Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС франции.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
2.48 Mб
Скачать

Отделение II о праве представления

Ст.739. Представление есть законная фикция, действие которой заключается в том, что представители вступают на место, в степень и в права представляемого.

Ст.740. Представление имеет место без ограничения в прямой нисходящей линии.

Оно допускается во всех случаях, когда или дети умершего выступают наряду с нисходящими других детей, умерших ранее, или все дети умершего умерли раньше его и нисходящие этих детей находятся' между собой в одинаковых или различных: степенях.

Ст.741. Представление не имеет места в пользу восходящих; ближайший восходящий в обеих линиях, всегда исключает более отдаленного восходящего.

Ст.742. В боковой линии представление допускается в пользу детей и нисходящих братьев и сестер умершего, как в тех случаях, когда они приступают к наследству, наряду с дядями и тетками, так и тогда, когда все братья и сестры умершего скончались ранее, и наследство предоставляется их нисходящим, находящимся в одинаковых или различных степенях.

Ст. 743. Во всех случаях, когда допускается представление, раздел наследства производится по отдельным группам родственников, имеющих общего родоначальника; если в одной группе имеется несколько ветвей, то дальнейшее деление имущества, приходящегося на родственную группу, производится по ветвям, и члены каждой ветви разделяют наследство между собой в равных частях.

Ст-744. (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) Не допускается представления живых лиц, но представление возникает в отношении лишь умерших.

Допускается представление лица, от наследования после которого представляющий отказался. В отношении представления закон не делает различия между законными и естественными родственниками.

Отделение III о переходе наследства к нисходящим

Ст.745. Дети или их нисходящие наследуют своему отцу и матери, дедам, бабкам или другим восходящим, вне зависимости от пола и первородства, хотя бы они произошли от различных браков. Они наследуют в равных частях и поголовно, когда все они состоят в первой степени [родства] и призываются к наследованию в силу их собственного права; они наследуют по группам, когда все они или часть их приступают к наследованию в силу представления.

Отделение IV о переходе наследства к восходящим

Ст.746. Если умерший не оставил ни потомств, ни брата, ни сестры, ни их нисходящих, то наследство делится пополам между восходящими по отцовской линии и восходящими по материнской линии.

Восходящий, находящийся в наиболее близкой степени, получает ту половину, которая назначена для его линии, с исключением всех прочих. Восходящие одинаковой степени наследуют в равных частях.

Ст.747. (Отменено законом N 72-3 от 3 января 1972 г.) Восходящие наследуют с исключением всех, других, в вещах, подаренных их детям или нисходящим, умершим без потомства, если подареные предметы существуют в натуре в составе наследства.

Если эти предметы были отчуждены, то восходящие получают цену, которая должна быть уплачена за эти предметы. К ним переходит также, в порядке наследства, иск о возвращении имущества, который мог принадлежать подаренному.

Ст.748. Если отец и мать лица, умершего без потомства, пережили его, и если оно оставило братьев, сестер или их нисходящих, то наследство разделяется на две равные части; половина переходит к отцу и матери, которые разделяют ее между собой поровну.

Другая половина принадлежит братьям, сестрам или их нисходящим, как это будет объяснено в отделении 5 настоящей главы.

Ст. 749. В случае, если лицо, умершее без потомства, оставляет братьев, сестер или их нисходящих и если притом один из его родителей умер раньше, то часть наследства, которая должна была перейти к умершему родителю, присоединяется к половине, переходящей к братьям, сестрам или их нисходящим, как это будет указано в отделении 5 настоящей главы.