Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС франции.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
2.48 Mб
Скачать

Глава II о процедуре развода

Часть 1

Общие положения

Ст.247. Суд. большой инстанции, выносящий решения по гражданским делам, лишь один компетентен выносить постановление о разводе и его последствиях.

(Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) "Семейные дела поручаются судье данной судебной инстанции. Ему поручено специально следить за соблюдением интересов несовершеннолетних детей.

В компетенцию этого судьи входит решение дел о разводе, каковы бы ни были его причины. Он может направить дело на коллегиальное слушание. Такое направление является законным, если имеется просьба одной из сторон".

(Закон N 87-570 от 22 июля 1987 г.) "В компетенцию данного судьи, после объявления о разводе, какова бы ни была его причина, входил- вынесение решения об условиях осуществления родительских прав и об. изменении суммы алиментов, равно как и решение портить .детей третьему лицу". Он выносит решение без формальностей, причем заинтересованные стороны могут обратиться к нему, подав простую просьбу.

Ст.248. Прения о причине, последствиях развода и принятии временных мер не являются публичными.

Ст.248-1. В случае развода по причине виновных действий, при взаимной просьбе супругов, (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) "судья по семейным делам" может ограничиться при мотивировке постановления констатацией того, что имеют место виновные действия, составляющие причину развода, не уточняя вину и претензии сторон.

Ст.249. Если иск о разводе должен быть подан от имени совершеннолетнего, находящегося под опекой, он предъявляется опекуном с разрешения семейного совета, после консультации с лечащим врачом.

Совершеннолетний, находящийся под попечительством, предъявляет иск самостоятельно в присутствии попечителя.

Ст.249-1. Если супруг, в отношении которого подается заявление о разводе, находится под опекой, иск предъявляется его опекуну; а если он находится под попечительством, он отвечает по иску самостоятельно в присутствии попечителя.

Ст.249-2. Опекун или специальный попечитель назначаются в случае, если опека или попечительство были доверены супругу недееспособного лица.

Ст.249-3. Если в отношении одного из супругов находится под охраной юстиции, заявление о разводе может быть рассмотрено лишь после учреждения опеки или попечительства.

Ст.249-4. Если один из супругов помещен под один из режимов защиты, предусмотренных статьей 490, заявление о разводе по взаимному согласию не может быть подано.

Ст. 250. В случае ограничения дееспособности в силу осуждения иск о разводе может быть предъявлен опекуном лишь с разрешения супруга, ограниченного в дееспособности.

Часть II о примирении

Ст.251. В случае требования развода по причине разлада совместной жизни или виновных действий обязательной является попытка примирения до рассмотрения дела судом. Она может быть повторена и во время судебного рассмотрения.

При требовании развода по взаимному согласию попытка примирения может быть предпринята в судебном заседании в соответствии с правилами процедуры, относящейся к этому случаю развода.

Ст.252. Если судья стремится примирить супругов, он должен лично побеседовать с каждым из них отдельно, прежде чем свести их в своем присутствии.

Затем, если этого потребуют супруги, должны быть вызваны адвокаты для присутствия и участия в беседе.

В случае, указанном в статье 238, а также в случае, если супруг, против которого подается иск, не предстанет перед судьей, последний должен все же побеседовать с другим супругом и предложить ему подумать.

Ст.252-1. Попытка примирения может быть отложена и возобновлена без формальностей; супругам должно быть дано время для размышления в пределах восьми дней.

Если необходим более длительный срок, судья может приостановить рассмотрение дела и прибегнуть к новой попытке примирения в течение самое большее шести месяцев. При наличии оснований он предписывает необходимые временные меры.

Ст.252-2. Если судье не удается склонить супругов к отказу от развода, он должен пытаться подвести их к полюбовному урегулированию последствий развода, в частности в том, что касается детей, путем заключения соглашений, (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) "которые могут быть приняты во внимание в будущем судебном постановлении."

Ст.252-3. Все, что было сказано или написано в связи с попыткой примирения, в какой бы форме она ни предпринималась, не может быть обращено в пользу или во вред любого из супругов или третьего лица при продолжении рассмотрения дела.