Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС франции.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
2.48 Mб
Скачать

Часть II Об отказе от наследства

Ст.784. Отказ от наследства не предполагается; он не может быть совершен иначе, как в канцелярии суда большой инстанции, в округе которого наследство открылось, и с внесением отказа в особый реестр, ведущийся для этой цели.

Ст.785. Если наследник откажется от наследства, то считается, что он никогда не был наследником.

Ст.786. Доля отказавшегося увеличивает доли его сонаследников; если отказавшийся является единственным наследником (данной степени), то его доля переходит к наследникам следующей степени.

Ст.787. Никогда нельзя занять в силу представления место отказавшегося наследника: если отказавшийся является единственным наследником данной степени, или если все его сонаследники откажутся, то дети (отказавшегося или отказавшихся) наследуют в силу своего права и наследуют в равных частях.

Ст.788. Кредиторы лица, отказавшегося от наследства в нарушение их прав, могут получить от суда разрешение принять наследство, на основании права их должника, вместо него.

В этом случае отказ от наследства признается ничтожным лишь в интересах кредиторов и лишь в сумме их требования; отказ не может быть признан ничтожным в пользу отказавшегося наследника.

Ст.78.9. Возможность принять наследство или отказаться от него погашается давностью в силу истечения промежутка времени, установленного в качестве наибольшего давностного срока для недвижимых прав.

Ст.790. Поскольку право принять не погашено давностью в отношении наследников, которые отказались от наследства, они имеют еще возможность принять наследство, если последнее не принято уже другими наследниками, однако, без ущерба для прав, которые могут быть приобретены третьими лицами на наследственное имущество ч силу давности или на основании действий {сделок], законно совершенных с попечителем непринятого наследства.

Ст.791. Нельзя, даже в силу брачного договора, отказаться от наследства человека, который еще жив, ни отчудить права, которые, возможно, будут приобретены на это наследство.

Ст.792. Наследники, которые растратили или скрыли предметы, входящие в наследство, лишаются возможности отказаться от наследства; они признаются обыкновенными наследниками, воперки отказу, и не имеют права ни на какую долю в предметах, растраченных или скрытых.

Отделение III Об описи наследства, о ее последствиях и об обязанностях наследника, принявшего наследство.

Ст.793. Заявление наследника, что он согласен принять наследство лишь под условием составления описи наследства, должно быть сделано в канцелярии суда большой инстанции, в округе которого наследство открылось; заявление должно быть внесено в реестр, предназначенный для записи отказов от наследства.

Ст.794. Это заявление порождает последствия лишь постольку, поскольку ему предшествует или за ним следует составление верной и точной описи наследственного имущества в формах, установленных процессуальными законами, и в сроки, указанные ниже.

Ст.795. Наследнику предоставляется для составления описи срок в три месяцы, считая со дня открытия наследства.

Кроме того, он имеет для решения вопроса о принятии наследства или об отказе от него срок в 40 дней; срок этот начинает свое течение со дня, в который истекает трехмесячный срок, данный для составления описи, или со дня заключения описи, если последняя закончена до истечения трех месяцев.

Ст.796. Если, однако, в составе наследства имеются предметы, подверженные порче или сохранение которых стоило бы слишком дорого, то наследник в качестве лица, могущего получить наследство, и без того, чтобы из этих его действий могло быть сделано заключение о принятии им наследства, может требовать от суда разрешения приступить к продаже этих предметов.

Эта продажа должна быть произведена должностным лицом после объявлений и публикаций, установленных процессуальными законами. Ст.797. Пока текут сроки, предоставленные на составление

описи и на решение, наследник не может быть. принуждаем принять наследство, и против него не может быть вынесено судебного решения; если он откажется (от наследства] пo истечении сроков или раньше, то законно сделанные им до этого времени расходы возлагаются на наследство.

Ст.798. После истечения вышеуказанных сроков, если к наследнику предъявлен иск, то наследник может просить о предоставлении ему нового срока. Суд, рассматривающий спор, предоставляет этот срок или отказывает в нем, в зависимости от обстоятельств.

Ст.799. Судебные расходы, в случае, указанном в предыдущей статье, возлагаются на наследство, если наследник удостоверит, что он не имел сведений о смерти, или что сроки являлись недостаточными вследствие положения имущества или вследствие возникшего судебного спора: если он не удостоверит этих обстоятельств, то расходы остаются лежащими лично на нем.

Ст.800. Тем не менее наследник сохраняет и по истечении сроков, предоставленных Ст.795, и сроков, данных судьей согласноСт.798, возможность составить опись и быть признанным в качестве наследника, принявшего наследство под условием составления описи, если он не совершил какого-либо действия в качестве наследника или если не существует вынесенного против него и вступившего в законную силу судебного решения, которое устанавливает его ответственность в качестве безусловного наследника.

Ст.801. Наследник, который окажется виновным в сокрытии (наследственного имущества) или который сознательно и недобросовестно не включил в опись предметы, входящие в состав наследства, лишается преимуществ наследника, принявшего наследство с условием составления описи.

Ст.802. Последствия составления описи заключаются в том, что наследнику предоставляются следующие преимущества:

1) он обязан уплатить долги наследства лишь в размере стоимости имущества, которое он получил, и может даже освободиться от платежа долгов, отказавшись от всего наследственного имущества в пользу кредиторов и легатариев;

2) его личное имущество не сливается с имуществом, входящим в состав наследства, и он сохраняет право искать с наследства удовлетворение принадлежащих ему требований.

Ст.803. Наследник, принявший наследство с условием составления описи, обязан управлять имуществом, входящим в состав наследства, и должен дать отчет в своем управлении кредиторам и легатариям.

Обращение требований на его личное имущество может иметь место лишь после того; как он допустил просрочку в представлении отчета или не выполнил этой обязанности.

После очистки счетов, обращение требований на личное имущество наследника допускается лишь в размере сумм, которые ему достанутся.

Ст.804. Он отвечает лишь за грубые ошибки (серьезные виновные действия), допущенные им при управлении, которое на него возложено.

Ст.805. Он может продавать движимости, входящие в состав наследства, лишь при посредстве должностного лица, с аукциона, и после производства вошедших в обычай объявлении публикаций.

Если он предъявляет движимости в натуре, то он отвечает лишь за обесценение или за ухудшение, причиненное его небрежностью.

Ст.806. Он может продавать недвижимости с соблюдением форм, предписанных процессуальными законами; он обязан передавать вырученную цену ипотечным кредиторам, которые дали о себе знать.

Ст.807. Если кредиторы или другие заинтересованные лица этого потребуют, то он обязан представить надежное и платежеспособное поручительство за стоимость движимостей, включенных в опись, и за ту часть цены недвижимости, которая не передана ипотечным кредиторам.

Если он не представит этого поручительства, то движимости продаются, и их цена, равно как и непереданная (ипотечным кредиторам) часть цены недвижимости вносится в депозит для потребления на покрытие долгов, обременяющих наследство.

Ст.808. Если имеются кредиторы, представляющие возражение, то наследник, принявший наследство с условием составления описи, может производить платежи лишь таким порядком и таким способом, как это будет установлено судом.

Если не имеется кредиторов, представляющих возражения, то он производит платежи кредиторам и легатариям по мере их явки.

Ст.809. Кредиторы, не представившие возражений и явившиеся после очистки счета и платежа остатка, могут обратиться с требованием лишь к легатариям.

В том и в другом случае право требования погашается трехлетней давностью, исчисляемой со дня очистки счета и платежа остатка.

Ст.810. Расходы по опечатыванию, если оно производилось, по составлению описи и счета возлагаются на наследство.