промышленно - производственного персонала в промышленности, возросшая за 80-е гг., упала ниже уровня 1975 г. при сокращении на 25% в 90-е гг. Количество рабочих и служащих в совхозах уменьшилось на 37.7%, в строительстве – на 48.7, на транспорте – на 29.2%. Выросли доля и численность занятых в непроизводственной сфере: на 12.7% - в здравоохранении и социальном обеспечении, на 27.8% увеличился аппарат органов управления, судебных и юридических учреждений, но вдвое сократилось число занятых в науке и научном обслуживании. Снижается численность занятых на государственных предприятиях и растет занятость населения на предприятиях других форм собственности. В государственном секторе в 1998 г. работало 64.8% занятых. Растет число занятых на учебе с отрывом от производства, в домашнем и личном подсобном хозяйстве.

В расчете на 1000 жителей количество работающих уменьшилось за 1991-98 гг. с 486 до 402, в промышленности – со 154 до 123, в сельском хозяйстве – с 91 до 63 при росте этого показателя в здравоохранении с 24 до 29, в торговле и общественном питании – с 36 до 42.

Основная часть (57.3%) работающего населения находилась в наиболее производительных возрастах (30-40 лет), в возрастных группах до 29 лет – 24.5% занятых, старше 50 лет – 18.6%. В 1998 г. высшее образование имели 15.8% занятых в хозяйстве, среднее специальное – 21.8%, остальные – среднее и неполное среднее образование. Более высокий уровень образования имеют служащие – соответственно 43.8, 43.3 и 12.9%, а среди рабочих картина противоположная – 1.4, 10.9 и 87.7%. Высшее образование имеют 62.0% главных специалистов и 52.4% руководителей предприятий и учреждений.

Среди занятых в экономике области насчитывается 327.2 тыс. женщин, или 50.3% от общего числа работающих. Самый высокий удельный вес женщин наблюдается в здравоохранении и социальном обеспечении – 84%, кредитовании и социальном страховании – 76%, культуре, связи, аппарате управления. Доля женщин в промышленности составляла 48%, в сельском хозяйстве – 36, в строительстве и на транспорте – 24 - 27%.

В городских поселениях области сконцентрировано 77.5% трудового потенциала и 74.6% занятых. В областном центре работает почти 40% рабочих и служащих, в Жлобине, Мозыре, Речице и Светлогорске - 23%. На остальной территории по численности рабочих и служащих выделяются Калинковичский, Рогачевский и Гомельский районы, а в шести наиболее загрязненных районах их всего 6.1% от общего количества в области.

В 90-е гг. для части трудоспособного населения реальностью стала безработица, что связано со спадом производства, структурной перестройкой хозяйства, ликвидацией убыточных предприятий или уменьшением объемов выпуска определенной продукции, конверсией предприятий военно-промышленного комплекса. Проблемы возникают также с трудоустройством в местах прибытия переселенцев из чернобыльской зоны, беженцев.

Как известно, свободные трудовые ресурсы существовали всегда, а безработица как социальное явление появилась в начале 90-го года. В республике был принят ''Закон о занятости населения'', определяющий правовые, экономические и организационные нормы использования трудового потенциала.

В области работает государственная служба занятости населения, которая ведет учет свободных рабочих мест, регистрирует безработных, занимается их трудоустройством, организует переподготовку кадров.

На 1.09.99г. в области было зарегистрировано 17377 безработных, или 2.04% к численности трудоспособного населения в рабочем возрасте. Область находилась на третьем месте в республике, после Витебской и Могилевской областей, по уровню безработицы, а по количеству – на первом месте (в 1.75 раза больше, чем в Брестской области). Данные о сокращении занятости в народном хозяйстве неадекватны показателю роста числа официально зарегистрированных безработных. Тех граждан, которые нигде не работают и не числятся безработными, в отечественной статистике учитывают как экономически неактивное население; их в области 120.7 тыс. человек (без учащихся). Нежелание людей получить статус безработного объясняется различными причинами. Это и расширение сферы теневой экономики, ''челночной'' и незарегистрированной предпринимательской деятельности, и развитие использования вольнонаемного труда строителей, репетиторов, портных и т. д. Доход от такой деятельности во много раз превышает размер пособия по безработице. К тому же люди не верят в возможности государственной службы занятости и многие стараются самостоятельно искать рабочее место. В 1999г. было трудоустроено почти 13 тыс. безработных, снято с учета 7.4 тыс. Пособие по безработице получают 7.5 тыс. человек. Предложение рабочей силы на рынке труда характеризуется преобладанием рабочих специальностей. В составе безработных наибольший удельный вес занимают уволенные по собственному желанию, высвобожденные по сокращению штатов и при ликвидации предприятий, выпускники учебных заведений [25].

Из общего числа безработных около 50% составляет молодежь в возрасте до 29 лет. Значительную часть безработных образуют женщины – 65%.

Доля лиц с высшим образованием среди безработных сократилась с 50% в 1992 г. до 10% в 1998 г. Безработные женщины имеют более высокий уровень образования по сравнению с мужчинами.

Вместе с тем в Гомельской области потребность в кадрах на 1.09.99 г. составляла 6720 мест, из них рабочих – 5260. Структура спроса на рабочую силу характеризуется преобладанием заявок от предприятий государственного сектора. На рынке труда отмечается потребность в работниках строительных специальностей, дефицит которых обусловлен их спросом на ''черном'' рынке труда. Низкооплачиваемые вакансии остаются долгое время незаполненными.

Одним из направлений деятельности службы занятости является переподготовка безработных. Однако без создания новых рабочих мест увеличение численности направляемых на обучение безработных становится нецелесообразным.

Снижению напряженности на рынке труда в условиях ограниченного спроса на рабочую силу способствует привлечение незанятого населения к общественным работам (сельскохозяйственные, обустройство населенных пунктов и др.). В 1999 г. в оплачиваемых общественных работах приняло участие около 15 тыс. человек, 70% из них – безработные.

В ближайшие пять лет, по прогнозам специалистов, основную часть прироста населения области в трудоспособном возрасте составит молодежь до 25 лет. Следует ожидать увеличения спроса на рабочие места со стороны выпускников учебных заведений. Если не учитывать этот факт, то вероятным становится рост социально опасного вида безработицы – молодежной.