Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС франции.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
2.48 Mб
Скачать

Отделение V

Ст. 1520. Супруги могут установить правила, допускающие отклонения от постановления о разделе общего имущества на равные части.

Ст. 1521. Если в договоре указано, что супруг или его наследники получат лишь определенную часть общего имущества, например, треть или четверть, то супруг, получающий такую уменьшенную часть или его наследники отвечают за долги общего имущества лишь пропорционально части, которую они получают из актива.

Соглашение является недействительным, если оно обязывает супруга, получающего уменьшенную часть или его наследников отвечать за более значительную часть долгов или если соглашение освобождает их от ответственности за часть долгов, равную части, которую они получают из актива.

Ст. 1522 и 1523 отменены.

Ст. 1524. Супруги могут заключить договоренность о том, что все общее имущество будет принадлежать либо одному из конкретно указанных супругов, если он переживет другого либо пережившему супругу. Супруг, сохраняющий таким образом за собой целиком все общее имущество, обязан оплатить все долги обременяющие это имущество.

Супруги могут также договориться о том, что переживший другого супруг помимо своей половины будет иметь узуфрукт на часть имущества умершего ранее супруга. В этом случае, он будет участвовать в выплате долгово по узуфрукту в соответствии с положениями статьи 612.

Положения статьи 1518 применимы к этим условиям, когда общность имущества прекращается при жизни обоих супругов.

Ст. 1525. Условия относительно неравных частей и положение о присвоении общего имущества целиком одному из супругов не подразумевают дарений не по сути, не по форме. Речь идет лишь о договоренностях, связанных с браком и заключенных между их участниками.

Если нет противоположной оговорки, эти договоренности не препятствуют тому, чтобы наследники умершего супруга взяли обратно имущественные вклады и капиталы, попавшие в общее имущества от их наследодателя.

От деление yi об общности всех имуществ.

Ст. 1526. Супруги могут установить на основании их брачного договора всеобъемлющую общность всех их имуществ как движимых, так и недвижимых, наличных и тех, которые поступят в будущем. Однако, если нет противоположного условия, по своему характеру имущества, определяемые как личные в соответствии со статьей 1404, не входят в эту общность.

Всеобъемлющая общность определенно несет ответственность за все долги супругов, существующие и будущие.

Общие постановления к двум частям главы II.

Ст. 1527. Выгоды, которые один или другой супруг могут извлечь из положений о режиме общей собственности супругов, основанной на брачном договоре, а также те выгоды, которые можно получить в результате смешения движимого имущества или долгов, не рассматриваются как дарения.

Однако в случае, если имеются дети от предыдущего брака, то всякое соглашение, которое будет иметь своим следствием наделение одного из супругов большей долей, чем та, которая установлена в соответствии со статьей 1098 титула "О дарениях между живыми и о завещаниях", не будет иметь силы в отношении излишка; но обычные выгоды, вытекающие из совместных работ и экономии, сделанных из доходов, хотя бы и не равных, обоих супругов, не рассматриваются как выгода, полученная в ущерб интересам детей от предыдущего брака.

Ст.1528-1535 отменены.