Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС франции.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
2.48 Mб
Скачать

Глава IV о попечительстве над совершеннолетними (Закон n68-5 от з янв. 1968 г.)

Ст.508. Если совершеннолетний, в силу одного из оснований, предусмотренных в статье 490, не в состоянии действовать самостоятельно, нуждается в совете или контроле при совершении действий гражданской жизни, то над ним может быть установлено попечительство.

Ст.508-1. Точно так же попечительство может быть установлено над совершеннолетним, указанным в абзаце 3 статьи 488.

Ст.509. Попечительство устанавливается и прекращается в том же порядке, что и опека над совершеннолетними. Оно подлежит такой же публичной регистрации. Ст.509-1. Попечительство не предусматривает .иного органа, кроме попечителя.

Супруг является попечителем своего супруга, если только совместная жизнь не прекратилась между ними или судья не видит иного основания, препятствующего возложению на него попечительства. Все иные попечители должны назначаться судьей по делам опеки.

Ст.509-2. На попечительство распространяются положения, касающиеся опекунских обязанностей, применительно к опеке над совершеннолетними.

Ст.510. Совершеннолетний, находящийся под попечительством, не может без согласия своего попечителя совершать какую-либо сделку, которая в случае установления опеки над совершеннолетним требует одобрения семейного совета. Он не может также без этого согласия получать капиталы и помещать их (в ценные бумаги].

Если попечитель не дает своего согласия на совершение сделки, то лицо, находящееся под попечительством, может требовать у судьи по делам опеки недостающего одобрения. Ст.510-1. Если совершеннолетний, находящийся под попечительством, совершил самостоятельно сделку, для которой требовалось согласие попечителя, он сам или попечитель могут потребовать ее аннулирования.

Иск о признании недействительности погашается сроком, предусмотренным статьей 1304, или даже до истечения этого срока одобрением сделки попечителем.

Ст.510-2. Всякая копия судебного решения или иного акта, врученная -судебным исполнителем совершеннолетнему, находящемуся под попечительством, должна быть также вручена его попечителю, под страхом недействительности (вручения).

Ст.510-3. В случаях, когда согласие попечителя не требуется по закону, сделки, которые совершеннолетний, находящийся под попечительством, мог совершить самостоятельно, остаются подлежащими искам о расторжении договора в силу существенной убыточности или об уменьшении обязательств, согласно статье 491-2, как если бы они были совершены лицом, находящимся под охраной юстиции.

Ст.511. При установлении попечительства или в последующем решении судья может, по заключению лечащего врача, перечислить определенные сделки, которые лицо, находящееся под попечительством, вправе совершать самостоятельно в отступ-пение от статьи 510, или, наоборот, добавить иные сделки к тем, для совершения которых эта статья требует согласия попечителя.

Ст.512. При назначении попечителя судья может предписать, чтобы он самостоятельно получал доходы лица, находящегося под попечительством, сам вел расчеты в отношении третьих лиц и помещал остаток средств, если таковой имеется, на счет, который должен быть открыт у поверенного депозитария. Попечитель, назначенный с этим поручением, должен ежегодно представлять судье по делам опеки отчет о своей деятельности.

Ст.513. Лицо, находящееся под попечительством, может свободно завещать, если оно не подпадает под действие статьи 901.

Оно не может делать дарения иначе, как с согласия своего попечителя.

Ст-514. Для вступления в брак совершеннолетнему, находящемуся под попечительством, требуется согласие попечителя; в противном случае - согласие судьи по делам опеки.

Ст. 515. Отменена.