Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС франции.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
2.48 Mб
Скачать

Глава III о причинах, препятствующих течению давности

Ст.2236. Давность никогда не идет в пользу тех, кто владеет для другого, сколько бы времени это ни длилось.

Так, фермер, лицо, принявшее имущество на хранение, ухуфруктарий и все другие лица, которые временно обладают вещью собственника, не могут приобрести эту вещь по давности.

Ст.2237. Наследники лиц, которые обладали вещью по одному из оснований, указанных в предыдущей статье, также не могут приобретать вещь по давности.

Ст-2238. Однако лица, указанные в Ст. Ст-2236 и 2237, могут приобрести по давности, если основание их владения изменилось, или по причине, идущей от третьего лица, или в силу возражения, которое они противопоставляли праву собственника.

Ст.2239. Лица, которым фермеры, хранители имущества и другие временные держатели передали вещь по основанию, передающему собственность, могут приобрести эту вещь по давности.

Ст.2240. Нельзя приобрести вещь по давности -вопреки имеющемуся у данного лица основанию; это понимается в том смысле, что нельзя изменить для самого себя основание и принцип владения.

Ст.2241. Можно приобрести вещь по давности вопреки имеющемуся у данного лица основанию; это понимается в том смысле, что приобретается по давности освобождение от обязательства, заключенного данным лицом.

Глава iy о причинах, которые прерывают или приостанавливают течение давности

Часть 1

О причинах, которые прерывают течение давности

Ст.2242. Давность может быть прервана или естественным образом, или гражданским порядком.

Ст.2243. Естественный перерыв давности имеется в тех случаях, когда прежний собственник или третье лицо лишили владельца в продолжение более года пользования вещью.

Ст.2244. (Закон N 85-677 от 5 июля 1985 г.) Вызов в суд, даже для вынесения судьей определения с участием сторон, требование об исполнении, заявленное через судебного исполнителя или наложение ареста на вещь, о которых сообщено лицу, которому желают воспрепятствовать воспользоваться давностью, прерывают давность и сроки процессуальных действий.

Ст.2245. Вызов для примирения в мировое бюро прерывает давность со дня вызова, если вслед за этим производится вызов в суд в сроки, указанные законом.

Ст.2246. Вызов в суд, если даже судья, к которому производится вызов, не является компетентным (для рассмотрения данного дела), прерывает давность.

Ст.2247. Если вызов суд является ничтожным в виду несоблюдения необходимой формы, если истец отказывается от своего требования, если он допустит уничтожение судебного рассмотрения или если его требование отвергнуто, то перерыв рассматривается как не имевший места. Ст.2248. Давность прерывается, если должник или владелец признают право того лица, против которого текла давность.

Ст.2249. Судебное действий, сделанное в отношении одного из наследников солидарного должника, или признание со стороны этого наследника не прерывают давности в отношении других сонаследников, даже тогда, когда требование является ипотечным, если обязательство не является неделимым.

Это действие - или это признание прерывает давность в отношении других содолжников лишь в той части, за которую является ответственным этот наследник.

Для того, чтобы прервать давность в. полном объеме требования в отношении других должников, необходимо действие) совершенное в отношении всех наследников умершего должника, или признание со стороны всех этих наследников.

Ст.2250. Указанное действие, произведенное в отношении главного должника, или признание со стороны последнего прерывают давность в отношении поручителя.