Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nalogovoe_razbitoe.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
461.82 Кб
Скачать

Вопрос 33

33. Ндфл: особенности определения нб по ндфл по некоторым категория доходов.

Налоговая база – стоимостное выражение объекта налогообложения, не важно в какой форме получен, д. переводиться в денежное выражение. НБ определяется самостоятельно, отдельно по каждому виду доходов, облагаемого по разным налоговым ставкам (13, 30, 35, 9%).

НК РФ предусматривает ряд особенностей определения НБ при получении доходов:

1.В натуральной форме. 2.В виде материальной выгоды. 3.По договорам страхования. 4.ФЛ в отношении доходов от долевого участия в организации. 5.В виде %, получаемых по вкладам в банках и др.

В натуральной форме: Если налог получен в натуральной форме, то НБ определяется исходя из рыночной стоимости. При этом в стоимость таких товаров включается соответствующая сумма НДС, акцизов и исключается частичная оплата налогоплательщиком стоимости полученных им товаров, работ, услуг.

В виде материальной выгоды:, такой доход м.б. получен только ФЛ. 3 разновидности таких доходов: 1-материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование земными средствами (получение заемных средств по очень низкому % в соответствии со ставкой рефинансирования ЦБ). Доход определяется как разница м/у % за пользование заемными средствами и ¾ ставки рефинансирования. 2-выгода, получаемая от приобретения т, р, у у взаимозависимых лиц. Доход определяется как разница м/у ценой сделки и рыночной ценой сделки. 3-выгода, полученная от приобретения ценных бумаг. Приобретение ценных бумаг ниже номинала. Доход – разница м/у номиналом и покупной ценой.

ФЛ в отношении доходов от долевого участия в организации: Сумма налога, полученных в виде дивидендов, определяется с учетом 2х положений: 1)сумма налога в отношении дивидендов, полученных от источников за пределами РФ, определяется налогоплательщиком самостоятельно применительно к каждой сумме полученных дивидендов по ставке 9%. При этом налогоплательщики вправе уменьшить сумму налога, на сумму налога, исчисленную и уплаченную по месту нахождения источника дохода, только в случае, если источник дохода находится в иностранном государстве, с которым заключен договор об избежании двойного налогообложения. В случае, если уплаченная сумма налога, превышает исчисленную сумму налога, то полученная разница не подлежит возврату из бюджета;

2) если источником дохода налогоплательщика, полученного в виде дивидендов, является российская организация, которая признается налоговым агентом и определяет сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по ставке 6 %.

В виде %, получаемых по вкладам в банках: НБ определяется как превышение суммы %, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на 5 процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные %, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 % годовых, если иное не предусмотрено законодательством.

*Доход по гл. 23 НК – это все поступления в пользу налогоплательщика не зависимо от формы его получения (денежная, натуральная, форма материальной выгоды).

Соседние файлы в предмете Налоговое право