Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС франции.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
2.48 Mб
Скачать

Часть II Об изменении имен и фамилии (Закон n 93-22 от 8 января 1993 г.)

Ст.6О. (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) Любое лицо, которое предоставит законные "основания, может просить об изменении имени. Просьба представляется судье по семейным делам самим аиктересованным лицом или, в случае его недееспособности, его законным представителем.

Дополнение или исключение имен осуществляется в таком же порядке.

Если ребенку исполнилось 13 лет, необходимо его личное согласие.

Ст.61. (Закон N 93-22 от 8 января 1993г.) Любое лицо, которое представит законные основания может просить об изменении фамилии.

Просьба об изменении фамилии может иметь целью сохранить фамилию, которую носил предок или родственник по боковой линии до четвертой степени родства. Изменение фамилии разрешается специальным постановлением.

Ст.61-1. (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) Любое лицо может обжаловать в Государственном Совете постановление об изменении фамилии в двухмесячный срок со дня его опубликования в "Journal officiel".

Постановление об изменении фамилии вступает в силу, если оно не было обжаловано, по истечении срока, отведенного на обжалование, или, в случае обжалования, после его отклонения.

СТ.61-2. (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) Изменение фамилии распространяется в силу закона на детей лица, изменившего фамилию, если им менее 13 лет.

Ст.61-3. (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) Любое изменение фамилии ребенка в возрасте более 13 лет требует его личного согласия, если это изменение не является результатом установления или изменения родственной связи.

Установление или изменение родственной связи ведет к изменению отчества совершеннолетних детей только с их согласия.

Ст.61-4. (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) Упоминание о решениях об изменении имен и фамилии делается на полях актов гражданского состояния заинтересованного лица и, в подлежащих случаях, его супруга и его детей.

Статьи 100 и 101 настоящего кодекса применяются в случаях изменения имен и фамилии.

Часть III Об акте признания внебрачного ребенка (Закон n 93-22 ль 8 января 1993 г.)

Ст.62 (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) В акте о признании внебрачного ребенка зазываются имена, фамилия, дата рождения или, если она неизвестна, возраст, место рождения и место жительства лица, признающего ребенка.

В нем указываются дата и место рождения, пол и имена ребенка или, за неимением этих сведений, все полезные сведения о его рождении, при условии, что это не противоречит положениям статьи 341-1.

Акт о признании вносится в реестры актов '-гражданского состояния в соответствии с указанной в нем датой.

Только сведения, указанные в первом абзаце, привозная на полях акта о рождении, если таковой имеется.

В обстоятельствах, предусмотренных статьей 59, заявление о признании может быть принято должностными лицами, указанными в этой статье, в формах, предусмотренных этой статьей.

Глава III Об актах о браке

Ст.6З. (Закон от 8 апреля 1927 г.) Перед совершением брака должностное лицо, ведущее акты гражданского состояния, производит оповещение путем объявления, помещенного на двери дома коммуны. В этом оповещении указываются имена, фамилии, профессии, места жительства и места пребывания будущих супругов, а также место, где должен быть совершен брак.

(Ордонанс N 45-2720 от 2 ноября 1945 г.) "Должностное лицо, ведущее акты гражданского состояния, может произвести оповещение, предусмотренное выше, и, если такое оповещение не требуется, совершить брак только после предоставления каждым из будущих супругов медицинской справки, имеющей дату не ранее, чем два месяца назад, и свидетельствующей о том, что заинтересованное лицо прошло медицинский осмотр на предмет вступления в брак.

Должностное лицо, ведущее акты гражданского состояния, которое не выполнит предписания, указанные в предыдущем абзаце, будет привлечено к суду большой инстанции и присуждено к штрафу" (Закон N 56-780 от 4 августа 1956 г., Ст.94) "в размере от 20 до 200 франков."

Ст.64. (Закон от 8 апреля 1927 г.) Объявление, предусмотренное предыдущей статьей, сохраняется на двери дома коммуны в течение 10 дней.

Брак не может быть совершен ранее десятого дня после дня (не считающегося), когда было произведено оповещение.

Если «выставление объявления прервано до истечения этого срока, то об этом делается отметка на объявлении, снятом с двери дома коммуны.

Ст.65. (Закон от 21 июня 1907 г.) Если брак не был совершен в течение года, считая с истечения срока оповещения, то он может быть совершен лишь после нового оповещения, произведенного в указанной выше форме.

Ст.66. Акты, содержащие возражение против брака, должны быть подписаны на подлиннике и на копии лицами, предъявляющими возражение, или их поверенными, имеющими специальную и удостоверенную доверенность; они сообщаются вместе с копией доверенности лично сторонам или по месту их жительства и должностному лицу, ведущему акты гражданского состояния; это лицо должно поставить свою визу на подлиннике. Ст.67. (Закон от 8 апреля 1927 г.) Должностное лицо, ведущему акты гражданского состояния, делает без промедления в реестре актов о браке общее упоминание о возражениях; оно также делает упоминание на полях записи /в реестре/ указанных возражений о судебных решениях или об актах о снятии возражений, копия которых ему передана.

Ст.68. В случае поступления возражений должностное лицо, ведущее акты гражданского состояния, не может совершить брак прежде, чем ему не будет передан акт о снятии возражений; в противном случае он подвергается штрафу (Закон N 46-2154 от 7 октября 1946 г.) "в размере 30 франков" и несет ответственность за все убытки. .

Ст.69. (Закон от 9 августа 1919 г.) Если оповещение было сделано в нескольких коммунах, то должностное лицо, ведущее акты гражданского состояния каждой из коммун, передает без промедления сертификат об отсутствии возражений должностному лицу, которое должно совершить брак.

Ст.70 (Закон от 2 февраля 1933 г.) "Копия акта о рождении, переданная каждым из будущих супругов должностному лицу, ведущему акты гражданского состояния, которое должно совершить их брак, должна быть составлена согласно последнему абзацу статьи 57 настоящего кодекса с добавлением в подлежащих случаях указания на то, являются ли его отец и мать супругами, или, если будущий супруг является несовершеннолетним, указания о его признании."

(Закон от II июля 1929 г.) Этот акт не должен быть выдан ранее, чем за три месяца, если он был выдан во Франции, и ранее, чем за шесть месяцев, если он был выдан в колонии или в консульстве.

Ст.71. (Закон от II июля 1929 г.) Тот из будущих супругов, для которого представление этого акта явится невозможным, может представить вместо акта удостоверение, выданное судом малой инстанции по месту его рождения или по месту его жительства.

Удостоверение должно включать заявление, сделанное тремя свидетелями того или другого пола из родственников или посторонних лиц, имена, фамилию, профессию и место жительства будущего супруга и те же сведения о его отце и матери, если эти сведения имеются; место и, насколько возможно, дату его рождения и причины, которые препятствуют представить акт /о рождении/. Свидетели подписывают удостоверение вместе с членом суда малой инстанции; если среди свидетелей имеются лица, которые не могут или не умеют подписаться, то об этом должно быть сделано упоминание.

Ст.72. (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) Ни удостоверение, ни отказ его выдать не могут быть предметом обжалования.

Ст.73. (Закон от 9 августа 1919 г.) Удостоверенный акт о согласии отца и матери или дедов и бабок, или за их отсутствием о согласии семейного совета должен указывать имена, фамилии, профессии и места жительства будущих супругов и всех тех, кто участвовал в составлении акта, а также степень их родства.

(Закон от 28 февраля 1922 г.) "Кроме случая, предусмотренного статьей 159 настоящего кодекса, этот акт о согласии составляется или нотариусом, или должностным лицом, ведущим акты гражданского состояния по месту жительства или по месту пребывания восходящего родственника, а за границей французскими дипломатическими или консульскими агентами. Если акт составлен должностным лицом, ведущим акты гражданского состояния, то акт должен быть удостоверен в тех случаях, когда он должен быть представлен иностранным властям, если противное не установлено международными соглашениями.

Ст.74. (Закон от 21 июня 1907 г.) Брак совершается в той коммуне, где один из супругов имеет место жительства или место пребывания, установленное непрерывным проживанием в течение, по крайней мере, месяца до дня оповещения, предусмотренного законом.

Ст.75. (Закон N 66-359 от 9 июня 1966 г.) "В день, указанный сторонами, по истечении срока оповещения должностное лицо, ведущее акты гражданского состояния, в мэрии коммуны в присутствии по крайней мере двух свидетелей или четырех и более родственников или посторонних лиц прочитывает будущим супругам статьи 212, 213 (абзацы 1 и 2), 214 (абзац 1) и 215 (абзац 1) настоящего кодекса."

(Закон от 9 августа 1919 г.) Однако при наличии серьезных препятствий (к явке сторон] прокурор Республики по месту совершения брака может потребовать, чтобы должностное лицо, ведущее акты гражданского состояния, прибыло для совершения брака в место жительства или место пребывания одной из сторон. В случае если один из будущих супругов находится при смерти, должностное лицо, ведущее акты гражданского состояния, может прибыть в указанное место, не ожидая требования или разрешения прокурора Республики, которого должностное лицо должно в кратчайший срок уведомить о необходимости совершить брак не в доме коммуны.

Об этом должно быть сделано упоминание в акте о браке. Должностное лицо, ведущее акты гражданского состояния, должно предложить будущим супругам или, если они являются несовершеннолетними, их восходящим родственникам, присутствующим при совершении брака и давшим на него разрешение, сделать заявление о том, был ли заключен брачный договор к в утвердительном случае - о его дате и о фамилии и месте нахождения нотариуса, у которого этот договор был заключен.

Если представленные одним из будущих супругов бумаги не соответствуют одна другой в отношении имен или в отношении правописания фамилий, то должностное лицо, ведущее акты гражданского состояния, должно предложить тому, кого эти бумаги касаются, а если он является несовершеннолетним, его ближайшим восходящим родственникам, присутствующим при совершении брака, сделать заявление, вытекает ли это несоответствие из упущения или из ошибки.

Должностное лицо, ведущее акты гражданского состояния, принимает поочередно от каждой стороны заявление, что они желают избрать друг друга в качестве мужа и жены; оно провозглашает именем закона, что стороны связаны браком, и немедленно составляет об этом акт

Ст.76. (Закон от 4 февраля 1938 г.) В акте о браке указываются: 1) имена, фамилии, профессии, возраст, даты и места рождения, места жительства и пребывания супругов;

2) имена, фамилии, профессии и места жительства отцов и матерей;

3) согласие отцов и матерей, дедов или бабок и согласие семейного совета, когда это требуется;

4) имена и фамилии предыдущего супруга каждого из супругов;

5) отменено Законом от 13 февраля 1932 г.;

6) заявление договаривающихся, что они избирают друг друга в качестве супруга, и провозглашение их союза, сделанное должностным лицом, ведущим акты гражданского состояния;

7) имена, фамилии, профессии, места жительства свидетелей и указания, что они являются совершеннолетними.

8) заявление, сделанное в ответ на вопрос, предписанный предыдущей статьей, был ли заключен или не был заключен брачный договор, и, насколько возможно дата, этого договора, если он существует, а также фамилия и место пребывания нотариуса, у которого он был заключен; все это под страхом наложения на должностное лицо, ведущее акты гражданского состояния, штрафа, установленного статьей 50.

В случае, если заявление не было сделано, или являлось ошибочным, исправление акта в части, касающейся этого упущения или ошибки, может быть потребовано прокурором Республики без ущерба для прав заинтересованных сторон, согласно статье 99. (Ордонанс N 59-71 от 7 января 1959 г.) "О совершении брака делается отметка на полях актов рождения супругов с указанием фамилии супруга."