Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налоги и налогообложение.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
456.7 Кб
Скачать

71. Государственная пошлина. Особенности взимания пошлины. Виды услуг, юридически значимых действий, прав, документов подлежащих оплате. Порядок уплаты государственной пошлины.

Государственная пошлина - сбор, взимаемый c плательщиков, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, кроме действий, совершаемых консульскими учреждениями РФ.

Плательщиками государственной пошлины признаются физические и юридические лица, обращающиеся за совершением юридически значимого действия, за которое взимается государственная пошлина. Перечень юридически значимых действий, за которые взимается государственная пошлина, значительно расширен. С 2005 года государственная пошлина взимается : 1) за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним ; 2) за право использования наименований «Россия», «Российская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях юридических лиц ; 3) за государственную регистрацию средств массовой информации ; 4) за государственную регистрацию транспортных средств; 5) за выдачу ордера на квартиру; 6) за выдачу разрешения на распространение наружной рекламы ; 7) за государственную регистрацию региональных отделений политической партии ; 8) за лицензирование отдельных видов деятельности, а также за другие виды юридически значимых действий . Прежде величина государственной  пошлины  рассчитывалась исходя из минимального размера оплаты труда , теперь ее размер строго фиксирован.     Например, до 1 января 2005 г. за государственную регистрацию заключения  брака, включая выдачу свидетельства,  нужно было уплатить однократный размер минимального размера оплаты труда. С 1 января 2005 г. надо будет уплатить 200 рублей. Также определен максимальный размер государственной пошлины при подаче искового заявления имущественного характера , подлежащего оценке : 1) по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, - 20000 рублей ; 2) по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, - 100000 рублей. Впервые установлен десятидневный срок уплаты государственной пошлины со дня вступления в законную силу решения суда для плательщиков, выступающих ответчиками в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, если решение суда принято не в их пользу, а также для истцов.

Порядок уплаты госпошлины. Плательщик государственной пошлины обязан самостоятельно, то есть от своего имени, уплатить ее в бюджет, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах. Уплата государственной пошлины иным лицом за истца (заявителя) законодательством не предусмотрена. Факт уплаты государственной пошлины в безналичной форме подтверждается платежным поручением плательщика с отметкой банка о его исполнении или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме. Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата.