Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС франции.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
2.48 Mб
Скачать

О различных способах, которыми приобретается собственность общие правила

Ст.711. Собственность на имущества приобретается и передается путем наследования, путем дарения между живыми или по завещанию и в силу обязательств.

Ст.712. Собственность приобретается также путем присоединения или включения в состав другой вещи и путем давности.

Ст.713. Имущества, которые не имеют хозяина, принадлежат государству.

Ст.714. Имеются вещи, которые не принадлежат никому и пользование которыми является общим для всех.

Законы благого устройства (de police) устанавливают способ пользования этими вещами.

Ст.715. Возможность охотиться и ловить рыбу равным образом регулируется особыми законами.

Ст.716. Собственность на клад принадлежит тому, кто его найдет на принадлежащем ему участке; если клад найден на чужом участке, то. он принадлежит пополам: тому, кто его открыл, и собственнику участка.

Кладом является всякая вещь, спрятанная или зарытая, на которую никто не может удостоверить свою собственность и которая открыта в результате чистого случая.

Ст.717. Право на предметы, выброшенные в море, на предметы, выброшенные морем, какого бы рода ни были эти предметы, на растения и травы, растущие на берегах моря, регулируется также особыми законами.

То же правило действует в отношении потерянных вещей, собственник которых не объявляется.

Титул I

О НАСЛЕДОВАНИИ

Глава I

ОБ ОТКРЫТИИ НАСЛЕДСТВА И О ПЕРЕХОДЕ ЕГО К

НАСЛЕДНИКАМ

Ст.718. Наследства открываются вследствие естественной смерти и вследствие гражданской смерти. (Гражданская смерть отменена законом от 31 мая 1854 г.) Ст. 719. Отменена Законом от 31 мая 1854 г. Ст.720. Если несколько лиц, последовательно призываемых к наследованию, одно после другого погибают при одном и том же несчастном случае, причем нельзя установить, которое из этих лиц умерло первым, то предположение о том, кто пережил других, устанавливается обстоятельствами дела, а если эти обстоятельства неизвестны, то сообразно с силой, присущей возрасту и полу.

Ст.721. Если те, кто погибли совместно, не достигли 15-летнего возраста, то предполагается, что старший по возрасту пережил других.

Если все они были старше 60 лет, то предполагается, что младший по возрасту пережил других.

Если одни не достигли 15-летнего возраста, а другие были старше 60 лет, то предполагается, что первые пережили вторых.

Ст.722. Если погибшим совместно уже исполнилось 15 лет, но они не достигли 60-летнего возраста, то всегда предполагается, что мужчина пережил женщину при одинаковом возрасте или если разница в возрасте не превосходит года. Если погибшие были одного пола, то по вопросу о том, кто пережил другого, должно быть принято такое предположение, которое открывает наследство в порядке природы: так, более молодой считается пережившим старшего по возрасту.

Ст.723. (Ордонанс N 58-1307 от 23 декабря 1958 г.) Закон регулирует порядок наследования между законными наследниками, внебрачными наследниками и пережившим супругом. При их отсутствии имущество переходит к государству.

Ст.724. (Ордонанс N 58-1307 от 23 декабря 195S г.) К законным наследникам, внебрачным наследникам и пережившему супругу переходит, в силу самого закона, имущество, права и иски умершего с возложением на них исполнения всех обязательств, обременяющих наследство. Государство должно получить ввод во владение.