Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС франции.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
2.48 Mб
Скачать

Часть II о разводе ввиду разлада совместной жизни.

Ст.237. Один из супругов может потребовать развода по причине длительного разлада совместной жизни, если супруги фактически живут раздельно в течение шести лет.

Ст-238. Супруг также может требовать развода, если психическое состояние другого супруга находится в течение шести лет в столь серьезном расстройстве, что никакой совместной жизни между супругами больше не существует и, согласно самым разумным предположениям, она не может быть восстановлена в будущем. Судья вправе в силу имеющихся у него полномочий, с соблюдением постановлений ст.240, отклонить это требование, если развод рискует повлечь за собой слишком тяжелые последствия для здоровья супруга.

Ст.239. Супруг, требующий развода по причине разлада совместной жизни, несет все вытекающие из этого обязанности. В своем заявлении он должен указать средства, с помощью которых он будет выполнять свои обязательства по отношению к супругу и детям.

Ст.240. Если другой супруг докажет, что развод будет иметь либо для него самого, с учетом, в частности, его возраста и продолжительности брака, либо для детей чрезвычайно суровые материальные и моральные последствия, то судья отклоняет требование о разводе.

Он может отклонить его, в силу имеющихся у него полномочий, в случае, указанном в Ст.238.

Ст.241. Разлад совместной жизни может приводиться в качестве причины развода лишь супругом, подающим первичное заявление, называемое основным исковым заявлением.

После этого второй супруг может также подать ' заявление, называемое встречным, указав на вину того, кто был инициатором развода. Это встречное заявление может привести только к разводу, но не к разлучению супругов. Если судья принимает его, то он отклоняет основное заявление и расторгает брак ввиду вины супруга, выступившего с инициативой развода.

Часть III Развод ввиду виновных действий

Ст.242. Требование о разводе может быть заявлено одним супругом по причине виновных действий другого, если эти действия являются серьезным и повторяющимся нарушением супружеского долга и обязанностей и делают невыносимым сохранение совместной жизни.

Ст.243. Он может быть потребован одним из супругов, если другой был приговорен к любой из мер наказания (Закон N 92-1336 от 16 декабря 1992 г., Ст. 136), "предусмотренных Ст. 131-1 Уголовного кодекса (нового)".

Ст.244. Примирение супругов, происшедшее после упомянутых виновных действий, препятствует приведению их в качестве причины развода.

В этом случае судья отклоняет заявление. Однако при составлении нового заявления в связи с действиями, вновь совершенными или обнаруженными после примирения, прежние действия могут быть приведены в обоснование нового заявления.

Сохранение или временное возобновление совместной жизни не является примирением, если оно обусловлено лишь необходимостью или попыткой примирения или потребностями воспитания ребенка.

Ст.245. Виновные действие супруга, выступившего с инициативой развода, не мешают рассмотрению его заявления, однако они уменьшают степень тяжести действий, в которых он обвиняет другого супруга и которые послужили причиной развода.

Эти виновные действия могут быть также приведены другим супругом в обоснование встречного заявления о разводе. Если оба заявления принимаются, объявляется развод при обоюдной вине.

Развод по обоюдной вине может быть объявлен также и при отсутствии встречного заявления, если в ходе судебного разбирательства будет выявлена вина одной и другой стороны.

Ст.246. Если развод был потребован на основании статей 233 -245, супруги могут, пока не вынесено никакого решения по существу, потребовать (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) " от судьи по семейным делам" констатировать их согласие и утвердить проект соглашения об урегулировании последствий развода.