Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nalogovoe_razbitoe.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
461.82 Кб
Скачать

Вопрос 9

Ставка 0% при экспорте товара, работ, услуг. Является льготной. Она явл-ся в абсолютном смысле льготной. При этом необходимо отличать применение ставки 0% и освобождение от уплаты налогов. В данном случае, при налоговом вычете получается минус, следовательно, бюджет выплачивает этот минус. Ставка 0% предназначена для очищения товара от НДС, который выходит за границу.

Условия применения ставки 0%: плательщик обязан подтвердит применения права ставки 0%, для этого он должен в течении 180 дней представить в НО след.документы: МД/контракт, таможенную декларацию с отметкой таможенного органа, подтверждение оплаты товара. В зависимости от вида операций этот перечень документов будет меняться. Если налогоплательщик в течение 180 дней не представит документы, то он обязан исчислить налог по ставке 10 или 18% исчислить её в бюджет, при этом к ответ-ти он не привлекается, а пени уплачивает. Плательщик не теряет права представить данные документы в последствии. Зачем? – определяется НБ, исчисляет сумму платежа => имеет право на вычет. Потом деньги из бюджета возвращаются, но уплаченные пени ему не возвратят

Вопрос 10

Налоговый вычет.

Нало́говый вы́чет — это сумма, на которую уменьшается налоговая база. Налоговые вычеты определяются законодательно и рассчитываются согласно условиям применения.

Плательщик имеет право уменьшить сумму налога подлежащего уплате в бюджет, на сумму НДС, оплаченного при приобретении товара.

Модернизация путем включения налогового вычета.

Смысл НДС т.е. в чем модификация??? Государство решило: Экономически правильно взимать налог только с того лица, которое получило сверх стоимости. Например: цена 100р, налог 10%. А продает за 150 р, налог 15%, добавит он 50 р, в итоге 15-10=5%.

!!! 3е лицо может уменьшить сумму налога на сумму налога, которую он уплатил при приобретении товара (15-10=5).

В рамках европейского союза является одним из обязательных условий при вступлении в РС. НДС регулируется НК.

Порядок и сроки уплаты налога в бюджет

Уплата производится не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Порядок возмещения налога, когда сумма налоговых вычет отрицательная:

Сумма налога, подлежащего возмещению, направляется на зачет налоговых обязанностей налогоплательщика (уплата сумм налога, пени, штрафа), если по истечению 3 месяцев сумма не израсходована, то сумма возмещается налогоплательщику по письменному заявлению. При подаче заявления, Н.О. обязан в течение 2х недель вынести решение о возмещении НДС, ещё 2 недели непосредственно на сам возврат. Если срок возмещения нарушается, то начисляется % в размере 1/36 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Вопрос 11

Счет фактура.

Представляет собой документ являющийся основанием для принятия НДС к вычету.

НК установлены обязательные требования к СФ: ст.169.

Все реквизиты являются обязательными для заполнения, однако суд.практика: обязательны тока те реквизиты, которые необходимы для правильного исчисления налога(адрес продавца, отгрузки товара и т.п.)

СФ должна составляться в течении 5 календарных дней, со дня отгрузки товара, выполнения услуг.

НК за несвоевременную передачу СФ не устанавливает отв-ть.

Когда плательщик освобожден от уплаты НДС но выставляет СФ с суммой НДС, он обязан соответствующий налог перечислить в бюджет.

Если в СФ включены ошибочные данные, - в СФ можно вносить изменения.

Налогоплательщики (налоговые агенты) обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Соседние файлы в предмете Налоговое право