Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС франции.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
2.48 Mб
Скачать

Часть V

О договоре, который неточно называется наймом скота

Ст. 1831. Если одна или несколько коров переданы для их помещения и прокорма, то наймодатель сохраняет на них собственность; его выгода заключается только в телятах.

ТИТУЛ 8-бис

О договоре о содействии строительству

недвижимости

(Закон N 71-579 от 16 июля 1971 г.)

Ст. 1831-1. Договор о содействии строительству недвижимости является направленным на общие блага мандатом, с помощью которого лицо, называемое "уполномоченным по строительству недвижимости", обязуется перед заказчиком работы организовать, за установленную цену, посредством договоров найма работы, реализацию программы строительства одного или нескольких зданий, а также приступить или организовать посредством установленного вознаграждения все или часть юридических, административных и финансовых операций, содействующих этой цели. Этот уполномоченный является гарантом выполнения обязательств, возложенных на лиц, с которыми он вел переговоры от имени заказчика работы. (Закон N 78-12 от 4 января 1978 г.) "В частности, он обязан выполнять обязательства, вытекающие из статей 1792, 1792-1, 1792-2 и 1792-3 настоящего кодекса".

Если уполномоченный берет на себя выполнение части операций этой программы, то на него возлагаются в том, что касается этих операций, обязательства наймодателя работы.

Ст. 1831-2. Этот договор дает уполномоченному право заключать договоры, принимать работы, ликвидировать подряды и, вообще, право выполнять, в пределах установленной общей цены, от имени заказчика работы, все акты, необходимые для реализации программы.

Однако уполномоченный может привлекать к делу заказчика путем заключения договоров займа или заключения распорядительных сделок лишь на основании специального мандата, содержащегося в договоре или в последующем акте.

Заказчик работы обязан выполнять соглашения, заключенные уполномоченным от его имени на основании прав последнего согласно закону или соглашению.

Ст. 1831-3. Если, до завершения программы, заказчик работы уступает права в отношении этой работы, то цессионарий заменяет его в силу закона, активно и пассивно, по договору в целом. (Закон N 72-649 от 11 июля 1972 г.) "Цедент является гарантом выполнения обязательств, возложенных на заказчика работы договором, право на который он передал."

Специальные мандаты, предоставленные уполномоченному, осуществляются между последним и цессионарием.

Уполномоченный не может быть заменен третьим лицом в выполнении обязательств, которые он взял на себя по отношению к заказчику работы без согласия последнего.

Договор о содействии строительству недвижимости имеет силу в отношении третьих лиц, начиная лишь с даты занесения его в картотеку учета сделок по поводу недвижимого имущества.

Ст. 1831-4. Миссия уполномоченного заканчивается со сдачей выполненной работы лишь в том случае, если окончательно заключены счета по строительству между заказчиком работы и уполномоченным, независимо от исков о возмещении вреда, которые может предъявить заказчик работы к уполномоченному.

Ст. 1831-5. Судебное урегулирование или производство по ликвидации имущества в случае несостоятельности коммерсанта не влечет за собой в силу закона расторжение договора о содействии строительству недвижимости. Всякое противоположное условие договора считается недействительным.