Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налоги и налогообложение.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
456.7 Кб
Скачать

35. Налоговая тайна.

Налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений: 1) разглашенных налогоплательщиком самостоятельно или с его согласия; 2) об идентификационном номере налогоплательщика 3) о нарушениях законодательства о налогах и сборах и мерах ответственности за эти нарушения; К разглашению налоговой тайны относится, в частности, использование или передача другому лицу производственной или коммерческой тайны налогоплательщика, ставшей известной должностному лицу налогового органа, органа внутренних дел, органа государственного внебюджетного фонда или таможенного органа, привлеченному специалисту или эксперту при исполнении ими своих обязанностей

Поступившие в налоговые органы, органы внутренних дел, органы государственных внебюджетных фондов или таможенные органы сведения, составляющие налоговую тайну, имеют специальный режим хранения и доступа.

Доступ к сведениям, составляющим налоговую тайну, имеют должностные лица, определяемые соответственно федеральным органом исполнительной власти

Утрата документов, содержащих составляющие налоговую тайну сведения, либо разглашение таких сведений влечет ответственность, предусмотренную федеральными законами.

36. Учет налогоплательщиков, порядок постановки на учет, присвоение инн.

В целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах. Постановка на учет в налоговых органах осуществляется налогоплательщиками – юр лицами по месту нахож­дения организации или по месту нахождения ее обособленных подразделений; физ лицами, занимающимися предпринимательством без образования юри­дического лица, - по месту их жительства, а также по месту на­хождения принадлежащего организациям и физическим лицам недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

В целях усиления налогового конт­роля установлена обязанность организаций, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на тер­ритории РФ, а также в собственности которых находятся подлежащие налогообложению недвижимое имущество и транс­портные средства, встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделе­ния, а также по месту нахождения принадлежащего им недви­жимого имущества и транспортных средств. Организации и индивид предприниматели обязаны встать на налоговый учет в качестве налогоплательщиков независимо от того, повлечет их деятельность в дальнейшем обложение теми или иными налогами или нет.

Постановка на учет налогоплательщика осуществляется налоговым органом в течение 5 дней со дня подачи им всех необходимых документов, и в тот же срок выдается свидетельство о постановке на учет. Постановка на учет и снятие с учета осуществляется бесплатно. Сведения о налогоплательщике с этого момента становятся налоговой тайной.

При постановке на учет физ лиц в состав сведений входит(ФИО, дата и место рождения, место жительства, данные паспорта, данные о гражданстве)

При постановке на первичный учет каждому налогоплательщику присваивается единый по всем видам налогов и сборов идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), и его вносят в единый гос реестр налогоплательщиков. С этого момента ИНН указывает­ся во всех направляемых налоговым органом уведомлениях, а также указывается налогоплательщиком в подаваемых им в налоговый орган декларациях, отчетах, заявлениях и других документах. ИНН представляет собой 10-значный номер для организации и 12-значный для физ лиц. ИНН, присвоенный налогоплательщику, не подлежит изменению, за исключением(при изменении места нахождения и места постановки на учет). При реорганизации организации присваивается новый ИНН.