Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электромагнетизм.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.18 Mб
Скачать

§19.6. Магнитное взаимодействие зарядов

Пусть  магнитная индукция поля, созданного 1-м зарядом на месте второго. Тогда магнитная сила, с которой первый заряд воздействует на второй:

Аналогично выражение силы, с которой второй заряд воздействует на первый:

Анализ этих формул показывает, что две частицы одного заряда, движущиеся параллельно и лежащие на одной прямой, перпендикулярной их скоростям, притягиваются в соответствие с III-им законом Ньютона (рис.19.6).

Рис.19.6

Разноимённые заряды в такой ситуации будут отталкиваться в соответствие с III-им законом Ньютона.

Если частицы будут двигаться антипараллельно, то при остальных равных условиях разноимённые частицы будут притягиваться, а одноимённые будут отталкиваться также в соответствие с III-им законом Ньютона.

Но в общем случае III-й закон Ньютона выполняться не будет:

Рис.19.7

, но линии действия этих сил не совпадают. Есть пример ещё более красноречивый:

Рис.19.8

В этом случае .

Дело в том, что III-й закон Ньютона является частным случаем закона сохранения импульса замкнутой системы. Импульс системы двух движущихся зарядов не сохраняется, поскольку она не является замкнутой. Таковой является система «заряды+электромагнитное поле». Импульс электромагнитного поля компенсирует несохранение импульса частиц.

§19.7. Закон Био-Савара-Лапласа

По принципу суперпозиции магнитные поля движущихся частиц векторно складываются, причём каждый заряд возбуждает поле, не зависящее от наличия других источников. Следовательно, магнитное поле, созданное элементом объёма dV проводника с током, равно сумме магнитных полей каждого носителя, находящегося в этом объёме. Поскольку, все носители одинаковы, имеют общую скорость и находятся в одной точке, то общее поле

,

где  общее количество носителей,  поле одного носителя. То есть,

Рис.19.9

Полученная формула и есть закон Био-Савара-Лапласа, то есть соотношение, описывающее магнитную индукцию, созданную элементом проводника с токомI (рис.19.9):

§19.8. Простейшие примеры применения закона Био-Савара-Лапласа

19.8.1. Магнитное поле прямолинейного проводника с током.

Рис.19.10

Для всех элементов рассматриваемого на рисунке 19.10 участка прямолинейного проводника с током направление элементарного вкладав общий вектор магнитной индукции – одинаково (перпендикулярно плоскости рисунка от нас). Следовательно, для подсчёта модуля векторав точкеА В(А) достаточно учитывать только модули элементарных вкладов

Из дополнительного рисунка видно, что

.

Следовательно,

Окончательно:

В случае бесконечно длинного проводника

Силовая линия представляет собой окружность, концентрическую с проводником, направление вектора магнитной индукции будет соответствовать правилу правого винта:

Рис.19.11

19.8.2. Взаимодействие двух бесконечно длинных прямых параллельных токов

Рис.19.12

Этими формулами пользуются для определения единицы измерения тока.

19.8.3. Магнитное поле кругового витка с током в центре витка

;

.

, следовательно,

.

19.8.4. Магнитное поле кругового витка с током на произвольной точке оси, перпендикулярной витку и проходящей через его центр

; ;;

.

Рис.19.14

Поскольку dB создан двумя диаметрально противоположными элементами dl, то интегрирование нужно производить по половине окружности. Следовательно,

.

С учётом направления:

;

при .

19.8.5. Магнитное поле кругового витка с током в произвольной точке плоскости витка, удалённой от витка

Рис.19.15

При векторыпараллельны друг другу, следовательно, линии диаметрально противоположных элементарных участков виткапересекают их под одинаковым углом. По закону БСЛ:

Они направлены антипараллельно, то есть

После подстановки получаем:

.

Точно так же, как и в предыдущем пункте, интегрировать нужно по половине окружности, следовательно,

.

Из рисунка видно, что

Контрольные вопросы к главе 19

1. Какое время должен затратить протон в магнитном поле циклотрона, чтобы приобрести кинетическую энергию 10 МэВ, если при каждом обороте протон проходит между дуантами разность потенциалов 30 кВ? Магнитное поле циклотрона равно 1 Тл. (Ответ: 3,47 мкс) (§19.1)

2. Тонкое металлическое кольцо быстро вращается вокруг вертикальной оси, проходящей через его диаметр и перпендикулярной однородному магнитному полю с индукцией 10-2 Тл. Пренебрегая трением в оси, определите, через какое время угловая скорость вращения уменьшается в е раз. (Ответ: 7,2 с) (§19.1)

3. По тонкому проводу в виде кольца радиусом 20 см течёт ток 100 А. Перпендикулярно плоскости кольца возбуждено однородное магнитное поле с индукцией 20 мТл. Чему равна сила, растягивающая кольцо? (Ответ: 0,4 Н) (§19.3)

4. На оси контура с током, магнитный момент которого равен 10 мАм2, находится такой же контур. Вектор магнитного момента второго контура перпендикулярен оси. Чему равен механический момент, действующий на второй контур? Расстояние между контурами равно 50 см. Размеры контуров малы по сравнению с расстоянием между ними. (Ответ: 0,16 нНм) (§19.4)

5. Как будет себя вести изначально неподвижный магнитный момент, направленный по полю в представленном на рисунке магнитном поле? (Ответ: ускоренно двигаться влево) (§19.4)

6. Выполняется ли третий закон Ньютона при магнитном взаимодействии точечных зарядов? Возможна ли ситуация, когда первый заряд на второй действует, а второй на первый нет? (§19.5)

7. Какова степень расстояния между источником и точкой наблюдения в зависимости модуля магнитной индукция от точки наблюдения?(§19.7)

8. Магнитный момент, равный 1 Ам2, помещён в центр плоской петли радиуса 10 см на бесконечно длинном тонком проводе с силой тока 50 А, такой как показано на рисунке. Чему равен механический момент, действующий на магнитный? (Ответ: 214 мкНм) (§19.8)

9. Магнитный момент, равный 1 Ам2, помещён в центр плоской петли радиуса 10 см на бесконечно длинном тонком проводе с силой тока 50 А, такой как показано на рисунке. Чему равен механический момент, действующий на магнитный? (Ответ: 414 мкНм) (§19.8)

10. Магнитные моменты из двух предыдущих задач перенесли на 5 метров из центров петель перпендикулярно проводу вверх. На сколько будут отличаться механические моменты первого и второго магнитного момента в новом положении? (Ответ: второй больше первого на 5нНм) (§19.8)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]