Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nalogovoe_razbitoe.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
461.82 Кб
Скачать

Вопрос 59

65. Земельный налог: налогоплательщики, предмет и объект налогообложения.

Является местным налогом, устанавливается НК и актами представительных ОМС (вводиться в действие и м.б. установлена ставки в пределах ограничений НК, порядок, срок уплаты, налоговые льготу).

Налогоплательщик - организации и ФЛ, обладающие ЗУ на праве собственности, праве постоянного бессроч пользования, праве пожизненного наследуемого владения. Не признаются налогоплательщиками лица в отношении ЗУ, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

* в Постановлении Пленума – «лицо признается плательщиком земельного налога только при наличии за ним регистрации права на ЗУ».

Объект налогообложения – ЗУ, расположенные в пределах МО, городов федерального назначения, на территории которого введен налог (к-е прошли кадастровый учет). ЗУ д.б. индивидуализирован и пройти кадастровую регистрацию!!! Не признаются объектами – 1)ЗУ, изъятые из оборота в соответствии с законодательством РФ; 2)ЗУ определенных категорий , ограниченные в обороте в соотв. с законодательством РФ по ряду правовых оснований: участки из состава земель лесного фонда; предоставленные для обеспечения обороны, безопасности таможенных нужд; находящиеся в гос собственности ввозными объектами в составе водного фонда; занятые особо ценными объектами культурного наследия народов РФ, объектами включенных в список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия.

Вопрос 60

60. Земельный налог: порядок определения налоговой базы. Особенности определения налоговой базы в отношении зу, находящихся в общей собственности.

Является местным налогом, устанавливается НК и актами представительными ОМС (вводиться в действие и м.б. установлена ставки в пределах ограничений НК, порядок, срок уплаты, налоговые льготу).

Налоговая база – кадастровая стоимость ЗУ (определяется в соответствии с действующим законодательством). НБ определяется в отношении каждого ЗУ как его кадастровая стоимость по состоянию на 01.01 года, являющегося налоговым периодом. Кадастровая стоимость – производиться на основании статистической рыночной стоимости, либо совокупность рентного дохода, либо затрат для сохранения экономической выгоды ЗУ. (ПП «о порядке кадастровой оценки земли» №316).

Налогоплательщики организации определяют НБ самостоятельно на основании сведений гос земельного кадастра о каждом ЗУ, принадлежавшем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования. Налогоплательщики – ФЛ, являющиеся ИП, определяют НБ самостоятельно на основании сведений гос земельного кадастра о каждом ЗУ, принадлежавшем им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. В иных случаях НБ для каждого налогоплательщика, являющегося ФЛ, определяется налоговым органом на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими ведение гос земельного кадастра, органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ними, и ОМО.

В отношении долей в праве общей собственности на ЗУ, налогоплательщиками которых признаются разные лица либо установлены различные налоговые ставки, НБ определяется отдельно по каждой доле. Находящихся в общей совместной собственности - определяется для каждого из налогоплательщиков в равных долях.

Если при приобретении здания, сооружения или другой недвижимости к приобретателю переходит право собственности на ту часть ЗУ, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования, НБ определяется пропорционально его доле в праве собственности на данный ЗУ. Если приобретателями выступают несколько лиц - определяется пропорционально их доле в праве собственности (в площади) на указанную недвижимость.

Налоговая база определяется отдельно по каждому ЗУ по состоянию на 01 января налогового периода. Если ЗУ находиться в общей собственности, то НБ определяется пропорционально долям данной собственности. В связи с введением ЖК РФ возникла проблема (на уровне судебной практики АС): собственники жилых помещений (кв.) признаются собственниками ЗУ пропорционально долям в квартире. Некоторые кв принадлежат жильца на основе соц. найма, это проблема в судебной практике решина так, что земельный налог должен уплачиваться только тогда, когда все помещения в доме будут приватизированы. Гос-ву это не понравилось поэтому постепенно сделали вывод, что собственники это МО. Поэтому со всех жильцов, которые собственники, налог надо брать, а жильцы которые проживают по соц найма (собственник – МО)- налог с них брать не надо.

Для отдельных категорий граждан (герои Советского союза, РФ, инвалиды, ветераны и др.) НК РФ предусматривает вычет из НБ в размере 10 тыс.руб.на одного налогоплательщика

Соседние файлы в предмете Налоговое право