Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налоги и налогообложение.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
456.7 Кб
Скачать

65. Налог на добычу полезных ископаемых. Элементы налога, их характеристика и порядок взимания.

Правовой основой для исчисления и уплаты федерального налога являются положения главы 26 Налогового кодекса РФ.

Налогоплательщикиорганизации и индивидуальные предприниматели, являющиеся пользователями недр. В зависимости от категории субъекта налога налогоплательщик подлежит постановке на учёт по месту нахождения участка недр, по месту нахождения организации либо по месту жительства физического лица.

Объект налогообложенияполезные ископаемые, добытые из недр на территории РФ или за её пределами на территориях, находящихся под юрисдикцией России, а также полезные ископаемые, извлечённые из отходов добывающего производства.

Установлены виды полезных ископаемых, добыча которых подлежит налогообложению: каменный уголь, торф, нефть, природный газ, руды черных, цветных и редких металлов, минеральные воды и др.

Не признаются объектом налогообложения полезные ископаемые:

• не числящиеся на государственном балансе запасов полезных ископаемых, добытые индивидуальным предпринимателям и используемые им непосредственно для личного потребления;• добытые из недр при образовании, использовании, реконструкции и ремонте особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое или иное общественное значение и др.

Налоговая база определяется налогоплательщиком самостоятельно как стоимость добытых полезных ископаемых.

Налоговая база определяется отдельно по каждому добытому полезному ископаемому. В отношении полезных ископаемых, для которых установлены различные налоговые ставки либо ставка рассчитывается с учетом коэффициента, налоговая база определяется применительно к каждой налоговой ставке.

Налоговый периодкалендарный месяц.

Налоговые ставки зависят от вида полезных ископаемых запасов и составляют от 0 до 17,5%, также 419 руб. за 1 тонну добытой нефти и 237 руб. за 1000 кубических метров газа.Специальная ставка 0% применяется при добыче некоторых полезных ископаемых:• газа горючего природного из нефтяных месторождений;

• минеральных вод, используемых исключительно в лечебных целях без их непосредственной реализации и т.д.

Пользователи недр, осуществляющие за счёт собственных средств поиск и разведку месторождения, уплачивают налог в отношении полезных ископаемых с коэффициентом 0,7.

Порядок и сроки уплаты налога. Сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Она определяется по итогам каждого налогового периода по каждому добытому полезному ископаемому. Налог подлежит уплате в бюджет по месту нахождения каждого участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование. При этом сумма налога рассчитывается исходя из доли полезного ископаемого, добытого на каждом участке недр, в общем количестве добытого полезного ископаемого соответствующего вида. Сумма налога, исчисленная по полезным ископаемым, добытым за пределами РФ, подлежит уплате в бюджет по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя.

Налог уплачивается не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Обязанность представления налоговой декларации возникает начиная с того налогового периода, в котором начата фактическая добыча полезных ископаемых. Налоговая декларацияпредставляется не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.