Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС франции.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
2.48 Mб
Скачать

Часть IV Об отчетности и ответственности по опеке

Ст.469. Всякий опекун должен дать отчет о своей деятельности при ее прекращении.

Ст.470. До прекращения опеки опекун обязан ежегодно представлять опекуну-надзирателю отчет о состоянии дел. Этот отчет составляется и представляется без оплаты сборов, на обыкновенной бумаге.

Опекун - надзиратель должен передать отчет со своими замечаниями судье по делам опеки, который в случае необходимости созывает семейный совет.

Если несовершеннолетнему исполнилось (Закон N74-631 от 5 июля 1974 г.) "шестнадцать лет", судья по делам опеки может принять решение об ознакомлении его с отчетом.

Ст.471. В течение трех месяцев после прекращения опеки должен быть представлен окончательный отчет либо самому несовершеннолетнему, ставшему совершеннолетним или освобожденному из-под родительской власти, либо его наследникам. Опекун авансирует средства на составление отчета; эти расходы относятся на счет подопечного.

Опекуну должны быть возмещены все расходы, оправданные достаточным образом и предмет которых является полезным. Если опекун прекратил свои функции до прекращения опею1, он представляет сводный отчет о своей деятельности новому опекуну, который не может принять его иначе, как с разрешения семейного совета, на основании замечаний опекуна-надзирателя.

Ст.472. Несовершеннолетний по достижении им совершеннолетия или освобождении из-под родительской власти может утвердить отчет не ранее, чем через месяц после передачи ему опекаем, под расписку, отчета с оправдательными документами.

Всякое утверждение является ничтожным, если оно произведено до истечения указанного срока.

Также является ничтожным всякий договор, заключенный между подопечным по достижении им совершеннолетия или освобождении из-под родительской власти и бывшим опекуном, если последний в силу этого договора освобождается полностью или частично от своей обязанности представить отчет.

Если отчет встретит возражения, то они рассматриваются и разрешаются согласно титулу Гражданского процессуального кодекса о представлении счетов.

Ст.473. Утверждение отчета не затрагивает права подопечного предъявлять иск о возмещении вреда к опекуну или другим органам опеки.

Государство является единственным ответчиком в отношении подопечного, при отсутствии права рагресса, за ущерб, ставший следствием упущения, допущенного в функционировании опеки либо судьей по делам опеки или его секретарем, либо государственным управителем, которому была передана вакантная опека в силу статьи 33.

Иск о возмещении вреда, предъявляемый подопечным государству, приносится во всех случаях в суд большой инстанции.

Ст.474. На сумму, составляющую остаток, который должен быть уплачен опекуном, начисляются проценты, в силу закона, с момента утверждения отчета, но не позднее трех месяцев после прекращения опеки.

Проценты на сумму, которую несовершеннолетний должен опекуну, должны начисляться со дня предъявления требования о платеже, вслед за утверждением отчета.

Ст.475. Всякий иск несовершеннолетнего к опекуну, органам опеки или Государству, касающийся действий по опеке, погашается давностью в пять лет, считая с достижения совершеннолетия, если же имело место освобождение из-под родительской власти.