Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС франции.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
2.48 Mб
Скачать

Отделение III о делегировании родительских прав

Ст.376. Никакой отказ, никакая уступка родительской власти не могут состояться, иначе как по судебному решению в случаях, указанных ниже.

Ст.376-1. (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) "Судья по семейным делам" {в предыдущей редакции: "трибунал"] может, когда он призывается (Закон N 87-570 от 22 июля 1987 г.) "определить порядок осуществления родительских прав или порядок воспитания несовершеннолетнего ребенка, или когда он решает доверить ребенка третьему лицу", принять во внимание соглашения, свободно достигнутые на этот счет отцом и матерью, если только один из них не укажет веские причины отказа от соглашения.

Ст.377. Отец и мать, вместе или по отдельности, или опекун, уполномоченный семейным советом, могут, когда они передали несовершеннолетнего ребенка (Закон N 74-631 от 5 июля 1974 г.), достигшего 16-летнего возраста, лицу, заслуживающему доверие, или специализированному учреждению, или окружной службе социальной помощи детям, полностью или частично отказаться от осуществления родительской власти.

В этом случае полное или частичное делегирование родительской власти осуществляется решением (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) "судьи по семейным делам" (в предыдущей редакции: "трибуналом"] по совместному ходатайству уполномачивающих и уполномачиваемого.

Родительские права могут делегироваться по одному лишь ходатайству уполномачиваемого, если родители более года не проявляли интереса к ребенку.

Ст.377-1. Делегирование родительской власти может состояться также в том случае, если несовершеннолетний (Закон N 74-631 от 5 июля 1974 г.), достигший 16-летнего возраста, был принят без вмешательства отца и матери или опекуна. Однако в данном случае необходимо, чтобы частное лицо или учреждение, приняв ребенка, известили об этом местный орган власти.

Это извещение должно быть сделано в восьмидневный срок. Местный орган власти в течение последующего месяца уведомляет отца и мать или опекуна. Это уведомление открывает трехмесячный срок, по истечении которого отец и мать, невостребовавшие ребенка, предполагаются отказавшимися от родительской власти. Частное лицо, учреждение или окружная служба социальной помощи детям, принявшие ребенка, могут затем обратиться к "судье по семейным делам" (в предыдущей редакции: "трибуналу") с

ходатайством о полном или частичном делегировании родительской власти. Кто бы ни обратился с таким ходатайством, "судья по семейным делам" может решить в интересах ребенка, подразумеваемых или призываемых родителей, что родительская власть будет делегирована службе социальной помощи детям.

Ст.377-2.Во всех случаях делегирование может быть прекращено или перенацелено новым судебным решением, если откроются новые обстоятельства.

В случае, если ребенок будет возвращен отцу и матери, то "судья по семейным делам" обяжет их возместить, если они не неимущие, полностью или частично возместить расходы на содержание ребенка.

Если ходатайство о возвращении отклонено, повторное ходатайство может быть направлено не ранее, чем через год, после вступления в силу предыдущего.

Ст.377-3. Никогда не делегируется право на согласие на усыновление.