Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС франции.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
2.48 Mб
Скачать

Часть III о предположениях.

Ст. 1349. Предположениями являются выводы, которые закон или судья делает из известного факта о неизвестном факте.

1. О предположениях, установленных законом Ст. 1350. Законным предположением является такое, которое связывается особым законом с некоторыми действиями или некоторыми фактами; сюда относятся:

1) действия, которые закон объявляет ничтожными, так как они на основании самого свойства действия предполагаются совершенными в нарушение постановлений закона:

2) случаи, в которых закон объявляет, что собственность или освобождение (от обязанности) вытекает из некоторых определенных обстоятельств;

3) сила, которая придается законом судебному решению;

4) сила, которую закон связывает с признанием, сделанным стороной, или с присягой стороны.

Ст. 1351. Сила судебного решения распространяется лишь на то, что явилось предметом решения. Нужно, чтобы требуемая вещь была та же самая; чтобы требование покоилось на том же основании; чтобы требование существовало между теми же сторонами и было предъявлено ими и против них, в том же их качестве.

Ст. 1352. Законное предположение освобождает от необходимости представления всякого доказательства лицо, в пользу которого существует это предположение.

Никакое доказательство не принимается против законного предположения, если, на основе этого предположения, закон объявляет ничтожными какие-либо действия или отказывает в судебном иске, поскольку нет оговорки о допустимости противоположного доказательства; это не относится к тому, что будет сказано о судебной присяге и судебном признании.

2. О предположениях, которые не установлены законом.

Ст.1353. Предположения, которые не установлены законом, предоставляются просвещенности и благоразумию магистрата (судьи), который должен допускать лишь предположения серьезные, точные и совпадающие и лишь в тех случаях; когда закон допускает доказательства свидетельскими показаниями, кроме тех случаев, когда акт оспаривается по причине его незаконности или имевшего место обмана.

Часть IV о признании, делаемом стороной

Ст. 13 54. Признание, которое используется в качестве возражения против одной из сторон, является или внесудебным или судебным.

Ст. 1355. Ссылка на чисто словесное внесудебное признание не приводит к результатам во всех тех случаях, когда дело идет о требовании, доказывание которого свидетельскими показаниями не допускается.

Ст. 13 56. Судебным признанием является заявление, которое делает на суде сторона или лицо, имеющее специальное полномочие. Оно имеет полную силу против того, кто сделал признание. Оно не может быть разделено во вред лицу, сделавшему признание.

Оно не может быть взято обратно, кроме тех случаев, когда будет доказано, что оно явилось следствием заблуждения, касающегося факта. Оно не может быть взято обратно под предлогом заблуждения, касающегося права.

Часть V о присяге

Ст. 13 57. Судебная присяга бывает двух видов: 1) присяга, принести которую одна из сторон предлагает другой для того, чтобы решение данного дела было поставлено в зависимость от этой присяги; эта присяга называется решительной.

2) присяга, принести которую предлагает судья, по своей инициативе, одной или другой стороне.